Марш памяти — «Бессмертный полк»

Солдаты Великой Отечественной войны незримо с нами, потому что воин не может погибнуть дважды — ведь он в Бессмертном полку.

DSC025061«Бессмертный полк» — гражданская инициатива. Участие в акции подразумевает, что каждый желающий в День Победы 9 мая может выйти на улицы своего населенного пункта с фотографией своего родственника-участника Великой Отечественной войны, чтобы принять участие в Параде памяти, или может принести фотографию своего родственника-ветерана (партизана, подпольщика, труженика тыла, узника концлагеря) к воинскому мемориалу, Вечному огню или иному памятному месту.

Нет в России семьи такой,
Где не памятен свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд — словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут,
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

Евгений Агранович

На официальном сайте гражданской инициативы «Бессмертный полк» www.moypolk.ru пишется народная летопись войны. Каждый может оставить здесь историю своего солдата. На сайте уже собраны десятки тысяч биографий из разных уголков России.

Мы приглашаем всех, кому дорога память, кто помнит и чтит своего ветерана: отца, деда, прадеда, мать, бабушку. прабабушку сформировать Бессмертный полк Ачитского района.

Из нашего района на Великую Отечественную войну было призвано 7282 человека, сложили головы на полях сражений 2777 воинов-ачитцев. Не менее значителен вклад в дело победы тружеников-ачитцев, выращивавших высокие урожаи зерна и овощей в тылу.

Разместите фотографию на сайте, а 9 мая возьмите фотографию и приходите на построение «Бессмертного полка» на площадь в р.п.Ачите, или к памятному месту в своем населенном пункте. В р.п. Ачите шествие начнется в 11.30 часов от здания муниципальной аптеки к памятнику погибшим войнам.

Нельзя забывать, какой огромной ценой далась Победа. 9 Мая и в День памяти и скорби — 22 июня, в другие памятные и победные дни России мы склоняем головы перед миллионами соотечественников, павших за свободу и независимость нашей Родины, проявляем нашу память в добрых делах и поступках. Мы помним и знаем, что народ, который не хранит свою историю, обречен на ошибки прошлого!

Будем достойны наших отцов!

Высшая награда для них — благодарная память потомков.

Они должны идти победным строем в любые времена!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий