Новости

Мюзикл «Алые паруса»

В современной педагогической практике дошкольного музыкального образования проблема использования педагогических возможностей музыкальной сказки для развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста решена недостаточно полно. И в связи с этим, необходимость ее решения с привлечением средств музыкальной сказки представляется актуальной.

Сказка – мир фантазии, переплетенный с реальностью. Чтобы понять сказку нужно уметь фантазировать, воображать. Чтобы понять музыку  необходимы фантазия и воображение. Музыкальная сказка несет синтез слова, музыки и сценического действия, поэтому, идейность этого произведения втройне воздействует на эмоциональный мир ребенка. Нравственное отражение в музыкальной сказке наблюдается в подаче музыкально-сценического образа, то, как противопоставляются друг другу два полюса – добра и зла.

Музыкальные сказки должны занимать особое место в жизни детей. Они вызывают у детей радостные чувства , предоставляют им возможность проявить творческую инициативу, оставляют глубокий след в их памяти.

19 мая в нашем детском саду прошел День открытых дверей. Дети старшей и подготовительной группы представили мюзикл «Алые паруса», в котором девчонки и мальчишки оказались в настоящей сказке, где их ждали разные приключения. Девочке  Ассоль бабушка рассказала  о жемчужине семи морей, приносящей счастье и удачу. Осуществить  мечту Ассоль о жемчужине решил ее друг. Мальчики превратились в настоящих моряков. Они и палубу драили и «Яблочко» лихо сплясали, также сражались с пиратами. На осторове встретились с предвадительницей пленени. Она подарила капитану жемчужину. А девочки стали рыбками и танцевали в морских волнах . Но сказка быстро заканчивается и ребята вновь встретились в своем дворе, на горизонте которого показался корабль с алыми парусами.

Мечта Ассоль осуществилась. Капитан подарил ей жемчужину семи морей.

Мюзикл ребята показали не только родителям , но и всем детям детского сада.p1210745_0 p1210746_0 p1210751_0 p1210758_0 p1210762_0

Поделиться

1 комментарий

  1. Родитель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Надежда Григорьевна молодец

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий