Новости

Акция «Не отнимайте счастья у детей»

…И пока в доме детский смех, 
От игрушек некуда деться, 
Вы на свете счастливее всех. 
Берегите, пожалуйста, детство…

Такими словами 15 июня началась ежегодная широкомасштабная акция «Не отнимайте счастье у детей».

Организаторами данного мероприятия  выступили специалисты стационарного отделения ГБУ СОН СО «Центр социальной помощи семье и детям города Красноуфимска и Красноуфимского района». Цель данной акции привлечение внимания к проблеме насилия в семье и среди сверстников, необходимости формирования в обществе культуры семейных отношений, основанных на партнерстве и отрицании насильственных способов общения.

Все начинается с детства. Формируется характер, выбираются друзья, складываются взаимоотношения с окружающими, вырабатываются нормы поведения, а главное – закладываются традиции семейного воспитания в будущей семье – все берет свое начало в детстве.

Поэтому любое нарушение взаимодействия ребенка с миром, жестокое обращение с ним приводит к нарушению социального, интеллектуального и эмоционального его развития.

Согласно статистике 20% девочек и 40% мальчиков, растущих в семьях в обстановке насилия, будут впоследствии сами жестоко обращаться со своими детьми. Почти все они, становясь взрослыми, считают насилие не преступлением, а приемлемым способом решения конфликтов.

Чтобы показать значимость акции студенты волонтеры медицинского колледжа раздавали прохожим листовки и приглашали посетить данное мероприятие. Каждый участник получил пожелание из «Аптечки для души» и «витаминку».

С приветственным словом к гостям и жителям города обратился председатель комиссии по делам несовершеннолетних Красноуфимского района Колотнин Александр Анатольевич, он подчеркнул, что данная акция адресована всем, кто разделяет ценности ответственного родительства, диалоговых отношений с детьми, исключающих проявление любых форм насилия и жестокости.

На площадке у Краеведческого музея для детей и взрослых в рамках акции состоялся концерт с участием танцевальных коллективов «Дабл –трабл» и «Дружба» под руководством Устьянцевой Ксении Васильевны, своими песнями порадовали собравшихся  Ларионов Сергей, Безруков Павел, Малышев Миша. Душевно прочитал стихотворение Эдуарда Асадова «Берегите своих детей…» Тупоногов Григорий. Украсили своими стихами праздник воспитанники Центра Житникова Алина, Лунегова Ксения, Саярова Карина.

Пропагандируя идею нетерпимого отношения к любому насилию над детьми и призывая к проявлению любви и добра в семейном воспитании, ведущий Петухов Максим,  предложил всем присутствующим стать участниками нескольких игр на развитие толерантности, доброжелательности и взаимопонимания.

Для взрослых была предоставлена уникальная возможность подойти к символическому дереву добра и украсить его синими и оранжевыми ленточками.  Синий цвет означал раскаяние в агрессивном отношении к детям, оранжевый — доброту и терпимость.

В  рамках акции проходил фотоконкурс «Счастливы вместе». Самыми активными участниками стали семьи:  Постных, Болдыревых, Межецких.

Родители вместе с детьми с огромной радостью приняли участие в акции. Несмотря на свою занятость, ни кто из них не остался в стороне, и дети получили массу положительных эмоций!

В ходе акции были розданы 150 листовок, 250 ленточек, 150 информационных буклетов, расклеено 50 листовок.

Cq3BQ_vavGc IMG_9575 IMG_9591 IMG_9632 IMG_9656 IMG_9659 IMG_9682 IMG_9685

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий