Новости

От Артей до Бреста

Уральская делегация побывала в дружественной Беларуси.

Как признается председатель Артинского городского отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров Анатолий Михайлович Печерских, в Беларуси он побывал впервые. И восхищен этой страной, ее людьми.

— Из разных источников много слышал о гостеприимстве белорусов, по-настоящему братском отношении к россиянам, о трепетном сохранении истории, в том числе связанной с трагическими страницами Второй мировой войны. Но то, что я увидел своими глазами, почувствовал душой и сердцем за неделю пребывания на этой священной для славян земле, превзошло все мои знания и представления.

Где бы ни находилась наша делегация, с кем бы мы ни встречались: будь то белорусские ветераны или молодежь, представители власти или просто случайно встреченные люди — всегда это было дружественное отношение. «Братья», — это слово непременно звучало в выступлениях на официальных встречах и в частных разговорах.

Я надеялся, что ветеранская организация Республики Беларусь не оставит без внимания просьбу подключиться к акции «Возвращение», и, не скрою, надеялся принять из рук в руки крупицы земли, защищая и освобождая которую, погибли наши земляки, чтобы привезти ее на Урал. Поездка в составе делегации предоставила мне такую возможность, а реальность превзошла все мои ожидания. В небывало торжественной обстановке прошла передача земли на площади у Вечного огня в городе Гродно. А как скрупулезно отнеслись к нашей акции Совет ветеранов, детский поисковый отряд «Русичи» и музейные работники Витебской области. Их трудами дополнительно к нашему списку найдены имена 35 артинцев, навсегда оставшихся на земле Витебщины. Так что благодаря братьям-белорусам символическое возвращение наших земляков на малую родину продолжается.

Во время поездки сбылась моя тайная мечта: увидеть живую легенду, пожать руку и обняться с человеком, прославившим наш район, — с уроженцем села Манчаж Героем Советского Союза, почетным гражданином Артинского городского округа Иваном Ильичом Кустовым. Эта встреча сохранится в моей памяти на всю оставшуюся жизнь.

Огромное ветеранское спасибо всем причастным к организации социально значимого проекта «Поезд памяти «Брест-41».

19801_big

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий