Новости

Неустанный труд хлебопашца

Вахрушев Иван Григорьевич родился в трудолюбивой крестьянской семье 1 марта 1933 года в небольшой уральской деревеньке Тюш, которая уютно расположилась в отрогах Уральских гор, в Ачитском районе Свердловской области.

Отец – Григорий Сергеевич, мать – Анна Яковлевна, женщина строгих нравов. Это были люди деревни, люди труда. В семье, кроме папы, были ещё дети. Младший брат Павел погиб на войне.

Такими славится Россия,

Такими славится село!

Детство у папы было трудным. Образование он получил только начальное. Учился хорошо. Имел красивый почерк. Мама вспоминала, что учительница его всегда хвалила за успешную учёбу и примерное поведение. Позднее папа учился в вечерней школе. После окончания школы работал, где придётся. Затем – курсы трактористов.

Передо мной на столе папина трудовая книжка. В ней записано: «Профессия — тракторист». Всю жизнь он был верен своей профессии, влюблён в неё и отдавал ей все свои силы, ум, энергию. Начинал свой трудовой путь на самых первых гусеничных тракторах. «Трудно было порой», — вспоминала мама. Она у него и в плугарях была, и прицепщицей.

Мама и папа… Они были созданы друг для друга. Вместе прожили долгую, счастливую жизнь, любили и ценили друг друга, сыграли золотую свадьбу.

Папа о себе не любил рассказывать, любил пошутить над собой, был скромным.

papa_i_semen_lavrentev_u_kuznicy_v_remonte

Иван Григорьевич и Семен Лаврентьев у кузницы в ремонте

Время пришло – забрали в армию. Служил в городе Сочи. Да не отслужил весь срок, был отправлен домой, так как считался единственным кормильцем в семье, а родители были уже в преклонном возрасте.

И снова – работа. Не разлучался со своим «железным конём» 46 лет. И всё на гусеничных тракторах работал, «колёсники» не признавал. Особенно любил свой «Казахстан». Трактор у него всегда исправен был. Даже выйдя на пенсию, ещё какое-то время продолжал трудиться. Вот это был истинный Хлебороб, с большой буквы! А ещё любил играть на гармони, даже частушки сам пел. Но всё-таки главным для папы всегда была его работа, неустанный труд хлебопашца.

За период своей многолетней деятельности он получил множество поощрений и наград. В трудовой книжке соответствующих записей насчитывается около ста. За ударный труд много раз был занесён на совхозную и районную Доску Почёта и в Книгу Трудовой Славы. Несколько раз был награждён поездками в разные города на экскурсии. Как передовик производства, получил право вне очереди купить мотоцикл «Урал». Сам за ним ездил на Ирбитский мотоциклетный завод. Многолетний славный труд нашего папы отмечен правительственной наградой, Орденом «Знак Почёта».

По стопам отца пошёл сын Николай, мой брат. Окончив сельскохозяйственный институт, он работал главным инженером совхоза «Афанасьевский», с честью выполняя свой трудовой долг.

Сейчас папы и мамы с нами нет. Уже прошло почти 9 лет, как перестало биться сердце настоящего сына Земли Уральской. О таких людях, как наш папа, говорят: «Соль Земли…»

 

Из воспоминаний дочери Валентины Ивановны Азановой, с. Афанасьевское.

Поделиться

5 комментариев

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сейчас в деревнях где остались СПК хорошо живут только те кто не пашет, а конторе сидит и чужие деньги считает. При СССР в поле на тракторе можно за месяц было заработать на мотоцикл восход. а зарплата в конторе была 105 руб, а у комбайнёров и на пахоте 500-600. Сейчас всё поставили с ног на голову: кто не работает то жрёт в два горла, а трактористы получают по 4-8 тысяч и где спрашивается справедливость?

    Ответить
  2. Сельский
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас в СПК только на отдых начальство ездит, и где они только деньги берут. А мои знакомые трактористы детей не знают как одеть и накормить. А всё таки при комунистах всё было по справедливости, хорошо поработаешь хорошо и полопаешь.
    Сейчас справедливо работать только на себя, а не кормить жирное начальство.

    Ответить
  3. бабушка
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодец, что помнишь о родителях.

    Ответить
  4. комуняка
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...
    Комментарий скрыт
    Ответить
  5. комуняка
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вкалывай шуруй шуруй, начальнику премия, рабочему х.у.й.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий