Новости

Студентов педколледжа поздравил атаман Оренбургского казачества

В Екатеринбурге прошла встреча юных уральских казаков -студентов Красноуфимского педагогического колледжа и их педагогов с атаманом Оренбургского войскового казачьего общества, заместителем председателя правительства Свердловской области Владимиром Романовым.

6b540af06c9f0a601762578a9e03a44b_XLСтуденты этого колледжа уже не первый год успешно представляют область на различных фестивалях и конкурсах, направленных на поддержание казачьих традиций.
В начале июля они побывали в Санкт-Петербурге на первом евразийском форуме «Казачье единство 2016». Там уральцы стали лучшими из 11 команд в викторине по истории казачества. С этим и поздравил ребят Владимир Романов.
— В этом колледже знакомство с казачьей культурой идёт лишь в рамках дополнительного образования, тем не менее эти казачата — одни из самых достойных в области. Мне, кажется, это не случайно, ведь Красноуфимский район является казачьей стороной с достаточно давних времён, и казачьи традиции здесь всегда поддерживались, — сказал Владимир Романов.
Для самих ребят «казачество» — не просто слово. Павел Другов — студент третьего курса Красноуфимского педколледжа по специальности «физическая культура» — родовой казак. Его предок был кубанским казаком, который переселился на Урал и осел в Красноуфимске.

3-1-9154937336b57ce4f126e891d993f014

Ездить верхом Павел Другов научился ещё в детстве. Неизвестный фотограф

— Это, прежде всего, культура и воспитание. По сравнению со многими моими ровесниками у меня отношение к родителям совсем другое: почитание их, понимание того, что я в ответе за них, они в ответе за меня. Иначе отношусь и к старшим. я удивился, когда приехал в Екатеринбург, как некоторая молодёжь ведёт себя на остановках, в транспорте, места не всегда уступают, — рассказывает Павел.
Он с детства умеет ездить верхом. Говорит, что в семье была своя лошадь, ещё маленьким на неё посадили — сразу поехал, причём без седла. Фланкировать шашкой* научился уже в колледже и на мастер-классах от взрослых казаков, устраиваемых на различных фестивалях. Но сам Павел считает, что не это главное: важно, чтобы дух казачий был. В это понятие он вкладывает и желание жить по чести, с достоинством проходить все жизненные трудности, и увлечённость традициями, и чувство принадлежности к одной большой семье — казачеству. Признаётся, что даже дома почти всегда ходит в казачьей рубахе, потому что чувствует себя в ней очень комфортно.
*Фланкировка — искусство крутки шашки.
Его друг — Владимир Абдулов, казачьих корней не имеет, но уже несколько лет увлечён казачьими традициями, особенно — казачьими песнями. Оба парня поют в творческом коллективе казачьей песни «Красный яр».
— Началось всё с того, что я поступил в этот же колледж на музыкальное отделение, выбрал народное направление и стал участником ансамбля «Красный яр». Мы поём песни о силе духа, о чести, о братстве. Они воспитывают, проникают в самую душу. Так я стал познавать, что такое казачество. Позже научился фланкировать шашкой, хочется ещё освоить и верховую езду, — говорит Владимир.
Скромно улыбаясь, он добавляет, что поёт казачьи песни постоянно, они помогали ему, когда служил в армии, давали силы и уверенность в том, что делает. В этом году Владимир окончил Красноуфимский педагогический колледж и поступил в Уральский государственный педагогический университет. Но своей жизни без братьев-казаков и казачьих песен уже не представляет.

Поделиться

4 комментария

  1. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    осваивайте для начала то, для чего вы в пед. колледж поступали…

  2. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Шут гороховый.

  3. Грициан-тавричский
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Их же по попе нагайкой поздравляют.

  4. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А чем казаки в городе вообще занимаются? Какие у них обязанности?

Комментарии к этой новости отключены