Главные новости

«Дорожная карта» по ремонту дорог

Жарче всего читатели сайта «Красноуфимск Онлайн» обсуждают состояние городских дорог и сетуют на отсутствие должного ремонта. От городских чиновников красноуфимцы уже не ждут улучшения обстановки. Остаётся надеяться на область и на дополнительное финансирование из областного бюджета. О том, будут ли в Красноуфимске хорошие дороги и кто это проконтролирует  с  региональным координатором партпроекта «Безопасные дороги», депутатом Законодательного Собрания Свердловской области Альбертом Абзаловым побеседовала Светлана Романова, главный редактор сайта «Красноуфимск Онлайн» .

Abzalov

Альберт Абзалов

— Альберт Феликсович, самым обсуждаемым вопросом у читателей сайта «Красноуфимск Онлайн» остается ремонт дорог. Стоит ли Красноуфимску рассчитывать на дополнительные средства на ремонт дорог?

— Благодаря дополнительным средствам, выделенным по настоянию «Единой России», дорожный фонд 2016 года в Свердловской области увеличился примерно на 3,8 миллиарда рублей. В результате Свердловская область стала одним из нескольких регионов, которые в 2016 году на ремонт и реконструкцию дорог, в том числе областного и местного значения, получили наибольшее финансирование. Общий объем средств из всех источников превысит в области 17,5 миллиардов рублей.

Значительная часть этих средств будет выделена муниципалитетам: дополнительные деньги получат всего 47 муниципальных образований, в их числе – город Красноуфимск.

Первый раз вопрос по выделению дополнительных средств на ремонт улиц городского округа был поднят мною 29 марта этого года – в ходе рабочего визита в Красноуфимск руководителя областного кабмина Дениса Владимировича Паслера. Предложение затем было обсуждено в правительстве и при внесении изменений в бюджет Свердловской области на эти цели было выделено дополнительные 18 миллионов рублей. В итоге город Красноуфимск вместо 20 миллионов рублей, предусмотренных на ремонт дорог первоначально, получил за малым в два раза больше средств – 38 миллионов рублей.

1455886751_dsc03701

Светлана Романова

— Совсем недавно в Красноуфимске было капитально отремонтировано три самых проблемных перекрестка. Но общественников и жителей города не устроило, как он производился. Что если повторится ситуация с областными деньгами на ремонт дорог?

— Безусловно теперь важно обеспечить контроль расходования этих средств. Расходование денег, выделенных на ремонт дорог нужно контролировать в каждом муниципалитете, но особенно важно сделать это в тех муниципалитетах, которые получат дополнительные деньги на дорожный ремонт.

Заняться этим должны рейдовые бригады, которые будут еженедельно выезжать на ремонтируемые участки дорог, проверяя качество дорожных работ и оснащения техническими средствами безопасности. Вместе с членами депутатских фракций и активистами Партии в их состав, согласно решению регионального политсовета, должны входить эксперты, представители органов местного самоуправления, областного Управления автомобильных дорог, ГИБДД, региональной Общественной Палаты, других общественных организаций и объединений и СМИ.

Контроль должен быть обеспечен с самого начала – с момента формирования проектов и смет, проведения конкурсных процедур и отследить все процессы, связанные с дорожным ремонтом. Нужно добиться того, чтобы конкурсы выиграли компании, обладающие технической базой, необходимой для качественного выполнения подряда, а их работники – должны быть профессионалами.

Отдельным направлением контроля останется проверка безопасности движения в районе школ и других детских образовательных учреждений. Напомню, в 2016 году областное Министерство транспорта и связи проводит капитальный ремонт участков региональных дорог с устройством искусственного освещения, «лежачих полицейских» и подходов к пешеходным переходам, расположенным вблизи общеобразовательных учреждений. Задача – чтобы до 1 сентября все улицы и дороги возле них были оборудованы должным образом: «зебры», светофоры, знаки, искусственные неровности.

— Красноуфимцы не смотрят равнодушно на работу дорожников, уже сейчас есть группа молодых инициативных граждан, отслеживающих качество дорожного ремонта. Смогут ли они и другие общественники контролировать расходование средств, выделенных областью нашему городу на восстановление дорог?

— Мы приняли решение создать единую рабочую группу с участием представителей органов местного самоуправления и общественных организаций, специалистов-дорожников, экспертов и журналистов. Задача группы – контроль над расходованием дополнительных средств, которые выделены из федерального бюджета Екатеринбургу и Свердловской области. Они будут выбирать дорожные объекты, и выезжать на них. Для себя мы определили, что будем проводить рейды не менее одного раза в неделю. Но они могут проходить чаще, потому что к контролю будут привлечены местные отделения Партии по всей области.

Особое внимание необходимо уделить открытости проводимых рейдов. При этом должны использоваться «горячие линии» и другие каналы обратной связи с жителями и их вовлечения в контрольную деятельность. Сообщения об итогах таких рейдов и соответствующие фото- и видеоматериалы будут оперативно опубликованы в региональных и местных СМИ, на интернет-сайтах и социальных сетях.

При этом мы не собираемся подменять государственные структуры. Но готовы оперативно реагировать, например, на сообщения о нарушениях технологии ремонтных работ, которые могут поступать на «горячую линию» нашего проекта.

Напомним, что в партийном контроле над ремонтом дорог может участвовать любой житель области. Пользуясь случаем, хотелось бы пригласить читателей также и вашего сайта к контролю расходования средств и качества дорожных работ в ваших муниципальных образованиях. Работает сайт безопасныедороги96.рф. Кроме того, каждый, позвонив на телефон «горячей линии» –8 (343) 219-90-00, может высказать предложение или замечание. Мы будем максимально быстро реагировать на все сообщения.

— Спасибо, Альберт Феликсович, за беседу. Надеемся с помощью областных властей скоро в Красноуфимске дороги будут намного лучше.

Поделиться