Новости

Красноуфимск попал в «черный» список по укусам клещей

Более 24,5 тыс. человек пострадали от присасывания клещей в Свердловской области, что на 12% ниже аналогичного периода прошлого года. Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 4 тыс. 22 случая присасывания клещей.

9fa010461d33e025bca8f044617e5331_XL

Как сообщили в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, случаи присасывания клещей зарегистрированы в 65 муниципальных образованиях. При среднеобластном показателе пострадавших от присасывания клещей – 601,6 на 100 тыс. населения, регистрируются территории с превышением данного показателя.

В «черный список» попали Байкаловский муниципальный район; Рефтинский; Ачитский, Шалинский, Пышминский, Асбестовский, Талицкий городские округа; Нижнесергинский муниципальный район; Тугулымский, Артинский, Бисертский городские округа; Слободо-Туринский муниципальный район, Красноуфимск и Красноуфимский городской округ; Ирбитское муниципальное образование; Верхняя Тура; Пелым; Камышлов и Камышловский городской округ; Белоярский городской округ; Нижняя Салда; Дегтярск; Артемовский городской округ; Верхняя Салда; Новолялинский и Полевской городские округа; Таборинский муниципальный район; Волчанский городской округ; Сухой Лог; Верхотурье; Верхний Тагил; Сысертский городской округ и Каменск-Уральский.

В настоящее время в лечебно-профилактические организации области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 275 человек, что в 1,31 раза ниже аналогичного периода прошлого года. Диагноз подтвержден у 36 человек. Случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом зарегистрированы в 45 муниципалитетах области. С диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» госпитализированы 430 человек, что на 4% выше аналогичного периода 2015 года. Диагноз подтвержден у 227 человек. Случаи заболеваний зарегистрированы в 46 муниципальных образованиях в Свердловской области.

За счет различных источников финансирования проведено более 550,6 тыс. прививок против клещевого энцефалита. По состоянию на 19 июля на территории Свердловской области акарицидными обработками охвачено 8 тыс. 348 га (99,9% от запланированного).

Поделиться

3 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему черный список, чо какие то санкции последуют? Сообщите в каких местах родного Кр-ска произошли укусы, куда ходить опасно?

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Может наоборот, вылетят больше средств на вакцинацию и обработку, на будущий год?

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да средств в будущем точно вылетит еще больше, интересно в чей карман.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий