Новости

Леонид Канакаев: всегда тянуло к земле — стал фермером

В последние годы государство активно поддерживает начинающих фермеров и семейные фермы через выдачу грантов и субсидий на конкурсной основе. Хоть и считается, что открыть свое предприятие, да еще и в сфере сельского хозяйства,  — это тяжело и сложно, но спрос на гранты растет. Не пугает «новичков» даже экономический кризис в стране.

канакаевВ прошлом году такой грант выиграл житель села Сарсы Красноуфимского района Канакаев Леонид Иванович. Я заглянула к нему в гости, чтобы потолковать о жизни. Встретились на поле. Что и не удивительно! Июль – пора сенокоса.

До того, как стать фермером, Леонид Иванович получил два высших образования, в Сарсинской школе преподавал уроки физики и астрономии, три года был директором этого учебного заведения, активно поддерживает любые инициативы, касающиеся сохранения национального колорита марийского народа. Сейчас – фермер.  Объясняет это просто и со свойственным спокойствием: «Я агроном по специальности. Нравится это дело, всегда тянуло к земле». Поэтому все деньги гранта Леонид Иванович потратил на нее, кормилицу, став владельцем нескольких гектаров сельхозугодий. Новый статус принес новые заботы: приходится во многом разбираться, во многое вникать, быть и токарем, и плотником, и электриком, и сварщиком, и шофером. Но работа нравится, потому что постоянно чему-то учит, заставляет быть в тонусе и творческом поиске. Никакого застоя! Полет мыслей не ограничен! И планов у Леонида Ивановича много.

Потихоньку возрождается сельское хозяйство в Красноуфимском районе, тем более уже появилось много примеров успешного бизнеса в этой сфере. В связи с этим растет и спрос на сено, фуражную зерносмесь, комбикорм – качественные и недорогие. Леонид Иванович намерен по мере сил и возможностей удовлетворять этот спрос – земля теперь это позволяет. Леонид Иванович уверен, что если с любовью трудиться на родной земле, то можно жить достойно. И ему очень жаль, что все меньше людей понимают это. Преемников мало. Люди хотят для своих детей лучшей доли, поэтому мечтают, чтобы они уехали учиться в большие города и там осели. И только фермеры доказывают всем, что, живя в деревне, можно иметь работу, отдыхать и растить прекрасных детей. Все зависит от самого человека!

Поделиться

2 комментария

  1. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Побольше бы такого народа и на селе жизнь наладилась!

    Ответить
  2. Александр
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Удачи вам,Леонид Иванович!! Раз он взялся за дело-обязательно у него всё получится!! Шибко настырный он!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий