Главные новости, Новости с видео, Письмо в редакцию

Борьба с гаражом продолжается

Любой может воспользоваться нашим «свободными микрофоном», то есть, в студии сайта «Красноуфимск Онлайн» рассказать о своей проблеме. Начало уже положено.

В прошлом году к нам обращался Юрий Поспелов. В свое время он остался без попечения родителей. По стечению обстоятельств Юрий не был поставлен в очередь на получение жилья. Молодой человек поделился своей проблемой. И, благодаря этому, выяснилось, что он – первый в Красноуфимске в своей категории на получение квартиры.

Киселёв о гаражах.mp4_snapshot_01.15_[2016.07.21_13.32.50]Недавно к нам обратился Николай Киселёв, житель Селекции. Уже несколько лет он и его соседи по гаражному кооперативу пытаются добиться справедливости.

— Наш дом на Селекционной, 7 построен уже более 30 лет назад. В свое время несколько жильцов решили построить гаражи. Собрали подписи, оформили документы. Но в 2009 году гражданка Ямщикова, которая проживает в соседней пятиэтажке, без разрешения администрации начала строить капитальный гараж. Она использовали для постройки задние стены моего и соседнего гаража. Погреб она начала копать на расстоянии всего 30 см от фундамента. Земля ослабла, фундамент осел, и по стенам наших гаражей пошли трещины.

Киселёв о гаражах.mp4_snapshot_00.49_[2016.07.21_13.32.30]Мы несколько раз разговаривали с Ямщиковой, чтобы она прекратила строительство или хотя бы не копала погреб. Но она отказала. Обратились в администрацию. Там было выдано предписание тогдашним главным архитектором Редькиным, чтобы она прекратила строительство гаража, как незаконного. Но она его проигнорировала.

Мы неоднократно обращались в архитектуру, лично к мэру (в то время еще Стахеев был). Но все безрезультатно.

Решил я попробовать написать губернатору Куйвашеву. Пришли мне ответы больше похожие на краткий конспект об общих принципах организации местного самоуправления РФ. Разъяснили права и обязанности служебной деятельности работников полиции. Тоже краткий конспект. Хотя их я знаю гораздо лучше работников администрации, так как до самой пенсии отработал участковым инспектором.

Обращались мы и в прокуратуру: в местную (тогда еще был Иванников) и в областную. Там нам сказали, что все законно.

Теперь уже бывший замглавы Заикин, когда приезжал вместе с мэром к нам, заявил:

— Если гараж нам помешает при строительстве трёхэтажек, то мы его снесем. Если не помешает, то пускай стоит.

Начались и угрозы со стороны некоторых жителей дома, что, мол, хватит писать во все инстанции и беспокоить хороших, уважаемых людей.

Долго я это терпел и начал писать уже в Госдуму. Наше местное начальство во главе с областным ничего не усмотрело.

А из прокуратуры области мне пришел ответ:

— По данному факту Ямщиковой выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства со сроком исполнения до 20 июля 2013 года. В связи с поступлением ходатайства Ямщиковой, срок исполнения предписания продлен до 20 августа 2014 года и далее – до 1 сентября 2015 года.

То есть, в течение трех лет она могла спокойно что-то предпринимать. Когда дело касалось наших бань, вы сами помните, у нас – пенсионеров – их снесли за 2-3 месяца.

Я не знаю, чем Ямщикова так взяла администрацию, прокуратуру и суд, что они боятся даже дышать в ее сторону.

Наконец она набралась смелости и подала в суд заявление, чтобы взять в личную собственность данный гараж. Наш городской суд, естественно, без всяких проволочек удовлетворил. Областной суд вынес апелляционное определение, в котором практически в каждой строчке написано, что строение незаконно. И в связи с этим ей отказали.

Сейчас по этому определению областного суда решение должна принимать администрация. Но опять тишина.

Когда мы подошли к Артемьевских в первый раз, он нам пообещал разобраться. Когда подошли второй раз, тоже группой человека три-четыре, он только нас увидел и сразу сказал: «Как вы мне надоели с этими гаражами!».

Кого мы выбирали тогда? Человека, который будет помогать гражданами или просто отпихнет их?

Пошел я после этого к юристу администрации Глазову. В ходе разговора он мне на компьютере показал определение суда от 2011 года, в котором написано, что Ямщикова построила гараж законно. Я в свою очередь показал ему апелляционное определение от 2012 года. Он сперва посидел с минуту, потом пожал плечами и сказал:

— А я не знаю, что делать. Нужно ждать 15 лет, пока Ямщикова сама не оформит документы на гараж официально или не снесет его.

01243.MTS_snapshot_00.02_[2016.07.21_18.02.14]Мы – владельцы гаражей – неоднократно говорили, что после того, как построили новые трехэтажки, из-за этого гаража воде некуда идти. То есть, гараж Ямщиковой стоит своеобразной плотиной на пути талых вод. В августе 2015 года пошли дожди. Мы должны были готовить погреба наших гаражей под картошку, соленья-варенья. Я пришел в гараж, решил достать варенье. Ну и ухнул туда – по колено в воду. Пошел спрашивать, что в погребах у остальных. Весь ряд – 10 гаражей – был в воде. Принес я насос для откачки. Объем производительности насоса 2300 литров в час. Я им выкачивал воду около 4 часов. Представляете, какой объем? Больше 10 000 кубов. И так – каждый день по 2-3 раза.

Я сейчас хочу направить все документы на имя Путина, ведь это продолжается уже седьмой год.

Николай Иванович искренне не понимает, почему городская администрация игнорирует законное требование нескольких человек в пользу незаконной постройки одного.ответ

Поделиться

24 комментария

  1. +3
    -7
    Rating: -4. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Киселев очень хорошо смотритесь на фоне своих сараек, на них нет документов!!!

    Ответить
  2. Смурфетка
    +10
    -4
    Rating: +6. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ямщиковы не люди. Что дочь идёт по головам, что мать. Как крысы лезут везде. «И ведь у них все законно» а бедных пенсионеров до инфаркта доводили снося их постройки, что бы построить этот проклятый дом. Киселёву Н. пожелаю так же идти по их головам. вы ямщиковы совсем не смотритель на фоне своих построенных сараев!!! Бессовестные лживые базарные тетки!!!

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Государство в лице администрации привело в исполнение российское законодательство. Как можно отобрать то, чего нет! Есть документы на землю? Нет и никогда не было! А на месте трухлявых бань теперь дорога.

      Ответить
  3. странная
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А кто такая Ямщикова? Чем она знаменита?

    Ответить
    • Смурфетка
      +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Одна ямщикова работает в КПУ 97, и мать которая сживает со свету пенсионнеров и делает все чёрные делишки.

      Ответить
  4. память
    +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Искренне сочувствую Киселеву! Но похоже власть любит тех кто слаще лизнет. А правдорубов власть видимо не любит!!! Киселеву здоровья и терпения!

    Ответить
  5. а у меня вопрос
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Проблема оформления гаражей и земли под ними в Красноуфимске стоит очень остро. Насколько мне известно администрация города не имеет четкого намерения помочь людям оформить документы под гаражами. А зря! Бюджет города не получает налоги на землю и строения, люди маются по судам и не знают как им быть.

    Кого бы спросить как оформить эти гаражи в собственность и землю под ними тоже ?

    Ответить
    • Смурфетка
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Не дадут оформить гаражи, даже в аренду не дают проверено. Хоть и временное разрешение есть и никак.

      Ответить
    • Смурфетка
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Для А у меня вопрос!) а вы ямщиковых спросите, как у них везде зелёный горит, когда для всех красный. Их гараж никому не нужен. А нас всех заставят убрать!!!

      Ответить
  6. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ямщикова — это мать директора 97 училища

    Ответить
  7. +5
    -3
    Rating: +2. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Они и дом строят недалеко от гаража. Вылезли к дороге на несколько метров — сначала хотели заставить их снести дом, а потом все поутихло — значит договорились с кем положено.

    Ответить
  8. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ДА НА ЭТИХ КРЫС ЯМЩИКОВЫХ УПРАВЫ ПО МОЕМУ НЕТ .ЧТО ХОТЯТ ТО И ТВОРЯТ .СТАЛКИВАЛАСЬ И НЕ РАЗ С НИМИ .НЕ ЧЕГО ХОРОШЕГО СКАЗАТЬ ПРО НИХ НЕ МОГУ .

    Ответить
    • Смурфетка
      +3
      -1
      Rating: +2. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вот и я про то же. Морду кверху и пошли. Бог видит кто обижает стариков.

      Ответить
  9. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В суд за столько лет почему не обратились? Тем более если представители администрации поддерживают.

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А что у нас суд за людей????

      Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Киселев проиграл все суды

      Ответить
  10. мужчина
    +4
    -8
    Rating: -4. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Николай, Вы не мужик, против бабы бороться столько лет.. Больше заняться нечем? Я как понял, две одинокие бабы строят дом, построили гараж. Одна пенсионерка, другая работающая женщина. Радоваться надо, что есть такие, которые не ждут милости государства в виде получения квартиры. А что Вы построили кроме гаража? Или у Вас хорошо получается только строчить бумажки?

    Ответить
    • +7
      -2
      Rating: +5. From 9 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А вы знаете какие дела наделали эти две желчные бабы? И на какие шиши строят все это? Они загрызут любого! Правильно и делает Киселев Н, справедливость должна быть ко всем, а не к тем кто лучше лизнул

      Ответить
    • +1
      -3
      Rating: -2. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Это подобие мужика ничего не построило, оно купило гараж.

      Ответить
  11. очевидец
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мы очень рады, что Ямщикова уже год как не работает в филиале Железнодрожного техникума (КПУ-97) ищите ее в РАЙОНО…

    Ответить
  12. Соседка
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А я ничего плохого не могу сказать об Ямщиковых (матери и дочери). Трудяги! Воровками никогда не были. Все доходы у обоих заработаны трудом. Воры и лентяи не работают на своем участке с таким усердием.

    Ответить
    • +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Про какой труд вы говорите? А работают все на своих участках, не только ямщиковы. Не успели землю отхапать у стариков, скорей засаживать начали, строили свой барак со скоростью ветра.

      Ответить
  13. селекция
    +4
    -3
    Rating: +1. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Киселев неадекват со старческим маразмом, теперь звезда КСК, ну не бред ли?

    Ответить
  14. ПРОХОЖИЙ
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    НЕ НАДО ССОРИТЬСЯ С ЛЮДЬМИ.НАДО С НИМИ ДРУЖИТЬ.УГОЩАТЬ.А В УГОЩЕНЬЕ ПОДМЕШАТЬ …

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий