Главные новости

У бродячих собак есть шанс?

Администрация Красноуфимского района объявила торги на выполнение работ по отлову, эвтаназии и утилизации собак на территории населенных пунктов муниципального образования Красноуфимский округ. У исполнителя должен быть специальный питомник или пункт временного содержания отловленных животных, обустроенный в соответствии с санитарными и ветеринарными требованиями.

11-3На эти нужды из районного бюджета было выделено 347 300 руб. Победитель торгов — межрегиональная общественная организация «Военно-охотничье общество Уральского военного округа» — снизил цену контракта до 305 625 рублей.

Подрядчик до 31 декабря текущего года должен отловить 230 собак.

Что же входит в обязанности подрядчика-исполнителя? Он выезжает на место по заявке администрации, составленной на основании заявок начальников территориальных отделов, поданных через единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) МО Красноуфимский округ по телефону 3-26-98.

Животные, проявляющие агрессию к людям, создавшие опасность для дорожного движения, больные, а также находящиеся в местах, где их пребывание недопустимо (детские ясли, сады, школы, учреждения здравоохранения и другие места массового пребывания людей) должны быть отловлены исполнителем в течение суток после поступления заявки.

Подрядчику запрещается:

— производить отлов в присутствии детей, несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животного угрожает жизни или здоровью человека;

— превышать рекомендуемую для временной иммобилизации дозировку;

— использовать запрещенные методы отлова и фармакологические препараты и вещества, запрещенные к применению;

— изымать животных из квартир, с огороженных территорий частных домовладений и с приусадебных участков без заявления жильцов (собственников, арендаторов) или без соответствующего решения суда;

— снимать с привязи животных, временно оставленных около магазинов, аптек, поликлиник, предприятий бытового обслуживания или в других местах общего пользования.

Не допускается отстрел безнадзорных животных  из любого вида огнестрельного оружия, кроме случаев, когда поведение животных угрожает жизни и здоровью человека.

Исполнитель транспортирует отловленных животных на своем транспорте. Автомобиль для транспортировки животных должен обеспечивать безопасность и защиту животных от погодных условий, укомплектован набором ветеринарных средств для оказания экстренной помощи пострадавшим в процессе отлова животным и оборудован естественной вентиляцией.

У исполнителя должен быть специальный питомник или пункт временного содержания отловленных животных, обустроенный в соответствии с санитарными и ветеринарными требованиями.

Больные, агрессивные, а также нанесшие укусы или другие повреждения человеку изолируются в отдельные вольеры. Решение о дальнейшей судьбе данных животных в зависимости от их клинического состояния принимается ветеринарными специалистами.

Кормление должно производиться не реже двух раз в день, с обязательным обеспечением постоянного  доступа к воде.

Содержание  должно осуществляться в течении 10 дней для исследования на инфекционные заболевания и поиска владельцев.

Эвтаназия проводится с применением только гуманных методов, когда животное не испытывает боли и не подвергается психологическому стрессу (не испытывает тревоги и страха). Животное, в отношении которого проведена эвтаназия, подлежит утилизации.

Способ утилизации исполнитель определяет самостоятельно, но при этом предоставляет соответствующие документы.

Если подрядчик не будет отходить от условий контракта, то у здоровых бездомных собак есть шанс. Как, собственно, и у домашних, по случайности или беспечности хозяина оказавшихся на улице без ошейников, поводков и вообще, без сопровождения человека. Будем надеяться на честность подрядчика. Ведь в городе, например, по словам одного компетентного человека, одно время обездвиженные собаки без всякой эвтаназии помещались в крематорий.

Потеря любимого питомца – это всегда стресс. И хозяева обязаны по закону и по совести соблюдать все правила, чтобы пес избежал страшной участи.

Поделиться

14 комментариев

  1. анонимус
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Так пусть этим полиция занимается, им заодно, и на службу их принимает, все равно работа собачья

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...
    Комментарий скрыт
    Ответить
  3. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Отстреливать надо тех, кто эти бедных собачек довел до этого. Ну нелюддиии.

    Ответить
  4. +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Надо стрелять хозяев этих собак,на играются и выбросят как не нужную игрушку и ни какой ответственности не не сут ,не можите воспитывать животное не берите,не чего над ними издеваться,они ведь живые также понимают когда их любят,а когда они не нужны.Будут опять стрелять на глазах у детей и у людей,а потом говорим откуда берутся садисты и насильники,им ни чего не стоит убить животное или человека.

    Ответить
    • +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Опух?

      Ответить
  5. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Взяли животное несите за него ответственность как за своего ребенка,если не нужно потомство стерилизуйте,чтобы не плодить бездомных животных и не брать грех на душу.

    Ответить
  6. С ачита
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Количество собак пропорционально количеству корейцев, а их у нас нет.

    Ответить
  7. Местный
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Урежте ЕЩЁ зарплату и проблема решится сама-начнём есть собак и кошек !

    Ответить
    • С ачита
      +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да их собак бездомных надо на едрёную россию натравить. А рожи то у них халёные окормленные на деньгах народа.

      Ответить
  8. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ПРИЮТ ПИШИТЕ В СЮДА

    Ответить
  9. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Надо давно решить вопрос насчет приюта у нас в Красноуфимске,а мы по пишем в комментариях и опять» воз и ныне там»»,это на самом деле надо решать.Нужно собраться самым активным и идти в мерию и договариваться как что делать,узнать у Первоуральского приюта как они создали свой приют.Это ведь не выносимо смотреть каждый день на бездомных животных собак и коше,душа кровью обливается.И людей надо привлекать к ответственности за то что они выбрасывают животных.У нас есть такие жильцы кошка постоянно катится и они оставляют котят,а потом выбрасывают на улицу.Сколько раз говорили стерелизуйте кошку,им ее жалко и денег нет,а выбрасывать котят,на голодную смерть не жалко.

    Ответить
  10. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Давайте создадим приют ,наверное многие нас поддержат,это давно надо заняться этим вопросом,а не смотреть равнодушно на мучение бездомных животных .

    Ответить
  11. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пристрелили животное и ни каких проблем и спите спокойно,как буть то что этого и не было,и видимо и совесть не мучает за издевательство над животными.ЖИВОДЕРЫ.

    Ответить
    • +4
      -6
      Rating: -2. From 10 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да конечно как то расточительно, надо их резать, свежевать и в Корею или Китай мясо продавать. Когда Люди мрут тысячами, в стране десятки тысяч инвалидов, больных и других бед, мы бросимся спасать кошечек и собачек, нужно расставлять приоритеты и не заниматься самодурством. Каждому начинанию свое время.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий