Главные новости, Письмо в редакцию

Почему дети из района не получают кефир и творожки?

getimageВ нашу редакцию пришло письмо от молодой мамы, озабоченной проблемой выдачи детского питания родителям деток, проживающих в Красноуфимском районе:

— Здравствуйте, уважаемая редакция! Я с семьей проживаю в п. Сарана, недавно у нас родился ребенок. Стала интересоваться детской молочной кухней и получила в поселковой поликлинике ответ, что районным детям молочная кухня не положена, вернее ее могут получать дети по показаниям врача! Показанием может являться сильный недобор веса. При этом дети, проживающие в г. Красноуфимск ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ имеют право на получение творожков и кефира. Возник резонный вопрос — а что, дети, которые живут в районе, а не в городе, существенно отличаются друг от друга? С каких пор еда для детей дается по показаниям??? Если у моего ребенка вес в пределах нормы, значит я могу его не кормить творогом и не давать ему кефир? Почему городские дети получают творог, а районные этого лишены? Хотелось бы узнать, чем руководствуется фельдшер Саранинской детской поликлиники, отказывая в выписке рецепта на молочную кухню? Разберитесь, пожалуйста!

Данный вопрос мы адресовали Дмитрию Новоселову, главному врачу Красноуфимской РБ. Он сообщил, что специализированные продукты лечебного питания предоставляются:

  • Детям первого года жизни в возрасте до 8 месяцев, находящимся на смешанном и искусственном вскармливании, по обеспечению адаптированными молочными смесями;
  • Детям с 8 месяцев до 1 года, детям второго и третьего года жизни из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Свердловской области, не посещающим дошкольные образовательные организации, по обеспечению специальными молочными продуктами детского питания (жидкими, пастообразными и сухими молочными продуктами);
  • Детям, страдающим тяжелыми формами пищевой аллергии с непереносимостью белков коровьего молока, в возрасте 3 месяцев до 12 месяцев по обеспечению специализированными продуктами лечебного питания;
  • Детям с экстремально низкой (менее 1500 г) массой при рождении в возрасте с 2 месяцев до 6 месяцев по обеспечению специализированными продуктами лечебного питания.

Данная продукция доставляется с раздаточного пункта на ОВП и ФАП(ы) санитарным транспортом больницы и затем выдается родителям. Молочными продуктами: кефир, творог, молоко обеспечиваются дети, проживающие в г. Красноуфимске и близлежащих населенных пунктах, которые находятся в непосредственной близости от г. Красноуфимска. Сельские населенные пункты, расположенные в отдалении от города, во избежание нарушения холодовой цепи при транспортировке при отсутствии специального транспорта с холодильным оборудованием, обеспечиваются сухими молочными кашами.

Вот что нам еще рассказала Галина Валентиновна Серебрякова, специалист Красноуфимской районной больницы:

-Детское питание – это адаптированные молочные смеси, кефир, творог, каши. Завод-изготовитель на специально оборудованных машинах – рефрежераторах, с установленной температурой, которая предназначена для перевозки детского питания, доставляет эти продукты на молочную кухню г.Красноуфимска. Ссылаюсь на постановление Правительства Свердловской области №167 от 02.03.2011г. и приказ МЗ СО от 30.03.2011г. №300-п. По этому постановлению есть часть продуктов, которые относятся к лечебным учреждениям и часть продуктов, которые подлежат транспортировке. Но мы не можем доставлять скоропортящиеся продукты в населенные пункты района, так как во-первых, у нас нет специально оборудованного транспорта, во-вторых, доставка идет до ФАПа, где так же нет специальных условий для хранения скоропортящегося детского питания. Поэтому район взамен кефира и творога обеспечивается сухими молочными продуктами в целях предотвращения инфекционных заболеваний. Эта замена вполне адекватна. В письме-обращении сказано, что кефир и творожки доставляются только детям с недобором веса, но я утверждаю, что и этим детям кефир и творожки доставлять невозможно. А так же жители района не могут приобретать эти продукты в г.Красноуфимске во избежание холодовой цепи. Для этого предусмотрено обеспечение соответствующей части населения сухими продуктами для детского питания.

Поделиться

30 комментариев

  1. +7
    -14
    Rating: -7. From 21 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Зачем рожать детей , если не можешь потратить на еду для него 200 рублей в день , если эта МОЛОДАЯ мама читает это оставь номер телефона , обеспечу едой вашего ребенка раз сами не в состоянии

    Ответить
    • +14
      -2
      Rating: +12. From 16 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Rr Вы жестокая и злая. Не хвалитесь своим достатком, сегодня одни, завтра может и Вы оказаться в такой же ситуации. Мамочка задала правильный вопрос, почему детей делят на своих и чужих, государство одно, район один. А если у Вас есть возможность кому то помочь, то идите в соц.защиту там Вам дадут тлф малоимущих семей, помогайте на здоровье, и Вам воздастся. А Новоселов перешагнет через всех, лишь бы сэкономить.

      Ответить
      • 0
        -2
        Rating: -2. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        не она, а он

        Ответить
        • +5
          -2
          Rating: +3. From 7 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          rr: значит Вы жестокий и злой, у Вас нет и сердца и нет детей. Вы не имеете представления обо всем, что написано в статье. Удачи Вам в жизни.

          Ответить
      • +6
        -8
        Rating: -2. From 14 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Rr — не жестокая и не злая, она справедливая. Что за мода пошла- в чужие тарелки и в чужие карманы заглядывать? Моя старая бабушка говаривала : » Кому родить, тому и кормит- поить». А сейчас только и ждём подачку от кого-то. В деревне можно козочку держать для ребёнка — аллергика, мы так и делали 5 лет назад. Не так уж это и трудно. Ходить и милостыню вымаливать гораздо труднее…

        Ответить
        • +8
          -1
          Rating: +7. From 9 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          сейчас тенденция такая , встретились через два дня беременна — гос-во дайте денег ,и еды ребенку папа сбежал,я такая несчастная и одинокая .

          Ответить
          • 0
            0
            No votes yet.
            You have not voted yet.
            Please wait...

            Потому что СЕЙЧАС 50/50 отцы детей воспитывают и содержат, не то что раньше семерых по лавкам .

            Ответить
        • 0
          -1
          Rating: -1. From 1 vote.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          На счёт козочек, есть перекрестная аллергия и если ребёнок не переносит коровий белок, вероятность 99% того, что и козий переносить не будет, аллергическая реакция будет.

          Ответить
    • 0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      без мозгов сегодня ты со своим достатком сокол в небе а завтра свинья в пар…

      Ответить
    • саранинская
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      если ваш ребёнок питается на 200 р в день, вам самим требуется помощь

      Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    лол, у моего ребенка непереносимость коровьего молока и атопик, так что-то никто не дает нам смесь. тюююю… проще самой купить.

    Ответить
  3. +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот знаете, давали мне эти кашки из районного ОВП, их есть невозможно, варила из простой крупы и блендером измельчала. Гораздо нужнее ребенку молоко, кефир и творожки, чем эти сухие каши, и тут дело не в деньгах!!!

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      У Вас два комментария, один противоречит другому. Читайте статью внимательно.

      Ответить
    • старпёр
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      никому без исключения в городе не дают, не наговаривайте! бедненькие с голоду пухнут .

      Ответить
  4. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А если родители покупают тот же творог и кефир в городе и везут в деревню, получается тоже нарушение холодовой цепи. И как быть?

    Ответить
  5. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    не все в деревнях обращаются за питанием. по незнанию. ето не востребованное питание идет на корм скоту местных фердшелиц.

    Ответить
  6. +14
    -3
    Rating: +11. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемый rr, оставьте, пожалуйста, свои 200 рублей себе, я в состоянии прокормить своего ребенка. И муж у меня не «двухдневный», и уходить не собирается, и в карманы чужие я не заглядываю, чтоб деньги там пересчитать, и милостыню, слава Богу, не вымаливаю, как тут некоторые уже решили. Я задала вполне конкретный вопрос редакции сайта: почему городским детям дают молочку, а районным нет? Где здесь некоторые увидели мольбу о подачке от государства непонятно. От редакции я получила вполне вразумительный ответ, который, впрочем, меня не удовлетворил. Получается что я, приехав лично на молочную кухню в Красноуфимск из Сараны, прерву холодовую цепь и наврежу этим своему ребенку. А вот если я поеду из Сараны в Красноуфимск за творогом не на молочную кухню, а в Монетку, то цепь, получается, останется в порядке? Ведь я все равно буду покупать творог в Красноуфимске, в Саране не продают детскую молочку! Или что теперь, ребенку творог с кефиром совсем не давать, коль мы живем в 20 минутах езды от города? Это вредно, оказывается! И гораздо проще главврачу сказать, что нет холодильников и рефрижератора, чем заняться решением этой проблемы. В Саране давно закрыт детский стационар. Куда оттуда дели холодильники? Недавно закрыли взрослый стационар и, соответственно, распустили пищеблок. Холодильники где? Вот вам и холодильное оборудование. А решить вопрос с развозом молочки на спецмашине это тоже вполне осуществимая задача, было бы желание у руководства ЦРБ! А вообще-то, неплохо было бы оставить право выбора за мамой, выбирать ли ей самостоятельно ездить в Красноуфимск за молочкой или получать на месте сухие растворимые каши.

    Ответить
    • старпёр
      +3
      -7
      Rating: -4. From 10 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      что корову слабо завести и есть свежее молоко, кефир, творог??!

      Ответить
  7. +7
    -3
    Rating: +4. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А мне нравилось, когда мы молочку (до года) получали и, в первую очередь не из-за экономии, а из-за спокойствия, что я свежее все получила, очень часто творожок детский на грани истечения срока годности продают. Кстати, всегда смеюсь, глядя на мамочек/папочек, получающих бесплатное питание деткам до 3 лет-очень многие приезжают на неплохих машинах, мамочки зимой в норковых шубках-вот им должно стыдно-то быть!

    Ответить
    • старпёр
      +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      а что стыдно то дают бери бьют беги . что за стереотипы!!!

      Ответить
  8. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А что за проблемма с холодовой цепью? Термобудок для доставки нет чтоли? А как другие продукты к вам доставляют?
    Мамочки, требуйте письменный отказ с ссылками на постановления, получайте и лекарства и молочку и уж тем более не думайте что это милостыня или подачка, это ВАМ ПОЛОЖЕНО! Если вы не будете требовать, никто не позаботится о вас, всё уйдёт налево!

    Ответить
  9. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Недавно родился ребенок, потерпите, творожок и кефир дают с 8 месяцев

    Ответить
  10. просто ужас
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    до Красноуфимска всякие там цепи (холодовые) не нарушаются пока везут сюда, а вот в 20 минутах от Красноуфимска довезти всё все регламенты нарушат!страна идиотов (цитата)…………в нашем случае вернее будет город!!!!

    Ответить
  11. тоже мамочка
    +10
    -2
    Rating: +8. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодец, автор, очень правильный вопрос Вы задали, очень грамотно и конкретно. А горожанам слабо козочку завести, чтобы деткам своим молоко давать? Никто еще в городе не отказался получать молочные продукты, если это положено. Все-таки есть разница между молоком и кефиром и сухой смесью, и разница существенная. Неприятно читать такие злые комментарии, проблема поднята верно, а люди только грязью поливать могут. Стыдно должно быть!

    Ответить
  12. Городская
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не всем детям дают молочную продукцию в городе!

    Ответить
  13. +12
    -1
    Rating: +11. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вопрос был задан правильный и справедливый. Я вот не пойму это у нас только так, то что положено ребенку некоторые считают подачкой, родителей попрошайками, это что такое? Читать отвратительно…. где человечность? где порядочность? Граждане мы все одинаковы в правах. Нам тоже давали кашу, которая до сих пор не кому не нужна, и ребенок ее плохо кушал ,действительно, если бы было право выбора, я бы выбрала творог и кефир , мы вообще живем в Криулино. И так же ездим в Красноуфимск за творогом и кефиром в «Монетку» или любой другой магазин. Автор, а вы молодец, вы все правильно написали, и я более чем уверена, те кто выразил свое недовольство, получают все что им нужно для их деток. Просто люди у нас стали злые и нечеловечные. Дай бог, чтобы у них все было хорошо. Вот если бы сказали сейчас, что всем положено получить как соц помощь 10 000 тыс руб. они бы первые стояли в очереди, А ЧТО » УМНЫЕ ТОВАРИЩИ» ОТКАЗАЛИСЬ БЫ? Сказали да НЕЕЕ НЕ НУЖНО, Я РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ, ОСТАВЬТЕ СЕБЕ……ГОСУДАРСТВО……Корову завести советуют, а вы сами держите корову? сколько сейчас необходимо сил и затрат, чтобы ее держать точно СТАРПЕР…. никак не назовешь больше…Вот слов нет, против детей выливать свой негатив, да бедные детки…

    Ответить
  14. родитель
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мама 2, ой как права. А тем, кто пишет грязные комменты-позор!!!!

    Ответить
  15. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Видели бы вы в каких условиях на этой молочной кухне хранится молочка, лотки стоят прямо на полу, о каких специальных условиях может идти речь! У меня есть хороший автохолодильник, или им для соблюдения цепи нужна еще лицензированная машина, ну пусть тогда еще домашние холодильники лицензируют и родители сдают санминимум.

    Ответить
  16. Знающий
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Автор молодец! Вопрос поднять нужно и такой — ездить в город и получать молочку там, если спец машин нет. А всем троллям — марш к себе в нору!!!!!

    Ответить
  17. Знающий
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кстати, самое простое и действенное разрешение этой ситуации — запрос в прокуратуру.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий