Главные новости, Новости с видео

Чем занимается Роспотребнадзор. О проверках

Деятельность государственной службы под названием Роспотребнадзор довольно разнообразна, так как она объединила в себе функции сразу нескольких министерств и ведомств.

О работе этой службы мы поговорили с Мариной Юрьевной Коробейниковой, начальником Красноуфимского отдела Управления Роспотребнадзора Свердловской области.

Какие вопросы в компетенции сотрудников вашей организации?

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области является структурным подразделением управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области и осуществляет основные функции по контролю и надзору за соблюдением требований Законодательства РФ в сфере обеспечения санитарноэпидимологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Основная и главная задача нашего территориального органа Роспотребнадзора – это контроль и надзор за соблюдением санитарных эпидемиологических требований и законодательства в сфере прав потребителей.

Сфера нашей деятельности конечно очень большая. Но мы в основном осуществляем контроль над использованием и применением, производством товаров продовольственного назначения для личных и бытовых нужд, также мы следим за организацией питания населения в специально оборудованных местах – это кафе, бары, рестораны, а также за организацией питания в образовательных и оздоровительных учреждениях.

Осуществляем контроль над радиационной безопасностью населения, то есть за облучением населения и рабочих от природных, медицинских источников. Контроль над безопасностью атмосферного воздуха и почв, которые находятся на территории населенных пунктов.

Сфера деятельности наша очень большая. Мы обеспечиваем контроль за СанПиН обстановкой на территории четырех муниципальных образований: г. Красноуфимск, муниципальное образованию Красноуфимский округ, Ачитский, Артинский, городские округа.

В сферу нашей деятельности попадают также и контроль за условиями труда на промышленных предприятиях, то есть оценка рабочих мест, контроль за водными объектами, которые используются в целях хозяйственно-питьевых нужд. Также реакционные зоны купания, используемые для отдыха населения.

Также в сферу нашей деятельности попадает и большой блок – это надзор в сфере защиты прав потребителей.

С 2005 года служба Роспотребнадзора занимается защитой прав потребителей. В нашей базе города Красноуфимска существует консультационный центр, который обеспечивает досудебную, судебную поддержку потребителей, когда их права нарушаются. И поэтому мы как надзорный орган, также осуществляем надзорные мероприятия в отношения изготовителей продукции, продавцов, также уполномоченных представителей продавцов продукции на различных объектах. Можем выступать и с защитой прав потребителей в суде с подачей исков защиты неопределенного круга потребителей.

У нас по закону о Защите прав потребителей есть право выступать с исками о понуждении выполнения требований законодательства в сфере прав потребителей, обращение в лицензирующие органы, о приостановлении действия лицензии при нарушении изготовителей лицензионных требований, а также в части принудительного отзыва продукции, если такие нарушения имеют место быть. Это большая часть вопросов, которыми занимается наша служба.

00845.MTS_snapshot_00.00_[2016.08.10_12.24.03]

Насколько я знаю, у вас есть отдел, который занимается сферой ЖКХ. Скажите, пожалуйста, по каким вопросам можно обратиться нашим читателям по этой «острой» проблеме?

Как я уже сказала ранее: у нас существует отдел по Защите прав потребителей. Он занимается не только вопросами ЖКХ, а вообще всеми вопросами, обеспечивающие поддержку потребителям по любым услугам. В связи с изменениями в законодательстве,  компетентным органом по вопросам в сфере ЖКХ, вопросам управления многоквартирных домов (соблюдение прав граждан) и вопросам содержания общедомового имущества, занимается управление Государственная жилищная инспекция Свердловской области, то есть все обращения мы уже второй год переадресовываем именно в это надзорное ведомство, которое занимается этими вопросами. В компетенции Роспотребнадзора остались вопросы только контроля за качественностью  и безопасностью горячей и холодной воды и контроль за соблюдением температурного режима в жилых помещениях.

Боятся ли ваших проверок предприниматели?

Бояться проверок не надо, потому что в связи с теми изменениями, которые подписал наш президент, с июля месяца этого года, грядут большие изменения в законодательстве. В основном: 294 ФЗ « О Защите прав предпринимателей, юридических лиц при проведении проверок», именно этим законом регламентирована основная норма презумпции добросовестности, то есть  акцент делается на соблюдение всех действующих законов РФ. Поэтому бояться проверок не надо, надо просто соблюдать требования действующих нормативно правовых актов. Нужно сказать, что по итогам 2015 года Роспотребнадзорам, нашим территориальным органом, было проведено более 240 проверок и в 70% случаях были выявлены нарушения СанПиНа и Защиты прав потребителей.

Этот процент довольно высокий, поэтому предпринимателям и юридическим лицам надо стремиться быть законопослушными и соблюдать действующие требования.

Надзорным органом по итогам проверок было наложено больше 300 штрафов. Сумма штрафов 1 600 000 руб. Это достаточно значительная сумма, но мы стремимся не к тому, чтобы наложить штрафы, а чтобы все-таки предприниматели понимали меру своей ответственности, когда они нарушают закон  и провели необходимые мероприятия, направленные на пресечение этих нарушений.

К тому же, отдел Защиты прав потребителей по итогам 2015 года предотвратил нанесение вреда потребителям на сумму более 4 500 0000 руб. Это в основном продукция, которая была изъята из оборота по результатам наших проверок, а также это стоимость товаров и услуг, которые были предотвращены.

Есть ли в нашем городе добропорядочные предприниматели?

Добропорядочные предприниматели есть везде, не только в нашем городе. И хотелось бы, чтобы их становилось все больше. По последним изменениям в законодательстве, наша служба как надзорный орган будет делать акцент на профилактическую работу: информирование предпринимателей, организации семинаров, технический учеб (то, как должен в настоящее время работать малый и средний бизнес, который находиться в плановых каникулах на проведение проверок). Все это проводиться для  того, чтобы создать благоприятную среду обитания, в том числе предоставлять безопасные услуги нашим потребителям.

За время вашей работы были ли интересные случаи?

Я думаю, что интересные случаи есть всегда и для нас каждая проверка интересна по-своему. Конечно, самая главная цель работы нашего надзорного органа — это обеспечить качественные и безопасные  товары и услуги, чтобы население жило в безопасной среде обитания. Мы очень тесно взаимодействуем с Администрацией МО. Мы ежегодно отправляем в адрес Администрации информационные бюллетене о состояние СанПиН обстановки поднадзорной территории, где предлагаем им принять, в том числе,  управленческие решения каких-то кардинальных проблем, где без их помощи обойтись невозможно.

В отличие от многочисленных общественных организаций, Роспотребнадзор, являясь государственным контролирующим органом, который наделен довольно широким спектром полномочий.

00848.MTS_snapshot_00.01_[2016.08.10_12.23.48]

Поделиться

8 комментариев

  1. +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Маринке давно пора заняться вымогателями и взяточниками от ГИБДД на большой дороге, да она и сама всё прекрасно понимает и знает…

    Ответить
  2. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бесполезная служба. Все значит ничего. Хотя бы в такую жару, хоть бы одно рабочее место на соответствие проверили или блин хоть бы одного страховщика нерадивого ОСАГО наказали. Бестолочи ни объяснения взять не могут, ни протокол составить.

    Ответить
  3. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Куда обращаться если постоянно во всем газы из канальи идут, водный клапан срывает все время.

    Ответить
  4. житель
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    55478, согласен с вами служба ни какая и ИО тоже

    Ответить
  5. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бабай!! Мариночка с вымогателями никогда бороться не будет, а потому что у неё планы , а как бы жителей города не обложить налогом, а именно за пробы воды…………..

    Ответить
  6. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Текст интервью составлен и написан просто ужасно. Где, уважаемый сайт, у вас редактор, корректор??? Без слез читать просто невозможно )))

    Ответить
  7. под носом
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нее все под носом,а она ни чего не видит

    Ответить
  8. клиент прав
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Предоставлять безопасные услуги! Слышали? Не- не слышали….Вы в парикмахерских наших бывали? Там туалет один на всех…хихихихихихи

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий