Новости

Погреб таит опасность

За прошедшие августовские дни погода стоит уверенно жаркой, кругом сушь и о пожаре даже страшно подумать, но пожарным пришлось активно поработать.

23_981 августа в с. Н. Иргинское в доме по ул. Россихина от неосторожного обращения с огнем загорелся матрац. Своевременное обнаружение посторонними людьми уберегли хозяина, а нижнеиргинские пожарные  не допустили распространение огня.

2 августа загорелась баня в с. Бугалыш по ул.Мира от непотушенного окурка, брошенного прохожим.

7 августа подожгли дом в Саране по ул.Пролетарской.

7 августа от короткого замыкания электропроводки пострадал жилой дом в Красноуфимске  по ул.Тресковой.

14 августа в с. Чувашково по ул.Набережной от короткого замыкания электропроводки сгорел жилой дом.

18 августа день житель Красноуфимска ул.К.Заводская, мужчина 1980 года рождения, получил ожоги 20 % тела после неудачных действий в погребе. Он задумал обжечь яму: сложил дрова, облил бензином и, не выходя из погреба, зажег спичку. Конечно, вспыхнул огонь — пары бензина сыграли роль.

20 августа по ул. Лесозаводской хозяин дома тоже решил посушить погреб походной газовой горелкой. Зажег горелку- взорвался скопившийся в яме газ. Мужчина в реанимации с 60% ожогов тела. (В Свердловской области погибли четыре человека, пытавшиеся просушить погреб)

В августе жители подготавливают овощные ямы к закладке нового урожая. Овощи в процессе хранения «дышат», создавая вокруг себя оболочку из углекислого газа. Чем больше его концентрация – тем лучше хранятся овощи, тем меньше гниют. А вот дощатые погреба иногда грешат скоплением болотного газа – метана. И то и другое в погребе без вытяжки способно человека убить. А метан может еще и взорваться.

Чтобы обезопасить себя, следует соблюдать несколько правил:

  • опасность таят подвалы и овощные ямы, особенно не проветриваемые в течение долгого времени. Если вы решили привести в порядок овощную яму, необходимо ее обязательно проветрить. Одному наводить порядок нежелательно, необходимо, чтобы ваше состояние обязательно контролировалось. Газ, который скапливается в яме, опасен тем, что действует одурманивающе, человек засыпает, что в дальнейшем приводит к летальному исходу;
  • при использовании спецсредств, окуривании дымом (любой дым – это смертельно опасные для дыхания вещества, разница лишь в химическом составе и концентрации), строго соблюдайте прилагаемую к шашке инструкцию;
  • если погреб без вытяжки – не спешите залезать в него. Возьмите обычную метлу или доску пошире и энергично помешайте воздух в погребе, как в стакане. Метан уйдет, уступив место воздуху. Правда, подождать придется еще часа полтора при открытой горловине – чтобы наверняка быть уверенным в безопасности. В погребе неважно себя почувствовали? Сразу же на воздух! Не искушайте судьбу;
  • запрещается использовать для освещения и сушки овощных ям открытый огонь;
  • овощные ямы должны сушиться естественной вентиляцией;
  • сушку овощных ям необходимо проводить при постоянном контроле, не допуская туда детей и лиц в нетрезвом состоянии.

Уважаемые жители города и района будьте осторожны  и не забывайте о подготовке к зиме своего жилья: проверьте состояние печного отопления, убедитесь в надежности электрооборудования, чтоб в зимнее время быть в безопасности.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий