Новости

Дежурный по району. Атаманову занесло на Атаманову гору

Представляем новую рубрику «Дежурный по району», в которой мы будем публиковать репортажи из разных микрорайонов Красноуфимска. Вести рубрику вызвалась будущий журналист — студентка журфака Санкт-Петербургского университета Светлана Атаманова. Предоставим слово ей.

— Всегда с удовольствием приезжаю на лето в родной Красноуфимск отдохнуть после учебных сессий и столицы номер два. В этом году решила попрактиковаться в своем ремесле на родине. Рубрика «Дежурный по району» как нельзя кстати подходит мне. Бывая в Красноуфимске, больше нахожусь дома, с друзьями или в привычных для меня местах. И вот появилась возможность оказаться на улицах, которые, к моему стыду, не посещала ни разу или была там слишком давно. Ну что ж, пора по-иному взглянуть на город, — глазами жителей микрорайонов! Я должна передать то, что их волнует и чего бы они хотели изменить в своей жизни. И если вы даже этого не ждали, я все равно приду к вам, в ваш микрорайон!

????????????????????????????????????

Если прочитать материалы краеведов, название горе дали давно. Еще в XVIII веке здесь жили казаки, а их атаман прятался от своих врагов в пещере, которая была на горе. Также на горе собирался казачий круг по зову атамана. Отсюда и пошло название горы, а потом — микрорайона. И это – изюминка, которую можно было бы использовать в каких-либо проектах по развитию этого района.

Район Атамановская гора – избирательный округ № 1 — практически рядом с Барабой, но здесь уже свой колорит и свои нравы. Во-первых, это частный сектор и добираться сюда сложнее — автобусы ходят реже. Во-вторых, здесь нет асфальта и жители, хлебая раскаленную пыль, спят и видят, когда же им заасфальтируют хотя бы улицу Северную. Впрочем, улица хорошо прогрейдерована и ехать по ней приятно. За последние годы здесь отремонтировали мост, сейчас с горы вода дороги не заливает.

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

На весь район одна детско-спортивная площадка. Правда, на ней уже порвано ограждение. Это единственное место сбора подростков и детей — здесь можно погонять на велосипеде или поиграть в футбол и баскетбол.

????????????????????????????????????

Еще чего нет у атамановцев, так это хорошей остановки — садоводы ждут автобус, сидя на досочке, над их головами нет навеса. А на остановке по ул. Северной вообще стоит какой-то домик. Говорят, что участок взяли в аренду под павильон, но хозяина посадили, а жители теперь без цивильной остановки.

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

Рядом идет строительство нового микрорайона «Северный». Если все сложится, то в ближайшие годы здесь будет своя инфраструктура, а значит — и на Атамановской горе тоже развитие будет.

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

Голосовать с горы ходят в детский сад на ул. Механизаторов. Кстати, здесь, с гордостью говорят прохожие, обещали тротуар длинный сделать уже нынче, как раз до остановки по ул.Мирной, чтобы дети с родителями безопасно продвигались. Фото дороги по ул.Мирная.

Ну, а если говорить о народном избраннике, то, похоже, население уже определилось с выбором.

ПИСЦОВАСКСветлана Константиновна Писцова оказалась одной из самых знакомых людям на округе. Сказалась многолетняя работа в должности директора школы № 9 и депутатская деятельность. «Она уже не работает в школе? Милое самое дело! В этой женщине столько энергии, что она найдет время побывать у нас, выслушать проблемы. Решать проблемы – ее конек, она костьми ляжет, если что обещала сделать!» — горячо убеждал меня гуляющий с внучатами мужчина лет шестидесяти. Хотелось бы мне когда-нибудь услышать такое лестное мнение о себе… К тому же, она пообещала курировать развитие нового микрорайона «Северный», строительство инфраструктуры в котором даст толчок и развитию Атамановской горы.

Из моего дежурства сделала вывод:

— Могу  с уверенностью сказать, что здесь живут патриоты. Все, кто построил здесь дома — за ними ухаживают, жители любят свою гору и ни на что ее не поменяют. Какая красота сверху открывается! А  какой здесь воздух и слышно, как радостно птицы поют!

По заказу кандидата в депутаты Думы городского округа Красноуфимск по одномандатному избирательному округу №1 Писцовой Светланы Константиновны. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Думы городского округа Красноуфимск по одномандатному избирательному округу №1 Писцовой Светланы Константиновны.
Поделиться