Новости

Юных пожарных учили оказывать первую медицинскую помощь

24 августа на базе пожарной части для дежурного караула и ребят из Дружины юных пожарных «Прометей», которые поедут на областной слет Дружин Юных Пожарных  провели мастер-класс фельдшера отделения скорой медицинской помощи Сошникова Светлана Юрьевна, Тутынин Александр Игоревич, Загоскин Владимир Анатольевич.

9de29084b1a4a9f1d8f48c35cfb15fc5_XLКаждый пожарный, работник МЧС должен уметь оказывать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим людям в ДТП, на пожаре и других чрезвычайных ситуациях, а детям — дюповцам эти знания пригодятся в жизни и на слете: 2 этапа посвящены медицине. Как можно помочь человеку, если он без сознания? Как правильно сделать искусственное дыхание? Как наложить правильно жгут при кровотечении? Что делать, если сломаны руки, ноги или поврежден позвоночник? Как правильно наложить шины? Какие медицинские и подручные предметы можно использовать в разных ситуациях и еще множество вопросов, на которые были даны доступные для понимания и грамотные профессиональные ответы.
И не просто на словах, а все было показано с использованием медицинского оборудования.  Затая дыхание,  ребята смотрели за ловкими действиями профессионалов Александра  и Владимира: как надо и как нельзя делать, чтоб не нанести здоровью человека большего вреда в разных условиях. Светлана Юрьевна подробно рассказала об оказании первой помощи при ожогах разной степени и о возможностях медицины в современных условиях. Пожарных заинтересовал вопрос об извлечении из автомобиля пострадавших в ДТП. И это все вместе отработали: если пострадал водитель или пассажир на первом и заднем сиденье. Но на этом встреча медицинских профессионалов  с пожарными и юными пожарными не закончилась. Началась практика, т.е. покажите  чему научились…с замечаниями, но слушатели справились — все в жизни пригодится.

Здорово, что в нашем отделении скорой медицинской помощи работают такие грамотные сотрудники, готовые придти на помощь в любую минуту.58405492 88285914

Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    и чему их фельдшера научат? О.о

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий