Прокуратура

Красноуфимской транспортной прокуратурой разъясняются нововведения в Уголовный кодекс Российской Федерации

Так, Федеральным законом от 03.07.2016 № 324-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена новая статья 204.2, предусматривающая ответственность за мелкий коммерческий подкуп.

2011-3-10-ykrf

Согласно статье 204.2 УК РФ незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию) наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, или в размере от пятикратной до двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятикратной суммы коммерческого подкупа или без такового.

Лицо, совершившее передачу предмета мелкого коммерческого подкупа, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство предмета подкупа, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о передаче предмета подкупа.

Сообщение (письменное или устное) о преступлении должно признаваться добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель. При этом не может признаваться добровольным сообщение, сделанное в связи с тем, что о коммерческом подкупе стало известно органам власти.

Активное способствование раскрытию и (или) расследованию преступления должно состоять в совершении лицом действий, направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц (лиц, принявших или передавших предмет коммерческого подкупа), обнаружение имущества, переданного в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа, и др».

В связи с высокой общественной значимостью результатов взаимодействия органов прессы и прокуратуры прошу исключить случаи необоснованных отказов или задержек в публикации направляемых материалов прокуратуры.

Исполненный материал прошу направить по адресу: 623300, Свердловская область, г. Красноуфимск, ул. Ухтомского, д. 19. (при невозможности направить в срок, предварительно на адрес электронной почты прокуратуры: кгийргос@гатЫег.ш или на факс: 8 (34394) 5-29-89).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий