Новости

Поездка на Голосовский родник

25 августа отделение социального обслуживания на дому № 6 для своих клиентов (Фоминой Галины Павловны, Кузнецовой Анны Фёдоровны, Пентюховой  Ираиды Ивановны) организовали посещение Голосовского родника и Храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы/Селекционная станция.

Данное мероприятие организовано в рамках проведения Дня Пенсионера.

Для молодых, здоровых, богатых – весь Мир.

Для старых, больных, одиноких – Родина.

Очень жаль, что многие не смогли поехать по состоянию здоровья. В компании заведующей данным отделением Пашкиной Еленой Алексеевной и социального работника — Крылосовой Марины Ивановны пожилые женщины собрались в поход. Очень волнительно и трепетно собирались женщины к этому дню, ведь не часто получается встретиться такой компанией. Но эти встречи всегда приносят массу ярких впечатлений, интересное общение, заряд бодрости и прекрасное настроение.

Пока ехали к роднику любовались окрестностями.Голосовский родник расположен в 2 километрах от п. Березовая роща. Люди, ходили к роднику, где в жаркие дни под кронами деревьев можно утолить жажду кристальной прохладой. В народе его называют «Животворящий» или «Родник Пресвятой Богородицы», но большинство называют его «Голосовский», в честь деревни, которая находилась в этих местах и неожиданно исчезла.IMG_0004 IMG_0007

IMG_0012IMG_0022

Родник недавно облагорожен. Существует легенда о том, как же появился родник. «В деревне Голосовка» (Голосово) жил монах — отшельник Гриша. Ходил молиться в церковь на Селекционную станцию. Шел однажды, и по дороге ему привиделась Пресвятая Богородица. И говорит она ему: «В этом месте забьет родник, вода будет лечебная и исцелит многих людей. Расскажи всем». Поэтому стали называть его «Родником Пресвятой Богородицы» или «Животворящим».

Весело журчит, пробираясь среди камней, ручей. Он как бы благодарит добрых людей за заботу о нем. Радует глаз умело срубленный сруб с иконой Пресвятой Богородицы, аккуратно уложенные камни. Человек, который хоть раз, побывавший в этом чудном месте и испив родниковой воды, становятся добрее, здоровее.

Погода отличная, журчит родничок. Попили водички, умылись родниковой водой, постояли у часовенки, посидели на лавочке. Можно отправиться в обратный путь.

На обратной дороге заехали в Храм.

IMG_0038

Купили иконки, помолились святым.

IMG_0032

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Красноуфимске воздвигнута в 1880 году на территории учебного хозяйства городского реального училища. В 1925 году церковь была закрыта и практически полностью разрушена. Лишь в 2006 году обветшалое здание вернули местной православной общине. После масштабной реконструкции храм предстал перед прихожанами в своем историческом облике. Здание являет собой каменный прямоугольный объем, выполненный в формах русского барокко. Его богатый декор представлен рельефным карнизом, филенчатыми лопатками и массивными арками, отделанными лепниной. Главный фасад имеет шатровое завершение, увенчанное крестом. Небольшой молитвенный зал наполнен образами и церковной утварью. Счастливых и довольных поездкой женщин отвезли по домам.

IMG_0037

Поделиться

4 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Девочки, да любите вы своих подопечных на работе! Зачем вы выставляете фотографии на сайт! Не ЭСТЕТИЧНО!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Свозили трех старух на родник и хвастаются на весь город.

      Ответить
      • 0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        сама свози

        Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Дай бог каждому эстету дожить до этих лет, и не почувствовать, что стал не эстетичен…..

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий