Главные новости

Сельская Селекция. Здесь истинный провинциальный дух!

Сегодня дежурю по очередному району. Это округ № 4, и избиратели на нем будут выбирать депутатов в бывшей пятой школе (теперь она часть школы № 9).

DSC_0448

На въезде в микрорайон стоит стела «Красноуфимский селекционный центр». Говорят, к юбилею этого самого центра устанавливали. Примечательно, что такая стела отмечает этот провинциальный мирок по-особому – жизнь здесь кипит, как в крупном районе мегаполиса. Убеждаюсь – цивилизация здесь есть! Да и многолюдно как-то. День рабочий, а народ снует туда-сюда…

Если смотреть на Селекцию с Березовой Рощи, центральная ее улица тянется между двух холмов. На холмах тоже дома и пресловутый тубдиспансер. Жители Селекции часто жалуются на него и требуют, чтобы канализационные стоки лечебного учреждения очищались должным образом, а на территории была охрана во избежание «самоволок» пациентов.

DSC_0405

На горке особенно ярко выделяются два новеньких дома в переулке Вильямса. В них переселили граждан из ветхого и аварийного жилья.

DSC_0411 DSC_0413 DSC_0419 DSC_0418 Вообще на Селекции есть и многоквартирники, и частный сектор. Не обделена эта окраина и инфраструктурой: селекционная станция, школа, детский сад, детско-подростковый клуб, магазины, пельменный цех, ферма, автогараж, производство блоков и даже церковь есть. Радуют и детские площадки. Одна прямо при въезде в микрорайон, вторая – у одного из новых домов (здесь требуется добавить конструкций, смотрится хорошо, но куце).

DSC_0416

DSC_0424 DSC_0428

Около пятиэтажек и баскетбольная площадка. Правда, уже потрепалась – порваны металлические сетки на ограждении, дети могут зацепиться за них и пораниться. Рядом со спортивной площадкой – полуобгоревший старый тополь. Мамы, гуляющие с малышами, мне показали на него – дескать, убрать надо, может упасть на людей.

Чего, пожалуй, нет на Селекции, так это ОВП. А жители неоднократно поднимали этот вопрос. Они и мне показали место, где раньше был медпункт, который разорили. Показали и место, где хотели строить ОВП, да так и не построили… А теперь здесь нет даже аптеки. Хотя я лично считаю это не самой большой проблемой, ведь транспорт отсюда ходит регулярно.

DSC_0439

Перед подъездом к детсаду у котельной отсыпана щебнем широкая площадка для автомашин. Так понимаю, что некоторые детей привозят и забирают на машинах. Хорошо, что позаботились о такой площадке, а то ведь и пешком многие идут, а к логу дорожка узкая ведет, машине и пешеходам не разминуться.

Белой игрушечкой с синими куполами и уютной такой звонницей привлекает к себе церковь Покрова пресвятой Богородицы. Помнится, когда-то здесь были развалины. А теперь — благоустроенный дворик, службы, воскресная школа, — все сделано душевно и красиво. Батюшку местные прихожане хвалят, здесь же при церкви для жителей проводятся красивые мероприятия и ярмарки, угощают кашей из полевой кухни, чаем всех желающих

DSC_0434 DSC_0435

До конца улицы – дома в 2 этажа, возле них тоже – огородики, палисадники. Словом – сельская местность. Кое-где бурьян поднялся у некоторых домов в человеческий рост. И еще я вижу огромное количество огородиков, сараек, банек, гаражей и даже конюшен!

DSC_0453 DSC_0451 DSC_0441 DSC_0438

Страшно предположить, что все это незаконный «самострой» и многие из построек представляют пожарную опасность. Прямо трущобы какие-то местами. Не меньше поражает меня ул. Грязнова. Никогда не видела столько халуп и аварийных домов в одном месте. А дороги здесь требуют постоянного внимания, потому что они грунтовые и бегущая по ним весной вода их портит.

DSC_0463

От знакомых слышала, что расположенная на Селекции ферма распространяет не очень приятный запах. Но он как-то сегодня не чувствуется. Одна женщина на конечной остановке сказала на мои красноречивые «принюхивания»: «Да не пахнет сегодня! Ветер не с той стороны! И что вы все принюхиваетесь у нас?» А отдыхавшая в тени остановки кондуктор автобуса дополнила: «Недавно мы сюда дышать ездили, а то в центре и Барабе так воняло чем-то… Тут запахи приятней. Так раньше у мамы в деревне пахло, когда она корове кашу месила из комбикорма…» И правда, думаю я, что плохого в том, что здесь есть ферма, где могут работать люди. Очень рано им надо спешить на работу, а работа – рукой подать!

Отметила про себя, что работа действующего на этом округе депутата видна, потому что люди мне на нее указывали. А знают ли они, с кем им предстоит работать в будущем? Благо, многолюдность провинциальной Селекции позволила мне собрать мнения.

DSC_0929

Об Алексее Александровиче Краюхине отзывы звучали самые положительные. Предприятие, которым он руководит, находится на территории микрорайона и, можно сказать, обеспечивает работой многих местных. Одна женщина пенсионного возраста на вопрос ответила, улыбаясь: «За Алёшу, конечно, буду! С юных лет знаю. Думаете, легко сейчас в сельском хозяйстве работать? А он и не довел до разора, и работу дает, и зарплату платит. Значит, умеет жить по совести, хорошим будет депутатом». Доярки спешили в магазин, остановились, услышав разговор о будущих депутатах: «Извините, не успели переодеться, фермой пахнет. Считаем, что надо своих выбирать. Краюхина знаем, не подведет! Других не хотим!»

И в своей предвыборной программе А. Краюхин обещает только то, что можно будет реально сделать. Это улучшение ситуации по благоустройству территорий, контроль за своевременной уборкой улиц, скашиванием травы и вывозом снега, грейдированием дорог, за расширением сети уличного освещения. ..

Из моего дежурства сделала вывод:

— Округ мне понравился, не смотря на проблемы, особенно – по баракам и «самострою». Работы у будущего депутата будет много, хотя микрорайон как сельский населенный пункт – охотно общаются, не лукавят. Думаю, будут и активными помощниками депутату, и спросить смогут при надобности. Повезло будущему депутату с этим микрорайоном! Нужно будет лишь довести кое-что до совершенства.

DSC_0402 DSC_0412 DSC_0423 DSC_0445 DSC_0466

По заказу кандидата в депутаты Думы городского округа Красноуфимск по одномандатному избирательному округу №4 Краюхина Алексея Алексан­дровича. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Думы городского округа Красноуфимск по одномандатному избирательному округу №4 Краюхина Алексея Алексан­дровича.
Поделиться