Новости

Шестая школа, часть шестая света…

Сентябрьское утро 1961 года. Крепко держась за мамину руку, я робко вхожу в новую сверкающую школу. Наша школа, как мы ее называли, «наша, шестая», стала нашим вторым домом на целых десять лет. А я задержалась здесь на долгие-долгие годы.

В нашем далеком детстве не было сотовых телефонов, Интернета, но это не значит, что наша жизнь была менее интересной. Наши родители с детства приучали нас к труду, но самым главным в нашей семье считался труд учебный. Нам с сестрой не раз приходилось отчитываться перед отцом за каждую тройку, а иногда и за то, что пятёрок маловато. В свободное от учебы время мы много читали, занимались спортом: лыжами, коньками, легкой атлетикой. Я была свидетелем того (мы жили рядом со школой), что школа не закрывалась до позднего вечера. Конечно же, центром притяжения был школьный спортзал. Здесь под руководством школьных физруков В.Е. Сороколетовских и Г.Г. Уткиной играли в волейбол, баскетбол.

С благодарностью вспоминаются наши учителя: Е.М. Купина, И.А. Сысоев, З.А. Михайлова, К.В. Парфенова, В.А. Кошкин, М.А. Заводов, А.Н. Ушакова, Н.В. Крестникова, А.П. Волкова, Н.В. Кочнева, М.И. Трифонов и многие другие. Они не только прекрасно знали свой предмет, но и прививали нам чувство любви и доброты, учили быть принципиальными и требовательными, ответственными и целеустремленными. Без всяких репетиторов мы подтверждали результаты своих аттестатов при поступлении в учебные заведения. Многие из нас стали учителями, медиками, ковали славу нашего завода.

Прошло несколько лет, и я с «красным» дипломом учителя английского языка и трепетным волнением переступаю порог своей родной школы. Теперь мои бывшие учителя становятся моими коллегами. Мне здесь было комфортно. Для меня всегда находились слова поддержки в трудную минуту. Помнится, как я в минуты отчаяния прибежала в кабинет директора с твердым решением уйти из школы, но мудрому Ивану Александровичу удалось убедить меня в том, что все проблемы решаемы, нужны только время и терпение. Он в очередной раз оказался прав.

2016-08-26_14-01-42

В день 25-летия школы, 1 сентября 1986 года

Примером ответственного отношения к своей работе была З.А. Михайлова. Она была не только требовательна, но и всегда готова помочь советом, сделать уместный комплимент. Хочется вспомнить моих коллег, с кем я проработала в школе не один десяток лет. Это Н.В. Кочнева, Л.П. Ржевитина, М.И. Печерских, А.З. Кашин, Н.Е. Терентьев, Т.П. Семишева, В.А. Крашенинников, А.П. Кардашин, Г.Н. Сорогина, Л.Г. Аллагулова, Г.И. Серебренникова, Л.В. Зыкова, Л.А. Мешечкина, Л.Н. Власова, Т.Ю. Бусыгина, И.Г. Худякова, Г.А. Бусыгина, В.М. Вохмяков, В.И. Кузьмин, С.Н. Овчинникова, О.Л. Кашина, Л.Г. Овчинникова, С.М. Озорнина, Л.П. Васильева и многие другие.

Спустя годы мои бывшие ученики также становятся моими коллегами. Это учителя английского языка М.В. Волкова, В.А. Власова, С.А. Пантелеева, учителя русского языка Т.В. Андреевских, О.В. Сыропятова, Е.М. Ядрышникова, а также О.Н. Русинова, И.П. Изгагина, Л.Ю. Самылова, О.А. Голых, Т.Г. Митькина, М.Г. Щекотова, Л.Н. Шевалдина, В.И. Овчинников, С.В. Бунакова и другие. С теплом и благодарностью вспоминается плодотворная работа вместе с В.Н. Спешиловой, В.М. Мигачевой, Л.В. Квашниной и О.К. Никулиной.

1 сентября 2016 года. Нашей «шестой» исполняется 55! С юбилеем, родная! Ты помнишь немало радостных встреч и слез расставаний, горечь неудач и торжество побед. Твои большие окна переглядывались с моими, когда я бегала в школу. Вдали ты мне снилась, и я вернулась к тебе.

Бывало нелегко, и ты подставляла мне свое могучее дружеское плечо, а минуты радости разделяла вместе со мной. Ты с удовольствием распахнула свои двери моим детям и помогла вывести их в люди. А сейчас ты принимаешь в свои крепкие надежные руки моих внуков. Надеюсь, что они не подведут тебя, и, может быть, когда-нибудь прославят тебя, как многие-многие твои выпускники. Добрых и умных тебе учеников, творческих побед и процветания на долгие годы!

 

Поделиться

4 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Где эта школа находится?

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Новый посёлок

      Ответить
  2. ученик
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Учился в шестой школе в 1985-1988 г Школа была на камушке. Сейчас в этом здании мечеть.

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    там ведь только начальная школа была какой английский в то время

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий