Новости, Полиция

В Ачитском городском округе инспекторы ГИБДД объявили конкурс «Сделать видимым – значит спасти»

На территории Свердловской области за 7 месяцев 2016 года зарегистрировано 174 дорожно транспортных происшествий, в которых 12 детей погибли и 174 получили ранения различной степени тяжести.

8930933b11e5d410ef30bf681d333cb9_smallЕжегодно количество аварий с участием несовершеннолетних увеличивается в период с августа по сентябрь при возвращении детей после летнего отдыха в населенные пункты с интенсивным движением транспорта на дорогах.

В преддверии учебного года взрослым следует напомнить детям, как безопасно переходить проезжую часть и что нужно делать велосипедисту, подъезжая к пешеходному переходу. А для того, чтобы информация усвоилась и была принята к сведению, родителям, бабушкам и дедушкам   нужно быть примером и самим соблюдать Правила дорожного движения.

Родителям будущих первоклассников уже сейчас необходимо позаботиться о том, чтобы разработать вместе с ребенком маршрут безопасного движения от дома до школы и обратно. Его следует не только нарисовать на бумаге, но и пройти по нему несколько раз вместе, обращая внимание на особо опасные объекты: парковки транспортных средств, пешеходные переходы, места, ограничивающие видимость и прочее.  Причем сделать это нужно и с теми ребятами, которые посещают школу не первый год, для того чтобы вспомнить маршруты.

Следующий момент, на который необходимо обратить внимание взрослых, — заметность ребенка вблизи проезжей части. Обеспечить ее могут световозвращающие элементы на одежде, школьных сумках и других аксессуарах. Важное условие – они должны быть видны водителям транспортных средств. Площадь световозвращающего элемента должна быть как можно больше. Маленького значка или подвески недостаточно для безопасности ребенка. Поэтому Госавтоинспекция призывает взросых и детей принять участие в конкурсе «Сделать видимым — значить спасти», который будет проводиться в образовательных учреждениях Ачитского ГО в период с 1 по 11 сентября. Победителей конкурса ждут призы.

Поделиться

1 комментарий

  1. Ковальски
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ага, проводили они конкурс рисунков среди детей, и кроме грамот ничего не вручили победителям, а детям зачем грамота, хотя бы фломастеры могли подарить или еще что-то нужное, при их-то зарплатах

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий