Новости

Построили дом в деревне — и не жалеют

Пять семей Красноуфимского района в 2014 году получили сертификаты на улучшение жилищных условий по федеральной целевой программе  «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 гг. на период до 2020 г.».

Сегодня, спустя два года, я заглянула в гости к одной из этих семей. Ирина Александровна Ветшанова – коренная жительница д.Калиновка. Своего деревенского происхождения никогда не стыдилась, поэтому и после учебы вернулась на Малую родину. Было это в 2006 году. Сейчас Ирина Александровна – заведующая Дома культуры д.Калиновка. Замужем, воспитывает двух сыновей: Егора и Глеба. До сих пор у Ирины Александровны глаза светятся счастьем, когда она вспоминает год получения сертификата на жилье. Ждала она этого радостного события 8 лет. Помнит, как в деревне все удивлялись: «Хм, сертификат получила. За каки-таки заслуги?!». Завидовали люди. На семейном совете Ирина и Тачат решили строиться, чтобы уж сразу дом был такой, как им хочется. На большой дом не стали замахиваться. Все-таки господдержка – это только поддержка, еще и свои денежки вложить надо. Вот так потихоньку и строятся. За два года поставили коробку, сделали крышу, вставили окна, двери. Остались самые долгосрочные и затратные внутренние работы. Но это не пугает молодую семью, уверены, что постепенно всё осилят. Дом Ирина и Тачат возводят в новом микрорайоне села Криулино – на пригорке, слева при повороте на д.Калиновку. Радуются, что и администрация МО Красноуфимский округ не бездействует: проведено электричество, ведется строительство двух дорог, в будущем обещают и водопровод, и газопровод проложить, минирынок организовать. В общем, все будет, как у людей.

81eb83d89e373bc15a1f303b66ecf6f0_XL

А другим желающим жить и работать в деревне Ирина Александровна советует:

— Обращайтесь в администрацию МО Красноуфимский округ, отдел ЖКХ. Узнавайте, какие программы поддержки жителей сельской местности действуют. Какая то программа может закрыться, а какая-то продлиться или вновь появиться. Варианты всегда есть. Молодежь, которая рвется в город, обычно сетует на отсутствие жилья и работы. Зря! Как видите, различные федеральные программы одинаковы для всех. А чтобы остаться жить в деревне, прежде всего, нужно желание. Ведь если человеку не мило все, что вокруг, никакие материальные соблазны ему этого не компенсируют. Рассуждая о жизни в деревне, Ирина Александровна советует не бояться ее. Тем более, что от трудностей не спрячешься ни на последнем этаже высотки, ни за печью в деревенском доме. 

Поделиться

3 комментария

  1. просто
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы .Тачат и Ирина,так держать!

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хорошая семья !!!

    Ответить
  3. Деревенский
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В деревнях хорошо живётся только начальству, остальные прозябают.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий