Главные новости

Стало известно, кто будет кормить красноуфимских школьников

К пяти городским школам, которые коллективно провели аукцион на оказание услуг по организации питания детей с сентября по декабрь 2016 года, присоединилась третья школа. Всех их будет кормить один предприниматель.

reportazh_iz_shkolnoj_stolovojТогда в совместных торгах участвовали первая, вторая, четвёртая, седьмая и девятая школы. На питание учащихся этих учебных заведений в сентябре-декабре этого года из городского бюджета частной организации, с которой велись предварительные переговоры, будет направлено 10 миллионов 765 тысяч 387 рублей.

После опубликования информации о передаче питания школьников в частные руки, в городе стали предполагать, кто это будет. Поэтому стоит остановиться на этом моменте.

Когда на Думе сообщили о том, что администрация планирует провернуть такое дело, её представители не стали юлить. Они прямо сказали, что ведутся предварительные переговоры с конкретным исполнителем.

Можно с уверенностью сказать, что договорённость была достигнута. Дело оставалось за малым – провести аукцион, как того требует закон.

Как оказалось, аукцион преградой для обладания нужным лицом муниципального контракта не стал.

Заявку подали ООО «Социальное питание» из Екатеринбурга и ООО «Комбинат общественного питания» из Полевского. Оба они ни на копейку не снизили цену контракта. Но полевчане предоставили 279 положительных отзывов на свою работу от заказчиков, а их конкуренты только десять. Это и стало решающим  при определении победителя. Кормить красноуфимских детей будет ООО «Комбинат общественного питания». Компания из г. Полевской ООО «Комбинат общественного питания» входит в структуру компаний ООО «Кейтеринбург», из столицы Урала. Директором и той, и другой компании является Гончаров Андрей Николаевич.

Договаривающиеся стороны пришли, в частности, к следующему:

-должно разрабатываться и согласовываться с заказчиком примерное недельное меню;

-раздача готовой пищи должна производиться не позднее 2-х часов после ее приготовления;

-для контроля и сведения родителей на видном месте должна размещаться следующая информация:

перечень услуг и условия их оказания; цены и условия оплаты услуг; фирменное наименование (наименование) предлагаемой продукции с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов; сведения о весе (объеме) порций готовых блюд продукции, обозначения нормативных документов, обязательным требованиям которых должны соответствовать продукция и оказываемая услуга; сведения о сертификации услуг.

Стоит обратить внимание ещё на один момент. В договор между школами и победителем аукциона (ООО «Комбинат общественного питания») предполагается внести такой пункт:

«В период оказания услуг по настоящему договору Исполнитель применяет фиксированную величину торговой наценки:

— на кулинарную продукцию собственного производства, мучные кондитерские и булочные изделия собственного производства — не более предельной наценки в размере 60% к ценам закупа сырья, полуфабрикатов и покупных товаров, используемых для приготовления собственной продукции;

— на продукцию (товары), реализуемые без кулинарной обработки – не более предельной наценки в размере 20% по отношению к ценам приобретения товаров».

Более подробную информацию управление образованием обещало донести до родителей на школьных собраниях.

Так, что это за компания, которая будет кормить детей в красноуфимских школах? Один из источников утверждает, что  она принимала участие в 200 торгах, из них выиграла 141. Основным заказчиком является Управление образованием города Полевского. В судах эта организация выиграла 72% процессов в качестве истца, проиграла 21% процессов в качестве истца и 50% в качестве ответчика.

А сайт «TagilCity.ru» в июле этого года сообщил, что лоты на сумму 200,8 млн. рублей и 231 млн. рублей выиграл «Комбинат общественного питания» из Полевского. На сегодняшний день часть школ Нижнего Тагила уже заключила договоры с победителями торгов.

По данным системы «СПАРК», ООО «Комбинат общественного питания» относится к малым предприятиям с численностью персонала от 250 до 500 человек. Уставный капитал 10 000 рублей. Выручка от реализации в 2014 году составила 243 млн. рублей.

В представленной ниже таблице можно увидеть, как сумма на питание в красноуфимских школах распределилась по учебным заведениям.

№ лота Наименование лота Начальная (максимальная) цена контракта, руб. Источник финансирования Срок (период) оказания услуг, месяц, год
1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 9» 2 565 311,00 Бюджет городского округа Красноуфимск Услуги должны быть оказаны с «01» сентября 2016 года по «31» декабря 2016 года (ежедневно за исключением каникулярных, выходных и праздничных дней).
2 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1 имени И.И.Марьина» 2 352 288,00
3 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» 2 547 693,00
4 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная школа № 7» 2 180 879,00
5 Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная школа № 4» 1 119 216,00
6 ИТОГО: 10 765 387,00

После выхода материала, рассказывающего об этой закупке,  внимательные читатели озадачились вопросом: а где же третья школа? Кто будет кормить детей, обучающихся в ней.

Не известно, по какой причине в этом списке её не оказалось, но предназначенная городской администрацией судьба её не обошла.

Городской бюджет выделил на питание школьников этого учебного заведения с сентября по декабрь этого года более 1,5 миллиона рублей. Причём, речь идёт только о завтраке для обучающихся 1-4 классов и о завтраке и обеде для льготных категорий учащихся 1-11 классов.

Их количество и стоимость данной услуги по третьей школе приведены ниже.

Наименование услуги Категории обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Красноуфимск обеспечиваемых горячим питанием Количество обучающихся, шт Количество детодней (из расчета 90% посещаемости) в период оказания услуги, детодень Цена за единицу услуги (один детодень питания), руб Сумма, руб
Оказание услуг по организации питания детей в общеобразовательных учреждениях городского округа Красноуфимск с сентября 2016 по декабрь 2016 года (в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 3»). Обучающиеся 1 — 4х классов (завтрак). 256 20917 48,00 1 004 036,00
Обучающиеся 1 — 4х классов, относящиеся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды (завтрак+обед). 1 72 72,00 5 184,00
Обучающиеся 5 — 11х классов, относящиеся к  категориям  (завтрак):
-дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
-дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;
-дети из многодетных семей;
-дети граждан Украины и дети лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, прибывших на территорию Свердловской области в поисках убежища, признанных беженцами либо получивших временное убежище на территории Российской Федерации.
110 9504 53,00 503 712,00
Обучающиеся 5 — 11х  классов, относящиеся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды (завтрак+обед). 2 172 80,00 13 760,00
ИТОГО 1 526 692,00

 

 

Поделиться

17 комментариев

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну если и школьное питание частникам — тады ой! Будет не лучше чем ЖКХ.
    Стало известно, кто будет травить красноуфимских школьников.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    чей, интересно, лоббируют наказ? О ! Такое решение не принесёт положительных отзывов в адрес администрации города и ни гороно

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Такое решение не принесёт положительных отзывов в адрес администрации и гороно

    Ответить
  4. родитель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну пусть я полный лох. Ну кто нибудь ответьте : что наших детей кормить будут пищей из микроволновки? или всё таки кто-то объяснит родителям что пища будет свеже приготовленная?

    Ответить
  5. путеец
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Опять деньги из Красноуфимска поплыли кому то в карманы.

    Ответить
  6. Геннадий
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как местный бюджет хотят пополнять НДФЛ, если запросто так дарить Полевскому. Что разве Бакунина не смогла бы накормить школьников? Проще все свое разрушить, как первую столовую. Уперлись в одни магазины и вся экономика. От магазинов есть тогда толк, когда у потребителя есть деньги, а если оборота нет, то и в бюджет ни чего не поступит.

    Ответить
  7. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какая на хрен раздача не позднее 2х часов после приготовления, они что ее на вертолете с Полевского будут доставлять. Если ее на грузовике доставлять это займет минимум 3-3.5 часа это я как водитель говорю и это если без пробок и снегопада.Гнать надо наших долбаных депутатов вместе с главой,пока детей не потравили

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Всё проще, будут арендовать школьные столовые для приготовления пищи.

      Ответить
  8. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жидким стулом стал обед
    Побежал по ляхам
    Мама Папа положи с собой в портфель
    Бутерброд с колбаской

    Ответить
  9. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как пища не позднее двух часов должна попасть на стол из Полевского????Или я не понимаю чего то или не знаю

    Ответить
  10. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бюджетные зарплаты сотрудников школьных столовых пожертвовали для содержания ФОКа. На очереди детские сады?- пока биатлонная трасса не построена.

    Ответить
  11. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я понимаю так: готовить будут все так же, как и раньше- в какой-то из школьных столовых, а готовую пищу развезут по всем учебным заведениям. Но никак не в Полевском, а у нас в Красноуфимске.

    Ответить
  12. ......................
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Готовить будут те же повара, на тех же кухнях, только овощи поставлять будут уже очищенные, но сырые, и мясные продукты поставляться в виде полуфабрикатов замороженных, школьная кухня будет являться доготовочной точкой. О стоимости такого завтрака мы, родители, ощутим с началом учебного года….

    Ответить
  13. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    вам же родители не нравилось как кормят в столовых школьных недавние были комментарии вот вам и результат

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      ГОРОНО просто облегчило свой труд, спихнув питание детей в своих (школьных) столовых, со своих плеч. Вот и все… И жалобы родителей, что, якобы, детей до этого плохо кормили совсем ни при чем! Будут теперь потреблять наши детки котлеты, типа Ермолинских…

      Ответить
  14. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очередная хрень :-()

    Ответить
  15. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Готовить будут те же повара, на тех же кухнях, только налоги, и прибыль уйдут в чужой бюджет. А нам в очередной раз пояса потуже.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий