Главные новости

Бездорожный железнодорожный, но в целом благополучный

На днях – центральные улицы, а сегодня оправляюсь «за кордон», то есть – за мост, отделяющий центр от железнодорожного района. Избирательный округ № 18. Этот район всегда был, есть и будет особенным, такой город в городе. Здесь даже люди как будто отличаются от рядового красноуфимца. Это знаю на личном опыте, часто приходилось общаться с местными. Одним словом: железнодорожник – звучит гордо.
????????????????????????????????????

Мое путешествие по железнодорожному району начинается с ул.Ухтомского. Предвкушение эйфории от общения с микрорайоном сразу улетучивается… Дорога – вдрызг, одни воронки от «прямых попаданий». Машины показывают «чудеса на виражах», объезжая эти ямы. Дорожное полотно здесь отсутствует, асфальт — только на заплатах. Представляю, с каким же нетерпением ждут здесь капитального ремонта дороги. Улицу Ухтомского обещают начать ремонтировать уже в следующем году. Говорят, что отремонтируют с полным благоустройством: с водостоками, освещением.

????????????????????????????????????

Около домов по левой стороне ул. Ухтомского тротуар тянется от первого дома и ему не видно конца. Дети катаются на велосипедах, самокатах, роликах – благодать. Бабушка моя жила здесь, и я детства помню эту суету – дети сновали на «великах» туда-сюда. Ролики, правда, тогда не были так популярны. А еще, рассказывала бабушка, подростки любили забираться на высоченные деревянные «ходули» и гордо шествовать, не теряя равновесия, по двору. Это было давно, когда мой папа был дошколенком… Так, нотка ностальгии во мне зазвучала.

Бабушки уже нет, а ее бывшие соседи говорят, что не так давно здесь грязь непролазная была, но года 2 назад придомовые территорию привели в порядок. Произошло это благодаря инициативе депутата Климова. За последние годы здесь поднялись детские площадки. Пусть пока простенькие, но огромному количеству детей есть где развернуться. Не только же по тротуарам им бегать.

В тенистых дворах сидят бабушки. Их очень много. У одного из домов вообще стол стоит, здесь играют в настольные игры. Возле гаражей, а их тут за домами великое множество, – пустая собачья будка. Узнаю, что живет здесь чей-то шарик, гараж охраняет, только сейчас хозяева его в сад с собой на прогулку взяли. Обстановка во дворах располагает, домашняя какая-то. Белье сушат, ковры, за детьми приглядывают, сидя на скамеечках.
????????????????????????????????????

У дома №1 жители говорят: «Нам бы лавочка не помешала, да и тополя-обрубки надо спилить, Вроде, ЖКУ обещали лавочку. Ждем, очень ждем». Корт, находящийся у одного из домов, не пользуется популярностью. Казалось бы, почему, — его привели в порядок, пытались заливать. Но дети его игнорируют, зимой ходят на горку или стадион, летом — на площадки у школы №2.

Валентина Ивановна Сегаева переехала сюда год назад с Лесозавода. Район ей нравится, народ хороший, аптеки, магазины, — все под боком. И скорая за 5 минут приезжает. Для их брата пенсионера большего не надо. Дворник возле дома №4 хороший, это тоже для нее плюс. Народ, по ее мнению, в доме живет разный: некоторые ждут, когда придут и сделают, а вот сами грязь в подъезде убрать не могут.

????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Неожиданно слышу негативные мнения о «Космосе». Казалось бы, — организуют досуг молодежи, чтобы она не шлялась по ночам и не мешала спящим жителям. Но. Слышу, от «Космоса» шума не меньше. С пятницы по воскресенье вечер для жителей находящихся по соседству домов превращается в кошмар. Нет спокойствия ни у пенсионеров, ни у малых детей. Им просто трудно уснуть. Всю ночь гул и гудки автомобилей, повадились и мощь мотоциклов показывать – рев стоит страшный. Конечно, днем «Космос» безмолвствует, но по прилегающей территории ходить неприятно – здание страшное, вокруг нет благоустройства. Культурному заведению нужен приличный фасад и хотя бы клумбы с цветами, считают граждане. Мужчина, живущий рядом, говорит: «Такое ощущение, что предприниматель только «бабки рубит», а культурой-то не пахнет. Культура должна начинаться уже перед входом. Даже раньше – с себя надо начинать окультуриваться».

????????????????????????????????????

В таком милом сердцу микрорайоне, как болевые точки, всплывают мелкие неприглядности. У дома 19 по ул. Ухтомского нет подхода к детской площадке. Здесь на поверхности — трубы теплотрассы. Тепловые сети исправляли прорыв и деревянную лестницу поверх труб убрали. Обратно ее никто не поставил. Сейчас, чтобы попасть на площадку, трубу надо обходить, а  это далековато.

????????????????????????????????????

Во дворе по ул. Горького, 2 многолюдно. Здесь помогает организовать досуг клуб по месту жительства «Дружба». Для жителей стоящих вокруг домов уже готов проект детской площадки, который только ждет финансирования. Удивил маленький домик-кладовка, одиноко стоящий во дворе. Он  из кирпича и стоит здесь давно. Если кто-нибудь знаком с его историей, сообщите в редакцию. Вы поможете разгадать его загадку.

????????????????????????????????????

За новыми домами тоже изменения – сделаны тротуары и подъезды. К школе №2 сейчас ведет не козья тропа, а асфальтовая дорожка, — тоже депутат Климов постарался, говорят.

????????????????????????????????????

Радует и спортивная площадка у школы №2. Несколько лет назад ее обновили, теперь здесь дети играют в футбол, волейбол, баскетбол. На этом стадионе оживленно и днем и вечером.

В общежитии «Магистраль» поселилась Служба единого заказчика. Лет 7 назад, когда передали этот дом городу, депутату Климову пришлось побегать, решая проблемы жителей. У жильцов начали перегорать электроприборы и замыкать провода. По законам общежития жить перестали (варить на общей плите и стирать в общей прачечной), установили мощные электроприборы каждый индивидуально, — сразу нагрузка на сеть увеличилась. Пришлось срочно решать проблему: менять проводку, сети, заниматься учетом.

Площадь возле бани днем очень оживленная. Здесь работает пара павильончиков для продажи молока и мяса. Ходят и в баню. Неподалеку — свежеотреставрированное здание библиотеки и филиала детской больницы. Рядом и аптека, и магазин, и фитнес-центр, и парикмахерская, и ателье, — все под рукой.

????????????????????????????????????

На месте старой железнодорожной больницы сейчас заросли и пустырь. Нерадивые жители сюда выкидывают мусор, устроили настоящую свалку. Этот поросший былью и бурьяном уголок облюбовали бомжи. Люди рассказывают, что территорию в свое время купил предприниматель и хотел построить здесь гаражи, но почему-то дело дальше благих намерений не пошло. Он начал с вырубки деревьев, и жители взбунтовались, ведь эти зеленые насаждения защищают дворы от железной дороги. Хотя гаражи бы построить здесь надо, чтобы разгрузить дворы от большого количество припаркованных машин. Дома в микрорайоне стоят так тесно, что не пройти и не проехать, автомобилисты доставляют неудобства себе, спецтехнике и жителям.

????????????????????????????????????

Скверик, где в советское время был фонтан, зарос. От фонтана уже ничего не осталось. По соседству еще одно злачное место — бар «Скиф». Местные жители им недовольны – чаще здесь собираются алкаши и гуляки. По весне бар горел, но не прекратил свое существование.

????????????????????????????????????

Сам железнодорожный вокзал – гордость не только жителей микрорайона, но и всего Красноуфимска. Он очень красивый, территория вокруг него выглядит прилично. А вот пустырь напротив оставляет удручающее впечатление. От школы осталось только труба с выбитым годом «19…». Старожилы с ностальгией вспоминают школу, но и с нетерпением ждут, когда железная дорога построит здесь многоквартирный дом.  По крайней мере, с  вокзала будет открываться хороший вид на новое строение.

Железнодорожный район произвел на меня впечатление огромного хозяйства, где есть проблемы решенные и есть такие, над которыми нужно еще поработать. Кто же возьмется за это?

Знают ли кандидата в депутаты по округу № 18?

DSC_0427 (1)Cтоило только назвать Игоря Юрьевича Климова, посыпались отзывы. Знают его очень и очень многие, и только с положительной стороны. Особенно нравится людям, что депутат и руководитель предприятия постоянно общается с людьми, знает проблемы микрорайона и постоянно решает их.

Вот, например, мнения жителей о депутате.

Владимир Багаев, ул.Ухтомского, 19:

— Моя жена работает старшей по дому, и я ей помогаю. О делах депутата Игоря Климова могу сказать только хорошее. Во дворах у нас была непролазная грязь. Сейчас мы не в грязи, а по асфальту ходим, — он помог. У каждого подъезда есть свет. Женщины клумбами занимаются, в  этом году им на благоустройство 10 тысяч выделили. Приятно.  Помог он нам и шлагбаум поставить, чтобы не летали по двору на автомобилях, сейчас здесь дети на роликах и велосипедах спокойно катаются. Все просьбы помогает выполнить, советы дает всегда. Он в курсе всех наших проблем. Дела решаются!????????????????????????????????????

Василий Балдин:

— Живу в этом районе больше 30 лет. Постоянно наблюдаю, как ямочный ремонт на ул. Ухтомского  делают – заплата на заплате, не улица, а ужас. Знаю, что депутат на думе этот вопрос не раз поднимал, он за район болеет. И что проект капитального ремонта готовится, на следующий год нам дорогу будут делать. Мы ждем. К его деятельности я только положительно отношусь. Придомовые территории в порядок нам привели. Сейчас работаем с ним над другим вопросом. В нашем доме сдаются в аренду подвальные  помещения. Одна часть с оплаты аренды идет жильцам, другая почему-то – управлению имуществом, хотим и это в соответствие привести. Климов нас всегда консультирует, если в чем не разбираемся. Если голосовать, так только за него.

Галина Федоровна Титова, старшая по дому ул. Горького, 11:

— Человек дела и слова. Нормальный, порядочный, исполнительный. Вот уже много времени добиваюсь открытия личного счета дома по капремонту. Хотелось бы, чтобы открылись на каждый дом спец.счета, тогда и деньги будут на дому. Люди ведь сами хозяева своего дома и своих желаний. Как депутат И.Ю.Климов меня в этом поддерживает! Например, на нашем доме в нескольких местах текла крыша. Так мы в течение 3 лет сделали полностью капитальный ремонт крыши за счет текущего ремонта. Он всегда идет нам навстречу, поддерживает начинания. Считаю, что в вопросах капитального ремонта чиновники должны повернуться к нам, народу, лицом, как например, Климов. Идет навстречу, что бы ни попросили — никогда не отказал.  Его компания обслуживает наш дом, так всегда все делают качественно. Он старается, чтобы это было сделано хорошо, не тяп-ляп.????????????????????????????????????

Елена Ионова, директор клуба «Дружба»:

— Слова о Игоре Климове только хорошие. Сколько бы не обращалась, всегда помогает.  В прошлом году отремонтировал крыльцо в клубе «Дружба», выделив рабочих и материалы. В  этом году профинансировал проведение интернета в клуб. Всегда дает финансы на проведение детских праздников.

Как-то была в его организации на «планерке», — он строгий, но справедливый, у них нет текучести кадров. И еще, при всей своей занятости он находит время приходить на различные наши мероприятия, и для себя — играть в футбол, не раз его видела на стадионе.????????????????????????????????????

Лидия Андреевна Коркунова, председатель ячейки общества инвалидов железнодорожного района:

— С Игорем Климовым в контакте очень давно, он всегда помогает нам, инвалидам. Часто обращаемся за помощью, традиционно осенью проводим праздник. На просьбу помочь финансами отзывается всегда. Не забывает дарить подарки и прикованным к постели. Он в курсе наших проблем и дел. К нему легко подойти, разговаривает всегда с пониманием, относится к нам по-сыновьи. Мы народ больной, старенький. Всегда спросит, как все прошло.????????????????????????????????????

Из моего дежурства сделала вывод:

— Железнодорожный района – махина, которую очень трудно содержать в порядке. И, не смотря на мелкие недостатки, он стабилен и, словно живой организм, постоянно растет и преображается в лучшую сторону. Ну что ж, стоит только позавидовать его жителям. Думаю, без их горячего участия район бы не производил такого хорошего впечатления.

По заказу кандидата в депутаты Думы городского округа Красноуфимск по одномандатному избирательному округу №18 Климова Игоря Юрьевича. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Думы городского округа Красноуфимск по одномандатному избирательному округу №18 Климова Игоря Юрьевича.
Поделиться