Новости

Уральцы массово жалуются на навязывание газовых счетчиков

В Свердловской области наблюдается новая волна активности сторонних организаций, которые навязывают собственникам квартир ненужные газовые счетчики по завышенной стоимости. При этом установка приборов учета газа проводится крайне непрофессионально, что создает серьезную угрозу безопасности жителей многоквартирных домов.

gazoviy-s4et4ikГазовый счетчик, прикрепленный на скотч, водопроводные шланги для газовой плиты, лишние соединения, несертифицированные краны, установка газоопасного оборудования вне норм и правил, вопреки требованиям безопасности – с такой картиной ежедневно сталкиваются сотрудники «ГАЗЭКСа» при выезде в квартиры свердловчан. Только непрофессиональной установкой счетчиков дело не ограничивается – посторонние лица вмешиваются в систему газоснабжения дома,  снимают заглушки в квартирах, восстанавливают подачу газа на небезопасное газовое оборудование.

Наиболее агрессивную кампанию сторонние организации ведут в крупных городах. Стоимость их услуг начинается от 5 и доходит до 15 тысяч рублей – все зависит от платежеспособности потребителя.

И если ранее сторонние фирмы раскладывали извещения в почтовые ящики, то теперь используют агрессивные методы навязывания своих услуг. Они оповещают население о проверке газового оборудования через объявления на подъездах домов, совершают поквартирные обходы, убеждают граждан, что пришли сотрудники «горгаза». По опросам пострадавших, эти люди  одеты в спецодежду, внешне похожую на форму специалистов газовой службы, они предъявляют некие удостоверения и входят в квартиры, после чего напористо начинают уговаривать установить счетчик.

Доверчивые пенсионеры признаются, что теряются под их натиском, соглашаются на ненужные услуги, не успев понять и оценить происходящее. Некоторые пожилые жители отдают лжегазовикам всю пенсию, а потом обращаются за разъяснениями в свою газовую службу.

Попытки вернуть свои деньги заканчиваются безуспешно. Договоры с потребителями составлены таким образом, что сторонние организации никакой ответственности за свою работу не несут. Подписав акт приемки работ, гражданин тем самым принимает работу, а значит, претензий не имеет.

Группа компаний «ГАЗЭКС» констатирует: ситуация с навязыванием услуг потребителям газа  приняла вопиющий характер. В отделения «ГАЗЭКСа» за разъяснениями обращаются сотни  абонентов, которые были введены в заблуждение, и считали, что к ним приходили из газовой службы. Последствия вмешательства непрофессионалов в газовые системы домов могут стать необратимыми, в связи с чем  Группа компаний «ГАЗЭКС» намерена обратиться в правоохранительные органы с просьбой принять меры соответствующего реагирования и защитить граждан от произвола коммерсантов.

Поделиться

4 комментария

  1. +9
    -1
    Rating: +8. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Частные непрофессионалы забирают официальную кормушку у непрофессионалов ГАЗЭКСа, вот они и суетятся. Это как в поговорке «вор у вора дубинку украл» Как ГАЗЭКС ходит с техобслуживанием? Придут посмотрят, максимум краны помажут для проверки на утечку, вот и все техобслуживание, хотя перечень работ там во много раз больше. За такое «техобслуживание» берут по 1,5 тыс. и больше. Сами же работники ГАЗЭКС начинают разводить хозяев разговорами про старую плиту, котел и т.д. и предлагать замену. Про замену счетчиков вообще даже говорить не хочется. Поменять старый на поверенный новый минимум 1 тыс. без стоимости счетчика, хотя замена состоит в том, чтобы открутить и потом закрутить 2 гайки или 8 болтиков, в зависимости от модели счетчика. Так в чем разница между частниками и ГАЗЭКСом?

    Ответить
  2. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    никого не пускать, делать все самому.

    Ответить
  3. добрый
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    пора садить обоих -ЖУЛИКИ

    Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Емелина к ответу

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий