Новости

Очаровали зрителей  

15 сентября в Свердловском Государственном Областном Дворце Народного Творчества прошел большой по своему масштабу фестиваль творчества пожилых людей Свердловской области «Осеннее очарование», в котором приняли участие лучшие коллективы и артисты, ставшие победителями в управленческих округах Свердловской области.

Перед началом гала-концерта вфойе дворца в рамках фестиваля была организована большая выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества, на которой были  представлены работы мастеров Свердловской области.

Умению мастеров не было предела: поделки из бисера, одеяла в технике лоскутного шитья, изделия из металла, картины из валяной шерсти, поделки и картины из бересты.

Украсили выставку своими работами мастера  МО Красноуфимский округ: Солодовников Александр Петрович (п.Натальинск), занимающийся художественной обработкой металла, Мочалкина Валентина Борисовна (д.Приданниково), представившая ажурные вязаные шали и народные куклы, Мартюшева Тамара Николаевна (п.Сарана), удивившая присутствующих мастерством плетения корзин и цветов из лозы.

Валентина Мочалкина

Валентина Мочалкина

Работы Александра Салодовникова

Работы Александра Салодовникова

Тамара Мартюшева

Тамара Мартюшева

Умение валять валенки и делать другие работы из шерсти продемонстрировала  Григорьева  Анна  Анатольевна  (п.Сарана),  Андреева Роза Ярмиевна (с.Юва) офомила стенд с картинами, вышитыми крестиком и бисером, а также  кукол на деревянных заготовках  в марийских народных костюмах.

Работы Анны Григорьевой

Работы Анны Григорьевой

Роза Ярмиевна

Роза Ярмиевна

Помимо просмотра выставки каждый из желающих мог пройти мастер-класс и научиться мастерить русскую народную куклу, поработать с глиной на гончарном круге, вязать на коклюшках.

После посещения выставки зрители направились в зрительный зал, где их ожидала большая концертная программа, включающая в себя песенные, танцевальные номера, а также выразительное чтение стихотворений.

В концерте  достойно выступили коллективы от Красноуфимского района: вокальная группа «Веретёнце» (Крыловский ДК, рук. Семисынова М.Е.),  вокальная группа народного коллектива песенно-хореографического ансамбля «Сарсаде», (Сарсинский ДК, рук. Кошманакова М.Н.) и Поспелова  Екатерина Гавриловна, (с.Крылово), прочитавшая басню собственного сочинения.

Проведенный фестиваль получился ярким, зрелищным праздником,  а его главным украшением стали участники – люди пожилого возраста, которые, несмотря на возраст, полны творчеством, энергией и хорошим настроением!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий