Главные новости

Ушла за грибами надолго

Грибов не было целое лето. Однако засуха сменилась дождями, и любители «тихой охоты» вышли в леса за своими трофеями.

Вот только многие грибники в силу каких-либо причин не могут найти обратную дорогу. Периодически в прессе всплывают сообщения о том, что в лесах заблудились люди. Волна «потеряшек» докатилась и до нас.

imageЧитательница Татьяна интересуется:

— Здравствуйте, вчера услышала от знакомых, что в с. Афанасьевском в лесу потерялась молодая девушка, приехала, видимо, за грибами, оставила машину у обочины, вчера были вторые сутки. Телефон оставила в машине, сама из г. Екатеринбурга. Очень жалко человека.

В МО МВД «Красноуфимский» сообщили:

— Действительно, 22 сентября поступило сообщение о пропаже молодой женщины. Однако она была найдена в тот же день. С ней все в порядке.

Все-таки сотовый телефон всегда нужно иметь под рукой, даже если прогулка предполагается кратковременной. Например, 14 сентября под Среднеуральском потерялись трое грибников. Они сами сообщили об этом в МЧС со своего сотового. Спасатели курировали заблудившихся опять же по телефону, пока те не вышли из леса.

А вообще, МЧС Свердловской области перед походом в лес советует:

— перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда Вы идете и как надолго.

— определите место стоянки и время возвращения.

— собираясь в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое: заряженный мобильный телефон, компас, нож, спички, небольшой продуктовый паек, медикаменты, легкую, но теплую и непромокаемую одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

— одевайтесь в яркую одежду! Такая одежда позволит быстрее заметить человека среди зеленых деревьев и кустов

— осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности

— обращайте внимание на погодные условия — в пасмурную погоду поход лучше отложить и по возможности не ходить за грибами в одиночку.

 

— если заблудились, вызывайте на помощь спасателей по телефонам «101» или «112», телефон Службы спасения Свердловской области: 210-56-46.

Поделиться

4 комментария

  1. +7
    -3
    Rating: +4. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Функция навигатора в современных телефонах очень помогает. Если установить соответствующее приложение, то навигатор может вывести не только в обратную дорогу, но и непосредственно к скоплению грибов и ягод…..

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А может проще не лезть в лес если не знаете местность?

    Ответить
  3. добрый
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На базар за грибами не заблудишься.

    Ответить
  4. Сельский житель
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда идёте в лес ПО ГРИБЫ И ЯГОДЫ НИКОГДА НЕ НАДЕВАЙТЕ КАМУФЛЯЖ ВЫ ЖЕ НЕ ОХОТНИК И ВАМ НЕ ОТ КОГО ПРЯТАТЬСЯ КОГДА ВАС БУДУТ ИСКАТЬ МОГУТ РЯДОМ ПРОЙТИ И НЕ ЗАМЕТИТЬ. ОДЕВАЙТЕ ОРАНЖЕВОЙ И КРАСНОЕ. Тогда вас смогут заметить даже за километры. И берите свисток, а то кричать вы быстро потеряете голос. Фонарик и спички тоже обязательно.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий