Новости, Полиция

Безопасность детей-пассажиров

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием детей пассажиров 21 сентября на территории Ачитского городского округа в близи школ и детских садов п.Ачит и п. Уфимский сотрудники ГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» провели профилактический рейд «Заботливый родитель», направленный на выявления  водителей, которые перевозят детей в автомашинах без детских удерживающих устройств и не используют ремни безопасности.

2В ходе рейда были проведены профилактические беседы с родителями, которым разъяснены правила перевозки детей в автомашине, а также и с пешеходами ведущими своих детей в детский сад.

Еще раз напомним, что автокресло — это детское удерживающее устройство служит для перевозки детей в автомобиле (ДУУ).  ДУУ предназначено для маленьких пассажиров от рождения до достижения ими роста 150 см (или веса 36 кг). Главная его задача — обеспечить безопасность ребенка при дорожно-транспортных происшествиях, экстренном торможении или резких маневрах.

В настоящее время использование детских удерживающих устройств является обязательным условием для перевозки ребенка в автомобиле. Правила дорожного движения РФ устанавливают: «22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла». Нарушение данного пункта Правил влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей (статья 12.23 КоАП РФ).

При выборе автокресла в первую очередь учитывайте вес, рост и возраст вашего ребенка. Определите группу автокресла. Любое детское удерживающее устройство, представленное на российском рынке, должно иметь сертификат соответствия ЕСЕ-R44/03.

Автокресло группы «0» и «0+» (автолюльки) установка такого ДУУ должна осуществляться так, чтобы ребенок находился затылком и спиной вперед по ходу движения. Помните, что детей как можно дольше нужно перевозить головой против хода  движения, и это правило нужно соблюдать минимум до года, пока шея и позвоночник малыша не окрепнет, и он не научится хорошо сидеть. Резкое торможение провоцирует смертельно опасный «кивок» головы, который исключается при правильной установке ДУУ. Помните если вы ставите кресло (автолюльку) на переднее пассажирское сиденье то необходимо отключить подушку безопасности.

Автокресло группы «1» предназначено для детей, которые уверенно сидят. Устанавливается лицом по ходу движения. В ДУУ для детей весом до 18 кг имеются внутренние ремни безопасности. Дети до трех лет часто спят во время поездки. Поэтому важно наличие в кресле отдельных положений для сна и бодрствования.

Автокресло группы «2−3» рассчитано на детей от 3 до 12 лет. Оно не имеет внутренних пятиточечных ремней, поэтому ребенок крепится с помощью штатного ремня безопасности, который пропускается через специальные направляющие.

Под иным ДУУ понимают бустер, который имеет твердую конструкцию, подлокотники и специальные направляющие для ремня безопасности. С точки зрения безопасности бустеры нежелательны, т.к. в них отсутствует боковая защита. Их использование возможно, если ребенок уже высокий (рост более 135 — 140 см, от 6−12 лет), но и в этом случае полноценное кресло группы«2−3» является более подходящим вариантом. На бустерах часто пишут, что их можно применять с 4 лет, что не допустимо. Бустер ни в коем случае нельзя использовать на переднем пассажирском сиденье, так оно не является  ДУУ.

Самое безопасное место для установки детского автокресла сзади в центре, а также за водителем и передним пассажиром.

На территории Ачитского городского округа в 2016 году произошло 2 ДТП с участием детей — пассажиров, которые находились в детских удерживающих устройствах. В результате ДТП дети получили травмы, совместимые с жизнью. За 8 месяцев 2016 года ГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» выявлено 526 нарушений правил перевозки детей в автомобиле.

Подумайте о безопасности своего ребенка и сделайте правильный выбор: приобретите детское удерживающее устройство в соответствии с весом и ростом Вашего ребенка.

Берегите своих детей-это самое ценное, что есть у вас!

Поделиться

4 комментария

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А как перевозить детей дошкольного возраста в маршрутках? если в целях безопасности садить на колени, то иногда даже собственные ноги не входят между сиденьями, да и «соскальзывает ребёнок постоянно». А если оплатить отдельное место ребёнку, то нельзя пользоваться ремнями безопасности( удушье от верхнего ремня). Как совместить комфорт и безопасность? Сразу для комментов скажу: ездить в детсад и из него на такси слишком затратно.

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Обращайтесь с заявлением в горадминистрацию, о компенсации стоимости безопасного проезда в детсад. В случае отказа в суд, так как предоставили ребенку место в дошкольном учреждении не соответствующие по нормативам удалённости от места проживания. Пошлиной не облагается. Или обращение к президенту на сайт, тоже бесплатно.

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      По нормативам соответствие, мест для перевода нет! Насчёт компенсации можно подумать, только проезд не станет безопаснее и комфортнее. За совет спасибо. А какой отдел занимается компенсированием?

      Ответить
  3. старпёр
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    это Россия что вы хотели

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий