Новости

Большой этнографический диктант пройдет в Свердловской области 4 октября

Свердловская область 4 октября присоединится к акции «Большой этнографический диктант», которая пройдет во всех российских регионах. Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, в возрасте от 15 лет.

1472101738_3993077В нашем регионе проверить свои знания можно будет на 16 площадках, в том числе и в Красноуфимске.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил особую важность и актуальность участия нашего многонационального региона в такой акции. «В Свердловской области проживают представители 160 народов, действуют более 600 религиозных организаций. Наше единство и сплоченность всегда были одной из главных составляющих успешного развития региона», — отметил он.

Этнографический диктант будет содержать вопросы о народах, проживающих на территории России. Всего нужно будет ответить на 30 тестовых заданий — одинаковых по уровню сложности для участников во всех российских регионах. Максимальная сумма баллов, которые можно будет набрать, — 100. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте большого этнографического диктанта (www.miretno.ru) будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 15:00 (13:00 по московскому времени). Общее время проведения диктанта, включая инструктирование, составит один час, на выполнение заданий будет отведено 45 минут. При необходимости это время может быть увеличено для лиц с ограниченными возможностями здоровья по предварительному запросу.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте большого этнографического диктанта 4 ноября 2016 года, в День народного единства. Свой результат можно будет узнать по индивидуальному идентификационному коду, который будет присвоен каждому участнику. К созданию тестовых заданий диктанта и проверке работ привлечены только профессиональные этнографы.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности жителей российских регионов, их знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

В России масштабная акция проводится впервые. Ее организаторами стали Федеральное агентство по делам национальностей совместно с министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Ассоциации антропологов и этнологов.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий