Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Зарплата «в конверте» — угроза вашему будущему

Пенсионный фонд напоминает, что размер будущей пенсии напрямую зависит от суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных работодателем.

12Страховые взносы фиксируются на лицевом счете в течение всей трудовой деятельности. Каждый гражданин должен помнить, что взносы исчисляются и уплачиваются только с «белой» зарплаты. При «серых» схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время такой работы не засчитывается в стаж.

Работодатель, выплачивающий зарплату «в конверте», лишает своих сотрудников не только достойной пенсии в будущем, но и лишает возможности получения в полном объеме пособий по временной нетрудоспособности, по безработице, по уходу за ребенком и т.д. Кроме того, соглашаясь на «серую» зарплату, работник рискует не получить кредит в банке, не сможет заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг.

Администрации города и района, Центр занятости населения, налоговая служба и Пенсионный фонд постоянно проводят работу, направленную на легализацию трудовых отношений, однако решить данную проблему без участия самих граждан, соглашающихся на неформальную занятость, практически невозможно. Поэтому вновь призываем красноуфимцев не соглашаться на нелегальные трудовые отношения и сообщать, в том числе анонимно, о фактах выплаты зарплаты «в конверте» в указанные органы. При этом каждый работник имеет возможность проконтролировать своего работодателя, получив выписку о состоянии лицевого счета через электронный сервис ПФР «Личный кабинет гражданина». Сервис предоставляет гражданину возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий