Новости

Все в жизни должно быть в меру: в городе поздравили ветеранов ВОВ

22 сентября представители администрации городского округа Красноуфимск и комплексного центра социального обслуживания населения г. Красноуфимска поспешили поздравить Бабину Веру Павловну с прекрасным 95 летним юбилеем, а 23 сентября Климкину Прасковью Васильевну с 90 летним юбилеем.

В эти осенние дни долгожительницы, ветераны Великой Отечественной войны, получили поздравления не только от самых близких и родных, но и от Президента Российской Федерации В.В. Путина  и главы Красноуфимска В.В. Артемьевских.

1782d57f8f6fade16ce284a7ed691a9f_xl

Бабина Вера Павловна родилась в Красноуфимске.  После окончания средней школы поступила в педагогический институт г. Екатеринбурга на факультет иностранных языков по специальности преподаватель французского языка. Окончив  2 курса института, Веру призвали на фронт. После трех месяцев обучения  в полку связи  ее направили на Калининский фронт связистом, затем  Верочку перебросили  на Курскую дугу, где она была  ранена, а после ранения  на фронт больше не вернулась.

Воспитала Вера Павловна трех прекрасных сыновей, которые очень искренно и с любовью отзываются о близком и родном человеке.

Свой трудовой путь начинала она в городском комитете коммунистической партии — статистом, затем продолжила  в редакции газеты «Ленинский путь» — корректором. На заслуженный отдых  Вера Павловна ушла из Управления ремстроя с должности кадрового работника.

Эта добрая и бескорыстная  женщина, верящая в доброту и искренность, прожила  жизнь, достойную похвалы и явилась примером подражания для своих 4 внуков и 5 правнуков.

Секретом долголетия считает, что в жизни все должно быть в меру, а дети отзываются о своей маме так: «Ее порядочность и щедрость к близким людям помогли ей прожить до такого прекрасного юбилея».

kl

Прасковья Васильевна Климкина родилась в пос. Родничок Тамбовской области. Все детство  с родителями и пятью братьями и сестрами провели в родном поселке, где Прасковья закончила 7 классов. Затем всей семьей переехали на Кубань, где она поступила учиться в Вознесенский техникум молочной промышленности. Во время войны как и большинство молодежи того времени учебу совмещала с работай в колхозе, где приходилось и на посевной работать,  и на уборке урожая, и прицепщиком на тракторе. После окончания техникума получила направление на работу в пос. Чад Пермской области, где начала трудиться технологом на молочном заводе.

В Красноуфимск переехала в 50-е годы, будучи замужем и с двумя детьми. Работала на Красноуфимском молокозаводе 40 лет: мастером, технологом, инженером и даже директором, на заслуженный отдых ушла с должности инженера.

На протяжении всей жизни много работала на производстве, а дома  держали хозяйство, огород, при этом она находила время и для рукоделия: вязала и шила.

И сейчас, в свои 90 Прасковья Васильевна  сама все делает в уютной квартире: готовит, прибирает, стирает, иногда выходит подышать воздухом во двор дома, а вот по магазинам ходить перестала, эту заботу на себя взяли сын Владимир и внучка. У долгожительницы 2 внука и 4 правнука. Считает, что долголетие досталось от  бабушки и прабабушки, которая дожила до 106 лет.

Пожелаем дорогим нашим юбилярам крепкого здоровья, заботы со стороны близких и родных, а также справить очередной юбилей.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий