Новости

Знакомство с ПДД

Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения отнесено к приоритетным задачам. Проблема детского травматизма становится все острее. Основной фактор дорожно-транспортных происшествий – человеческий.

Иногда, дети становятся жертвами. Чаще всего это связано с невыполнением правил дорожного движения: детям трудно понять, что такое транспортный поток, что такое тормозной путь, как быстро среагирует водитель на ситуацию.

b11adbb92784d759f101974290b51223

У дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Оказавшись на улице, ребенок попадает в зону опасности, поэтому следует учить его находить быстрое решение, выхода из сложной ситуации.

В нашем Центре, начиная с дошкольного возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения. Прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи. Большое влияние на формирование поведения ребенка на улице играет поведение взрослых на дороге.

При обучении детей я использую различные методические материалы. Это детская художественная и методическая литература, плакаты, картины, конспекты занятий, показ мультфильмов по правилам дорожного движения, дидактические игры, подвижные игры, физминутки, стихи, загадки, кроссворды. Знания детей о правилах дорожного движения хорошо закрепляются на творческих занятиях. Мы с ребятами лепили из пластилина различные машины, пешеходов, светофор, а 14 сентября прошло обобщающее занятие «О значении правил дорожного движения». На занятии дети закрепили знания о дорожных знаках, которые были изготовлены силами сотрудников центра.

Рекомендации для родителей

  1. При ребенке никогда не стоит нарушать правила, переходить дорогу на красный свет или перебегать проезжую часть в неположенном месте, даже если улица пуста и вам не грозит никакая опасность. Вы даете плохой пример ребенку и учите его, что нарушать правила время от времени можно. И если сейчас малыш нарушает ПДД под вашим присмотром, то в один прекрасный момент, он это сделает и без вас.
  2. По дороге в детский сад и домой, во время прогулок с ребенком по населенному пункту и путешествий, постоянно обращайте внимание детей на необходимость соблюдения правил дорожного движения. Спрашивайте : «А сейчас можно переходить улицу?», «О чем нам говорит этот дорожный знак?». Советуйтесь с ребенком, сочиняйте вместе с ним истории и играйте в игры. Это ненавязчиво, но очень прочно поможет усвоить дорожные правила.
  3. Полезным подспорьем в изучении дорожной науки могут стать детские стихотворения, загадки и тематические книги. Вот только изучать и читать их нужно не только дома: гораздо более эффективными они станут, если будут рассказаны и прочитаны в подходящей ситуации.
  4. Научите ребенка быть внимательным не только на улице, но и в собственном дворе. По статистике, примерно половина всех несчастных случаев в дорожно-транспортных происшествиях с участием детей происходит именно во дворах жилых домов или на близлежащих дорогах.
  5. Не запугивайте ребенка улицей: страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий