Новости

Оградим себя от пожара

Обучение детей правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнём должны все: и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю.

Понимая актуальность, в МБДОУ «Детский сад №18» (Пушкина, 113Д) в подготовительной группе 2 проходил месячник пожарной безопасности под названием «Оградим себя от пожара». В течение всего периода мы уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по данной теме.

Воспитанники с интересом рассматривали плакаты и иллюстрации с электроприборами, проводили опыты и наблюдения, с предметами из-за которых может появиться пожар (бенгальские огни, свечи, спички). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнём. Играли в дидактические игры «Горит-не горит», «Доскажи словечко», «Кому, что нужно для работы», сюжетно-ролевые «Вызов пожарных», «Едем на пожар», «Пожарная часть», подвижные игры «Смелые пожарные», «Костёр», «Мы ловкие и смелые». Беседовали о пользе и вреде огня, важной профессии-пожарный, вспомнили предметы, требующие осторожного обращения, о правилах разведения костра в лесу и причинах возникновения пожаров.  Читали художественную литературу, посвящённую пожарной безопасности «Пожар в море», «Дым», «Вредные привычки», «Куда спешат красные машины», активно участвовали в обсуждении, переживали за героев, пересказывали. Провели экскурсии по детскому саду «Знакомство с пожарной сигнализацией», «Пути эвакуации».

В группе организовали выставку детских рисунков «Не шути с огнём» и творческих работ.

Совместно с родителями провели спортивно-познавательную викторину «Правила пожарной безопасности». Заключительным мероприятием в рамках данного месячника стало участие в городском мероприятии «Служба 01».

Очень хочется надеяться, что всё, чем жили и что узнали воспитанники и их родители сослужит им добрую службу.

dsc00585 dsc00590 dsc00596 dsc00597

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий