Новости

Осужденные к обязательным работам работают на благоустройство города

Наказание – есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Обязательные работы, как вид уголовного наказания были введены в  действие уголовным кодексом РФ 1996 г.

Филиал по ГО Красноуфимску ФКУ УИИ  ГУФСИН России по Свердловской области  или уголовно-исполнительная инспекция обслуживает территорию двух муниципальных образований МО «ГО Красноуфимск» и МО «Красноуфимский городской округ» и занимается исполнением наказаний не связанных с изоляцией от общества. Одним из таких наказаний являются обязательные работы. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ ежедневно. Количество отработанного времени не может быть менее 12 часов в неделю.

В 2016 году по учетам филиала по ГО Красноуфимску ФКУ УИИ ГУФСИН России по  Свердловской области прошло 140 осужденных к обязательным работам. На 21.09.2016 года на учете состоит 46 осужденных к обязательным работам.

Согласно ст.25 УИК РФ наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Исполнение  данного наказания  вызывает особую озабоченность  в виду того, что показатель уровня привлечения осужденных к обязательным работам в установленные законом сроки является  одним из  основных рейтинговых в работе филиалов.

Постановлением Главы  МО  ГО Красноуфимск №287 от 01.04.2015 года  утвержден перечень предприятий для отбывания осужденными наказания в виде обязательных работ на территории города  Красноуфимска. В данный перечень включены такие предприятия и организации, как МУП «Горкомхоз»,  МУП ГО Красноуфимск «Чистый город», ООО «Жилсервис» и т.д. Осужденные направляются в данные организации для отбывания обязательных работ и работают на благоустройство города.

%d0%b2%d0%b0%d0%bf

Постановлением главы МО «Красноуфимский округ» №437 от 20.04.2015 утвержден перечень предприятий для отбывания осужденными наказания в виде обязательных работ на территории Красноуфимского района. В данный перечень включены  в качестве объектов для отбывания наказания все 26 территориальных отделов, входящих в состав муниципального образования. Осужденные направляются уголовно-исполнительной инспекцией   для отбывания обязательных работ на данные объекты. А начальники территориальных отделов уже определяют для осужденных фронт работы. Основная работа  осужденных также заключается в работе по благоустройству территории поселков.

Сотрудники филиала считают, что исполнение данного вида наказания  прививает экологическое, нравственное и культурное воспитание населения, вносит огромный вклад в чистоту и охрану окружающей природной среды городов и районов. Для развития такого воспитания необходимо проводить всевозможные мероприятия, связанные с очисткой города. Основные задачи этих мероприятий должны быть нацелены на повышение уровня экологического сознания населения, привлечение как можно большего числа горожан к наведению порядка благоустроенности во дворах, в бережном отношении жителей.

Поделиться

4 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    молодцы

    Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    За мелочевку пусть всем дают исправительные работы, и город чище будет, а то дадут сутки, да кормят их из бюджета.

    Ответить
  3. Тройник
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    МО «Красноуфимский городской округ» — это что-то новенькое?

    Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    это район название у муниципалитета такое, и слова городской там нет

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий