Главные новости, Новости с видео, Новости с фото, Письмо в редакцию

У «писателей» проблемы с водопроводом

26 сентября в районе переулка Есенина и улицы Ломоносова развернулось собрание местных жителей. Они составили письмо главе города и в прокуратуру и собирали к нему подписи.

Что же там случилось. Все дело в водопроводе. Собравшиеся рассказывают:

— На железной дороге существовала организация водоснабжения. Она в свое время дала нам согласие на подключение к воде. Но железная дорога отказалась от своих сетей. Вроде бы был заключен договор с муниципалитетом, все было передано туда. Но сейчас выясняется, что никаких документов фактически нет. И сейчас Горкомхоз заявляет, что водопровода у него на балансе нет, что они за него не отвечают. И если у нас нет воды, то мы должны ремонтировать сети за свой счет.

А деньги мы платим регулярно, ежемесячно с нас берут за полив и многое другое. И квитанции приходят регулярно.

А договоров с каждым индивидуально нет. Хотя, чтобы установить счетчики, мы приходим к коммунальщикам. Нам выдают тех. условия. Счетчики проверяют и пломбируют. А договоров никто на руки не выдал.

Сейчас случился прорыв. И нам починят водопровод только за деньги.

Теперь мы собираем подписи, чтобы нам провели здесь водопровод или хотя бы взяли на баланс.

Сергей Васильевич Порядин, главный инженер МУП «Горкомхоз», дал такой комментарий:

— Водопровод муниципалитету не передавался, есть только разграничения, подписанные жителями этого района. Он и не может быть принят с муниципальную собственность по простой причине: он идет под огородом, под частными домовладениями.

Когда водопровод проходит под частной территорией, могут случаться недоразумения. Недавно, например, к нам обратились жители ул. Пушкина и попросили найти протечку. Мы ее нашли. Она оказалась в огороде одного из частных домов. Но хозяин не пустил нас на свою территорию.

Что касается передачи водопровода муниципалитету, то сложность состоит и в том, что от частной земли придется отделить довольно крупный кусок – не менее 4 м там, где проходят сети. На этом участке хозяин не будет иметь права что-либо садить или строить, потому что мы должны иметь доступ к водопроводу.

К тому же, если эта сеть будет у нас числиться, то она будет учитываться при расчете тарифа. Тариф станет дороже.

И еще. В том районе было место, где можно было проложить трубу. Но там протянули газопровод. Мало того, к нам обращалась одна из жительниц микрорайона и сообщила о том, что газовую трубу проложили прямо поверх ее водопровода. Это значит, что отремонтировать его будет практически невозможно.

Нужно заметить, что жители заключили с нами договор на ремонт водопровода. Сейчас мы ждем, когда придет труба нужного диаметра.

Мы собираемся помочь жителям. На будущий год мы постараемся заложить в бюджет строительство нового водопровода длиной около 200 м от ул. Пушкина. Но будут ли эти деньги выделены, пока неизвестно.

По поводу решения данного вопроса местных жителей вызвала к себе главный архитектор города Ирина Шокорова. Они все-таки надеются, что ситуация изменится в их пользу, ведь терпения у них почти не осталось…%d0%b3%d0%be%d1%82-00_00_01_10-%d0%bd%d0%b5%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b6%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5001 %d0%b3%d0%be%d1%82-00_00_08_05-%d0%bd%d0%b5%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b6%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5002 %d0%b3%d0%be%d1%82-00_00_10_03-%d0%bd%d0%b5%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b6%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5003 %d0%b3%d0%be%d1%82-00_00_15_02-%d0%bd%d0%b5%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b6%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5004sminolta-c216092710460_0001 sminolta-c216092710471_0001

Поделиться

9 комментариев

  1. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В нашей администрации кроме Шокоровой И.Г. никто ничего решить не может

    Ответить
  2. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Горкомхоз бесплатно пользуется частым водопроводом, так будьте добры восстановить его работоспособность. Обеспечение водой населения — это полномочия муниципалитета и глава должен либо дать поручение Горкомхозу по ремонту водопровода, либо организовать подвоз воды в микрорайон.

    Ответить
  3. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    КГБ, а давайте запретим Горкомхозу пользоваться бесплатно частным водопроводом, закроем задвижку, побережем свой водопровод от коррозии воды!!! Будем ходить в ведрами на колонку, но халяву Горкомхозу прекратим. Кто за?
    А еще, энергетики бесплатно пользуются проводами в наших домах и квартирах и не платят нам за проводку, предлагаю прекратить это безобразие, обратимся все вместе к Главе.

    Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хаааа, молодец Ольга!!!!!

    Ответить
  5. Михалыч
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ольга, конечно, молодец. Но она не понимает или не знает, что зона ответственности энергетиков ограничивается входом в дом. Всё, что внутри дома или квартиры, их не интересует — весь ремонт за наши деньги. Ещё Ольга не знает, что, по предложению энергетиков, наверху рассматривается вопрос о том, чтобы включить в тариф плату за пользование электросетями, идущими по улице. Так что они скорее прекратят «безобразие» по бесплатному пользованию проводами.
    Ещё Ольга, видимо, не знает, что с жителей частных домов, пользующихся водой из водопроводной колонки, тоже взимается плата. Только размер её меньше, чем за воду введённую в дом.
    Так что халявы нас не видать.

    Ответить
  6. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все- равно будите ремонтировать за свой счёт, на Калинина также было, мы сами ремонтировали прорыв. В нашем государстве все для людей.

    Ответить
  7. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Михалыч, Вы сами ответили на все вопросы, решающим моментом является зона эксплуатационной ответственности, у Горкомхоз она по муниципальному магистральному водопроводу, частные сети в него не входят. У Вас все с ног на голову. Если Вы не поняли сарказма в моем посте, то лично для Вас: Если жалко свои частные сети, что их «бесплатно» эксплуатирует Горкомхоз, подавая по ним воду в дом и делая жизнь комфортнее, то перекройте задвижку, и ходите на колонку, эксплуатируйте муниципальные магистральные сети, содержание их заложено в тариф. Кстати, тариф на воду единый, что в доме, что с колонки, только в зависимости от вида благоустройства жилого дома меняется норматив потребления (применяется, если в доме нет счетчика на воду). Очевидно, что вода из крана расходуется менее экономно, чем когда она принесена в ведре.

    Ответить
  8. Водовоз
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Зона ответственности по водопроводу так же ограничивается по точке врезки в муниципальную сеть ХВС. Если дома строили и проводили к ним водопровод собственники, то и труба тоже частная. А то давайте и дома будут муниципальными. А Горкомхоз подает воду на границу ответственности (точку врезки). И тариф рассчитан только для муниципальных сетей. Если вода теряется на частной трубе — то восстановлением трубы занимается собственник. А кто будет оплачивать утечку воды?

    Ответить
  9. Водопотребитель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «ежемесячно с нас берут за полив и многое другое». А можно по подробнее расшифровать слова «многое другое»- относительно холодной воды? За что с Вас еще ежемесячно берут?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий