Главные новости, Письмо в редакцию

Проблемный водопровод Химчистки

Бесхозные водопроводы в Красноуфимске доставляют очень много хлопот. Недавно мы получили такое письмо:

— Мы являемся жителями микрорайона Химчистка с ул. Черемуховой и М. Криулинской. Недавно у нас прорвало водопроводную трубу, приехали коммунальщики и исправили положение, мы просидели без воды 2 дня. Затем на общем собрании жильцов мы по советам определенных лиц наняли на замену центральной водопроводной трубы частника, который обязался по своим подсчетам протянуть трубу в ближайшие сроки, но для этого нам необходимо было собрать для этого определенную сумму денег. Конечно, для улучшения потока воды деньги были собраны за один день. Получив половину суммы, закупили трубы на протяжении недели, затем начались работы уже в неподходящие погодные условия, труба проложена, в течение недели все раскопано, полнейшая грязь, по улице невозможно пройти и даже проехать. Хотелось бы с Вашей помощью узнать, как же так, когда выделяются деньги на водопровод, мы жители в случае прорыва должны сами своими силами и жертвами устранять данные форс-мажорные ситуации. Как же нам бороться с частными лицами, занимающимися данным видом деятельности,  даже за деньги и прошу заметить не маленькие, не могут проложить новую трубу в короткие сроки и без каких-либо неудобств для жильцов. Длится все на протяжении 2 недель.

По этому поводу мы взяли комментарий у Сергея Васильевича Порядина, главного инженера МУП «Горкомхоз». Он сообщил:

— В свое время существовало предприятие «Птицефабрика».  Оно строило жилье, подводило к нему воду. Предприятия этого не стало, и сети не были переданы городу. Они остались в частной собственности.

Когда недавно там прохудилась сеть, буквально на пяти метрах в двух местах, жители сначала наняли нас. Мы все устранили.

Потом инициатором дальнейшего ремонта выступил кандидат в депутаты Иванов. Он выделил экскаватор. Местные жители собрали деньги на полиэтиленовую трубу, чтобы заменить пришедшую в негодность стальную. У них получилось 4000 руб. с домовладения. Я считаю. Что это не такая уж большая сумма, чтобы жить с водой. Наняли частника, если я не ошибаюсь, Вечтомова.

Прежде чем частник начинает производить какие-либо земляные работы, он берет ордер в отделе архитектуры. Когда он работы выполнил, чтобы запустить водопровод, потребители должны заключить с нами договоры. И самое главное, частник должен сдать ордер в отдел архитектуры. Насколько я знаю, ордер не закрыт. То есть, скорее всего, архитектура заставит привести место работы в порядок. Но пока архитектура не подпишет акт выполненных работ, мы не присоединяем  водопровод к коммуникациям.004

Поделиться

5 комментариев

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    у нас напора не стало, вот в чем проблема-то, а они себе провели. капец какой-то с это водой, то ее вообще нет, то напора нет, то еще чего

    Ответить
  2. Надежда.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Из личного опыта. Прибраться придется самим. У меня перед домом копали три раза. Соседи водопровод. Газовые службы газ проводили , два раза все перед домом разворотили раскопали. В итоге торотуар раскопали 3 раза. И три раза архитектура ни кого не заставила ни чего прибрать. Хоть мы и обращались с заявлениями. … А был раньше асфальт..

    Ответить
  3. Иванов
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Порядину надо не частника упрекать, а на себя посмотреть. Раскапываю без какого-либо ордера и не восстанавливают. К примеру у дома по Манчажской 38 лет 10 назад сделали раскоп, так до сих пор асфальт не восстановили.

    Ответить
  4. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    какая то шарашкина контора эти водяники — эта труба наша , эта не наша,почему в городе нет ни одной бесхозной газовой трубы ? человек провел газ за свой счет — газопровод берет на баланс горгаз , не стало птицефабрики или другой конторы автоматически водопровод перешел на баланс города , а то как то хочу возьму , хочу не возьму !!!

    Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Газовых труб безхозных полно, просто они еще не прохудились.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий