НОВОСТИ ДНЯ

Ремонт школы. Водопровод на Химчистке. Выборы председателя Думы

Школу ждёт капитальный ремонт

За счёт субсидий областного бюджета капитально отремонтируют здание школы №4 на улице Майской. Работы должны быть выполнены до 10 декабря текущего года.  На капитальный ремонт кровли выделено 859 тысяч рублей. Предстоит заменить шифер на оцинкованный профнастил, предварительно отремонтировав деревянные конструкции крыши. Два миллиона 291 тысяча 869 рублей будет потрачено на капитальный ремонт помещений в здании. Новый вид приобретут учительская, актовый зал и три учебных кабинета. Старые оконные блоки заменят на пластиковые.

Кто будет председателем

Сегодня, 29 сентября, в 14 часов состоится первое заседание красноуфимской городской Думы шестого созыва. Самый первый и самый главный вопрос, который рассмотрят депутаты, это выбор председателя городской Думы. По информации пресс-службы администрации, основным претендентом на пост председателя является Владимир Бобров. Именно его кандидатура большинством голосов была предложена на городской конференции партии «Единая Россия» на должность руководителя представительного органа. Основным конкурентом Владимира Боброва рассматривается Константин Берсенев. Также из источников близких к депутатскому корпусу стало известно, что могут быть рассмотрены и кандидатуры депутатов Натальи Булатовой и Людмилы Тарасовой. Председатель будет выбран большинством голосов в результате тайного голосования.

Трубы не чинят

К нам в редакцию пришло письмо от жителей микрорайона Химчистка. Жители улиц Черемуховой и Малой Криулинской  жалуются на то, что в у них прорвало водопроводную трубу. Тогда они вызвали коммунальные службы, которые исправили прорыв. Но затем на общем собрании жильцов было решено, что обветшалую трубу нужно заменить и нанять для этого частника. Необходимые деньги были собраны буквально за один день. Получив половину суммы, частником были начаты работы, причем, уже в неподходящие погодные условия. В результате работ образовалась грязь по всей улицы. Труба была проложена, но все остальные работы остановились – не убирается беспорядок после работ и не пущена вода по трубам. По этому поводу мы взяли комментарий у Сергея Васильевича Порядина, главного инженера МУП «Горкомхоз». Он рассказал, что бывшее предприятие «Птицефабрика» после прекращения своей деятельности не передало водопровод муниципалитету и поэтому жильцы вынуждены оплачивать все сами.  И дело в том, что частник должен перед выполнением работ взять ордер в отделе архитектуры, после завершения работ этот ордер сдать и только тогда МУП «Горкомхоз» сможет подключить воду. Но пока частник не приведет в порядок место работ и архитектура не подпишет акт выполненных работ, МУП не сможет подключить воду.

Сладкая деревня

Деревня Малый Турыш получила несколько минут славы на Областном телевидении. Дело в том, что в этой деревне, благодаря стараниям предпринимателя Равиля Фатыхова отрылось производство карамельных ложек. Это логические развитие его медового бизнеса. В карамель на деревянной ложечке добавляются целебные травы и ягоды, и данный продукт упаковывается в фирменную упаковку производства. Как отмечают сельчане, цех по производству карамели обеспечил многих малотурышцев рабочими местами. Производственная мощность нового цеха – 600 карамелек в сутки. В день, когда заявили о старте производства, крупная чайная компания заказала партию из 15 тысяч карамельных ложечек.

Мошенницы

В дежурной части МВД Красноуфимска зарегистрировано сообщение жителя Красноуфимского района о том, что две неизвестные женщины обманным путем завладели деньгами в сумме более 200 тысяч рублей. По обстоятельствам дела. Днем к потерпевшему в дом постучались две женщины, они спросили у потерпевшего ничего не значащий вопрос, а после ответа перешли на обсуждение его здоровья. В процессе разговора женщины сказали пенсионеру, что у того на всех деньгах – порча. И предложили ее снять. Проведя малопонятные ритуалы, женщины спрятали деньги в доме мужчины и сказали не притрагиваться к ним течении нескольких дней. В последствии обманутый мужчина обнаружил пропажу и рассказал об этом сыну, который и сообщил о происшествии в полицию. В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия с целью установления и задержания лиц, совершивших преступление.

Марафонцы

Первый учебный месяц для обучающихся ГКОУ СО «Красноуфимская школа» был наполнен путешествиями по окраинам города. Так, к примеру, 17 сентября учащиеся участвовали в историческом ориентировании под названием «От героев былых времен». Утром следующего дня они отправились до «Александровских сопок». 24 сентября они отправились в поход выходного дня, который был приурочен «Дню туризма». Двухдневный пеший поход начался в селе Марийские Ключики. Прибыв на место стоянки, юные туристы разбили лагерь. 25 сентября участники похода финишировали в Красноуфимске под городским мостом на реке Уфа.

Шахматные турниры

25 сентября прошло сразу два шахматных турнира в шахматном клубе между ветеранами и школьниками. В соревновании, посвященном Дню пожилого человека, приняли участие десять ветеранов, в том числе два чемпиона города прошлых лет — Виктор Петрович Иванов и Павел Анатольевич Якимов, а также сильнейшие шахматисты Ачитского и Красноуфимского районов. Турнир проводился по круговой системе по правилам «быстрых» шахмат. Первое место занял Виктор Иванов, второе Виктор Кивилев. Призерами  школьного соревнования стали Дмитрий Давлетбаев и Владислав  Петрушкин.

Юбилей школы

12 ноября красноуфимская школа №2 празднует 80-летний юбилей. Торжественное мероприятие для всех выпускников, учителей, друзей школы состоится в центре культуры и досуга в 15.00. В связи с этим, организаторы мероприятия просят выпускников, готовых принять участие в данном мероприятии, связаться с классными руководителями. Ссылку на сообщество в социальной сети «ВКонтакте» вы можете найти на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru

Горячая линия по теплым вопросам

С 1 октября свердловчане смогут задавать вопросы относительно подключения жилья к отоплению, позвонив по телефонам специальных горячих линий. Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, такое поручение дал главам муниципалитетов Среднего Урала руководитель областного министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Предполагается, что создание таких горячих линий позволит обеспечить должный общественный контроль. Номера горячих линий: В Красноуфимске 7-61-23 либо 2-45-06, в Красноуфимском районе 2-45-05, В Ачите 8 (34391) 7-10-58.

Новоселье для сирот

С начала 2016 года 446 детей-сирот  из Свердловской области получили новые квартиры, подписав договоры социального найма, договоры найма специализированных жилых помещений, а также договоры сохранности жилых помещений, позволяющие пользоваться квартирами до момента заключения договоров социального или специализированного найма. Скоро ключи от новых квартир получат льготники из Красноуфимска и Ачита. Предоставления жилья детям-сиротам — очередной этап реализации «майского» указа Президента России Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», а также соответствующего поручения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий