Новости

Сюита золотого листопада

В танце золотых листьев и чудной красе очарования уходящего лета, к нам приходит золотая осень. Осень дарит нам буйство красок, что не успело подарить лето, осень будто шепчет нам: «Смотри, ничто не вечно под этими небесами, но как прекрасно ощущать эту красоту жить, любить и радоваться, каждому мгновению этой  восхитительной жизни».

Как много чудесных стихов, музыкальных произведений об осени у русских поэтов и композиторов. Стихи об осени в творчестве русских композиторов и поэтов тихо передают настроение уставшей природы. Это музыка опадающих листьев, нежных солнечных дней бабьего лета, стихи осеннего дождя в затягивающемся пасмурной дымкой неба поздней осени. Музыкально-поэтический фестиваль «Сюита золотого листопада» проводится уже в третий раз, и неизменно собирает людей творческих, любящих музыку и поэзию. В фестивале приняли участие молодые любители поэзии и уже известные авторы и исполнители, которые прочли волшебные стихи об осени русских поэтов и исполнили произведения замечательных российских композиторов.

В исполнении Натальи Полетаевой – чудесной ведущей 3-его музыкально-поэтического фестиваля, Никиты Казакова (СОМК), Дмитрия Балана (шк.№1), Ильяса Тухватуллина, Дианы Ахтаровой (шк.№2), Ольги Ганаевой (шк.№3) прозвучали стихи А.Пушкина, Ф.Тютчева, Н.Некрасова, А.Фета, А.Толстого, И.Бунина, К.Бальмонта, Б.Пастернака, Н.Заболоцкого, современных авторов, Хор студентов Красноуфимского педагогического колледжа (концертмейстер О.А.Хафизова, хормейстер И.В.Комарова), подарили зрителю музыкальные произведения на стихи С.Есенина и М.Лермонтова. Проникновенно исполняли романсы на стихи и музыку русских классиков студенты и преподаватели музыкальной кафедры Красноуфимского педагогического колледжа: Валентина Ладыгина, Александр Токарев, Юлия и Афанасий Александровы, Ирина Комарова. Замечательно аккомпонировали преподаватели Е.М.Белослудцева, О.А.Хафизова, И.В.Комарова, А.В.Александров. Стихотворения красноуфимской поэтессы Женевьевы Голышевой прочёл Г.М.Протасевич, стихи собственного сочинения – Валентина Скворцова и Юрий Ужегов, что исполнил так же авторскую песню под гитарный аккомпанемент Афанасия Александрова.

Поэзия и музыка осени, осеннее настроение авторов и исполнителей этих ажурных зарисовок об осени уникальны, чарующе музыкальны и неповторимы, как и мгновения золотой осени. Постарайтесь сохранить эти мгновения в своей душе, цените способность чувствовать красоту, понимать богатство родной природы, русской музыки и поэзии. Способность делиться этим богатством с окружающими тебя людьми – бесценный дар.

SAMSUNG CSC

SAMSUNG CSC

SAMSUNG CSC

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий