Новости, Полиция

Бытовое насилие

В полиции Красноуфимска только за последние две недели возбуждено более десятка уголовных дел за нанесение побоев, по нескольким жалобам проводятся проверки.

domestic-violen_4d5155Телесным повреждениям подвергались сожительницы, матери, отцы, жены и дети. В каждом случае своя история, своя трагедия, своя беда. Но как показывает опыт правоохранителей, провоцирует подобные случаи алкоголь. Нередко разгоряченные граждане начинают выяснять отношения и их перепалка перерастает в потасовку.

После этого традиционно следует звонок в полицию с просьбой привлечь обидчика к ответственности. Но как показывает опыт правоохранителей, в большинстве случаев это не приводит к разрешению проблемы. Кто – то поддается жалости, кто – то боится угроз или потерять кормильца семьи.

Здесь важно знать, что начатое нужно довести до логического конца и быть последовательным. Если агрессор уже поднял руку на человека, унизил, оскорбил, то он должен понести установленное законом наказание, иначе его просто не остановить. Это единственный правильный и достойный выход из ситуации. Не нужно обращать внимания на уговоры и убеждения, поддаваться на обещания о материальной компенсации. Нужно начать себя уважать.

Помните: безнаказанность – самый мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий бытовое насилие.

Что касается компенсации морального вреда, то пострадавший вправе ее требовать от обидчика в судебном порядке.

Изучая форумы о применении домашнего физического насилия можно заметить, что ситуации «помогите, меня избили дома» возникают достаточно часто. Обсуждается это на психологических, юридических, женских сайтах, а также на сайтах помощи в кризисных ситуациях в семье. Все профессионалы единогласно советуют доводить такие ситуации до логического разрешения, не останавливаться на полпути и добиваться, чтобы обидчик был привлечен к ответственности.

Поделиться

1 комментарий

  1. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    сковорода желательно чугунная — лучший адвокат…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий