Официальная информация, Прокуратура

О повышении ответственности за невыплату зарплаты

С 03.10.2016 вступил в силу Федеральный закон от 03.06.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда».

zarplataТеперь в Трудовом кодексе РФ прописывается обязанность работодателя выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Государственные инспекции труда получили право проводить проверки по жалобам на невыплату зарплаты или оплату труда в размере ниже МРОТ незамедлительно с извещением прокуратуры (ст. 360 ТК РФ). Ранее требовалось предварительно получить согласие органов прокуратуры.

Выплата отпускных теперь должна производиться не позднее, чем за три дня до начала отпуска. В случае увольнения, окончательный расчет с сотрудником должен производиться в день увольнения.

Штрафы за невыплату зарплаты увеличиваются в 10 раз. Если раньше для должностного лица они составляли от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, то в соответствии с новым законом за просрочку придется заплатить 10–20 тыс. рублей.

Гораздо строже будут наказывать за повторное нарушение: для должностного лица штраф увеличится с 10–20 тыс. рублей до 20–30 тыс. рублей, для организации — с 70 тыс. до 100 тыс. рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, штраф за повторное правонарушение увеличится с 10–20 тыс. рублей до 20–30 тыс. рублей.

Введена прогрессивная шкала увеличения денежной компенсации за задержку выплаты полагающихся сумм.

Изменилась подсудность дел о восстановлении трудовых прав. В соответствии с ч. 6.3. ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации они будут рассматриваться также по месту жительства работника (ранее — по месту нахождения работодателя).

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате зарплаты и других выплат работник может обратиться в суд в течение года со дня установленного срока выплаты таких сумм, в том числе если работодатель должен был выплатить их при увольнении этого работника (ранее работник мог обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев).

Федеральный закон вступил в силу 03.10.2016

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий