Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Правила формирования пенсионных накоплений

Застрахованные лица 1967 года и моложе могут формировать пенсионные накопления через Пенсионный фонд РФ (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

В соответствии с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2015 года,  заявления застрахованных лиц о переходе из ПФР в НПФ, из одного НПФ в другой НПФ, из НПФ в ПФР делятся на «срочные» и «досрочные».

При подаче «срочного» заявления о переходе в НПФ или в ПФР, перевод накопительной пенсии осуществляется через пять лет с года подачи такого заявления. Это означает, если гражданин подал заявление в 2016 году, то пенсионные накопления будут переданы выбранному страховщику в первом квартале 2021 года.

При подаче заявления о «досрочном» переходе в НПФ или в ПФР, перевод накопительной пенсии осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления. Это означает, что если заявление было подано в 2016 году, то перевод накопительных средств завершится в 2017 году.

Смена страховщика чаще одного раза в 5 лет может повлечь потерю инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования – уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка (исключение составляют застрахованные лица, подавшие заявление о досрочном переходе в год пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений текущим страховщиком).

Пенсионный фонд Российской Федерации обращает внимание на особенности расчета средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче новому страховщику по заявлениям о досрочном переходе, поданным застрахованными лицами в 2016 году:

 

С какого года

Вы формируете

пенсионные накопления

у текущего страховщика?

Потери средств пенсионных накоплений гражданина

при досрочном переходе

(при подаче заявления о досрочном переходе в 2016 году)

Положительный результат

инвестирования

Отрицательный результат

инвестирования

С 2011 года и ранее Потеря инвестиционного дохода за 2016 год Потеря пенсионных накоплений на сумму убытка от инвестирования за 2016 год
2012 год Нет потери средств пенсионных накоплений

 

В период

с 2013 по 2015 год

 

Потеря инвестиционного дохода за 2015–2016 годы

Потеря пенсионных накоплений на сумму убытка от инвестирования

за 2015–2016 годы

 

В 2016 году

Потеря инвестиционного дохода за 2016 год Потеря пенсионных накоплений на сумму убытка от инвестирования за 2016 год

 

В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР реализована  возможность запроса и получения гражданином в режиме online сведений о состоянии своего индивидуального лицевого счета (включая сведения о пенсионных баллах, стаже, заработке, размере начисленных работодателями страховых взносах, а также о сумме средств пенсионных накоплений).

Для доступа к услугам, связанным с персональными данными, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) или пройти регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для удобства граждан в клиентской службе Управления ПФР (ул.Советская, д.24, кабинет № 104) специалист осуществляет регистрацию, подтверждение и восстановление учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.

Необходимую информацию можно получить в местном управлении ПФР (ул.Советская, 24) или по телефонам «Горячей линии» 5-08-82, 5-08-10.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий