Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Работодатель может обратиться за установлением пенсии

Федеральными законами от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» законодательно закреплено право работодателя, с письменного согласия застрахованного лица, состоящего с ним в трудовых правоотношениях, обращаться в орган Пенсионного фонда РФ за установлением страховой пенсии указанному работнику, ее выплатой и доставкой.

В настоящее время проводится предварительная работа по взаимодействию между Управлением Пенсионного фонда РФ и работодателями. В рамках данной подготовки налаживается система электронного документооборота между органами Пенсионного фонда РФ и страхователями.

В целом, электронное информационное взаимодействие заключается в том, что специалисты кадровых служб заблаговременно готовят и направляют в управление Пенсионного фонда электронные образы документов, необходимых для назначения работнику страховой пенсии.

Обращение работодателя за назначением страховой пенсии для своего работника позволяет экономить рабочее время работника и не отвлекать его от рабочего процесса, гарантирует своевременную реализацию права застрахованного лица на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством.

Необходимую информацию можно получить в местном управлении ПФР (ул.Советская, 24) или по телефонам 5-08-82, 2-44-90.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий