Новости

Стараться жить весело и интересно, как Анна Петухова

Анна Леонтьевна Петухова 9 октября отметила 90-летний юбилей. Родилась Анна в д. Сарга, а детство прошло в д. Русский Потам, именно там она и закончила 4 класса школы.

2eda94f0496d700cccb9ac4518e1bf64_xl

Очень рано начала работать: и с родителями в колхозе на полях колоски собирала, и на лошади ездила волокуши с сеном возила, и даже в няньках была. Вспоминает, как бедно жили в годы войны, собирали мороженую картошку и пекли из нее лепешки. А после войны Анна ушла из деревни жить в Красноуфимск. Начала свою трудовую деятельность санитаркой в городской больнице. Вскоре перевелась на работу на ремзавод (ОЭЗ), где проработала 45 лет в цехах №1 и 5. Особо тяжело работать в литейном цехе, вспоминает, как из холодного песка вперемешку со снегом лепили как тесто заготовки для изделий. Руки от постоянного переохлаждения заболели и Анна перевелась на другую работу – носила на коромысле воду в производственные цеха для мытья и охлаждения деталей. Работала она и на складе.
Анна Леонтьевна создала семью, у родителей родился и вырос сын, который к большому горю мамы умер в возрасте 55 лет. Сейчас долгожительница радуется тому, что у нее есть внучка и 2 правнука, которые  ждали бабулу в ее день рождения за праздничным столом в д. Приданниково.

На наш вопрос: «А кто Вас туда отвезет?» именинница уверенно ответила: «Сама на автобусе доеду, я всегда к ним в гости сама езжу, а там от остановки недалеко пешком. Я ведь и в церковь почти каждый день пешком хожу, спускаюсь с 5 этажа, потом обратно тихонько поднимаюсь. И в магазин сама хожу, и дома почти все сама делаю». А в квартире у Анны Леонтьевны полный порядок: ни пылинки, ни соринки, светленькие обои, беленые потолки, половички, коврики, скатерочки – все очень аккуратно и чисто.
Показала нам именинница фотографии разных периодов своей жизни, и благодарности за добросовестный труд, и все медали. С особым интересам показывала фото и рассказывала о культурной жизни заводчан: как в клуб ходили на танцы и в кино, как с подружками пели, плясали, гадали, как на речку и в лес с коллективом выезжали, словно все это было вчера. И вообще долгожительница посоветовала всем жить весело и интересно, получать как можно больше положительных эмоций, они заряжают нас энергией и жизнь продляют.
Позитивной, оптимистичной и улыбчивой Анне Леонтьевне желаем здоровья и много радостных дней и лет впереди.

Поделиться

2 комментария

  1. Александр Анатольевич
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Помню Анну Леонтьевну! Работали вместе на ОЭЗ , в первом цехе под руководством Тарасова А.И; Замечательные были люди и время тоже!!!

    Ответить
  2. пожилая
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Движение дает долголетие ! Здоровья ВАМ!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий