Новости, Полиция

Получайте кредиты законно

Попытки обмануть банк могут привести на скамью подсудимых.

chem-grozit-prosrochennyj-kredit-v-bankeВ Красноуфимском отделе полиции только за девять месяцев этого года были зарегистрированы несколько случаев мошенничества в сфере кредитования, по каждому факту были проведены доследственные проверки, по которым также были возбуждены уголовные дела.

В настоящее время государство весьма обеспокоено ростом преступлений в сфере кредитования и понимает, какую важную роль в современном обществе играет банковская система страны. В связи с этим недавно принято дополнение в УК РФ ст. 159 «Мошенничество». Ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений».

Как показывает практика, достаточно распространены случаи, когда обычные граждане, стремясь любым путем получить одобрение по заявке, предоставляют ложные сведения в банк, как о месте занятости, так и по доходу. Они считают, что если завысят свою зарплату, то увеличат шанс на получение кредита. Это приводит к тому, что люди не рассчитав долговую нагрузку, не могут более вовремя обслуживать кредиты и это оборачивается просрочкой и проблемами с банками. Подобные документы, чаще всего выявляются на ранней стадии проверки, осуществляемой сотрудниками банковской организации. Почти по всем выявленным случаям предоставления фиктивных данных, банки обращаются в компетентные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Чаще всего должники впервые узнают о возможности привлечения их к ответственности как мошенников из телефонных переговоров и писем от представителей правоохранительных органов. Многих эта перспектива очень беспокоит.

Обратившись за комментариями в службу безопасности СКБ-банка, мы получили полезные рекомендации для читателей. Вот какие неправильные действия клиентов чаще всего могут стать причиной преступления:

  • получение кредита и последующий его невозврат;
  • оформление заявки и получение средств по чужому паспорту, либо паспорту, который значится утраченным или в розыске;
  • использование поддельных документов или справок о доходах, в которых указывается значительно лучшее финансовое положение человека, чем есть на самом деле;
  • использование третьих лиц для получения денежных средств от банка;
  • при участии «черных» брокеров.

Все указанное свидетельствует, что заемщик предоставляет ложные сведения, при оформлении кредитной заявки, заведомо осознавая данный факт. В настоящее время проводятся следственные действия в отношении лиц, которые, использовав, вышеперечисленные способы, нанесли материальный ущерб ПАО «СКБ-банк» и ряду других банков.

Стоит ли портить себе биогра­фию, играя с законом? Конечно, принимать решение только вам. Чтобы честно получить кредит, достаточно паспор­та и документа подтверждающего стабильное финансовое состояние заемщика.

Предупреждаем и предостерега­ем: не пользуйтесь услугами сомни­тельных личностей, выстраивайте честные отношения с банками, которые идут навстречу до­бропорядочным клиентам.

%d0%ba%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%82%d1%8b-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be

Поделиться

7 комментариев

  1. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пусть банки требуют справки о доходах. А организация . выдававшая справку, пусть несет ответственность. Загнали народ в долговую яму, зарплату уменьшают, в самом худшем случае сокращают на работе.

    Ответить
  2. +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пусть банки свой гребаный процент уменьшат и все будет нормально, а то задрали его как будто кредит берут одни миллионеры.

    Ответить
  3. ==============
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ооооооо

    Ответить
  4. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «более вовремя» — у редактора был выходной или двойка по русскому язык?

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      «Значительно лучшее»- из той же оперы. Кск не перестаёт удивлять безграмотностью

      Ответить
  5. Олег009
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А банки не мохинируют когда предлагают обманным путём скрытые проценты и комиссии? СКБ банк без страховки и кредит не даёт, а оно мне надо?

    Ответить
  6. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Банки это рекетиры загоняют людей в долги огромные а где зарплаты нормальные людям денег неплатят долой путина

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий