Главные новости

И штраф, и моральный вред присудили

Суд удовлетворил иск жительницы Красноуфимска к ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и  МУП «Жилищно-коммунальное управление».

%d1%81%d1%83%d0%b4В Красноуфимский городской суд обратилась жительница Красноуфимска с иском о защите прав потребителя. Она считала, что её права нарушили ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и МУП «Жилищно-коммунальное управление». Дело касалось оплаты электроэнергии за общедомовое потребление.

Дом, в котором проживает женщина, управляется МУП «ЖКУ», а коммунальную услугу, электроснабжение, жителям оказывает ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Он же начисляет и взимает плату за электроэнергию, в том числе на общедомовые нужды.

Но на общем собрании собственников помещений этого многоквартирного дома решения, как того требует закон, о внесении платы за коммунальную услугу «электроснабжение» непосредственно ресурсоснабжающей организации, ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», не принималось.

Как не принималось собственниками помещений этого дома решения о распределении «сверхнормативного» объема потребленной электроэнергии между всеми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого помещения в доме. А нет такого решения, значит «излишки» электроэнергии обязана возмещать управляющая организация за свой счёт.

Таким образом, ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» производил расчет и требовал от жильцов этого многоквартирного дома плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды, незаконно.

Ранее суд обратил внимание на то, что ЖКУ не исполняет часть возложенных на него обязанностей по управлению общим имуществом многоквартирных домов. Суд потребовал исправить ситуацию, заключив договора купли-продажи (поставки) электрической энергии, необходимой для предоставления жителям многоквартирных жилых домов, с ресурсоснабжающей организацией в течение одного месяца со дня вступления этого решения суда в законную силу. Но оно не было исполнено.

В общем, ЖКУ бездействовало, а «ЭнергосбыТ Плюс» нарушал закон, поэтому суд решил наказать тех и других.

И решил взыскать с ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в пользу жительницы начисленную плату за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды многоквартирного дома в мае месяце и неустойку.

Кроме того, ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и МУП «Жилищно-коммунальное управление» обязали выплатить жительнице компенсацию морального вреда, штраф за неисполнение  в добровольном порядке требований потребителя и расходы на оплату услуг представителя.

 

Поделиться

10 комментариев

  1. +28
    0
    Rating: +28. From 28 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Доколе будет продолжаться этот беспредел «Энергосбыта», и почему все должны обращаться в суд? Разве не достаточно решения суда по одному аналогичному факту, который характерен для всего города и района тоже?

    Ответить
  2. Доброжелатель
    +24
    0
    Rating: +24. From 24 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему суд не принуждает их всем пересчитать, если есть такие нарушения по всем проживающим!почему никто это не проверяет и не контролирует?

    Ответить
  3. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Прокурорскую проверку надо в Энергосбытплюс заслать, и все будет в порядке!

    Ответить
  4. +13
    0
    Rating: +13. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я сама недавно выиграла такой суд за период 3 года Энергосбытом была начислена сумма около 2000 рублей , написала претензию меня они послали лесом, тогда я обратилась к юристу и он мне написал иск НО внимание указывайте 2 ответчиков МУП ЖКУ» и ОАО «Энергосбыт Плюс» иск только в городской суд (не в мировой очень важно), далее просите обязать либо вернуть сумму за 3 года либо списать (если ОДН не оплачивал) В итоге взыскала почти 13000 рублей (долг 2000 р неустойку 2000р, штраф 2000р моралку сМУп 500р с Энерго 1000р штраф 250р и 4000 за юрид услуги Так-то

    Ответить
    • Александр
      +6
      -1
      Rating: +5. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ира, а вы можете связаться с КСК66, чтобы они на вашем примере подробно объяснили народу порядок действий?

      Ответить
  5. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Обращалась в прокуратуру еще в конце 2015 году…прокуратура написала отписку и тоже отправила лесом

    Ответить
  6. добрый
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Надо один раз суду взыскать хотя тысяч 500 . Вторых разбирательств небыло бы. А наш суд вечно скромничает.

    Ответить
  7. потребитель электроэнергии
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Друзья, не за многим дело судебная практика сейчас в пользу потребителя. Но сейчас ЭнергосбыТ Плюс нашёл новую уловку без ведома собственников жилых помещений, без решений общих собраний МКД заключили договор с УК (ЗлобинымС.О ) о том, что с декабря месяца плата за электроэнергию будет начисляться МУП ЖКУ всем МКД, а это новые проблемы!!!!!!!!
    Но подавать за неправильно предъявленные суммы за ОДН надо и обязательно

    Ответить
  8. киловатт..
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    СУД практика в нашем городе такова, что за моральный вред присуждает 100 рублей Ну и фемида у нас! Энергосбытовики кайфуют …………..

    Ответить
  9. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А Ачитским жителям в какой суд обращаться на Энергосбыт? В свой Ачитский или в Красноуфимск?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий