Новости

Когда в Ачите появится асфальт?

Жители улиц Пушкина, Мира, 8 Марта, М. Горького этим летом увидели, что их горячее желание ходить и ездить по асфальтированным улицам начинает осуществляться: работы начались.

dsc_7396

В соответствии с государственной программой Свердловской области «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2022 года», в
рамках подпрограммы «Развитие и обеспечение сохранности сети автомобильных дорог на территории Свердловской области»,  которая  предусматривает строительство,  реконструкцию,  капитальный ремонт, ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, по объекту «Капитальный ремонт автомобильной дороги по улицам Пушкина, Мира, М. Горького, 8 Марта в р.п. Ачит Свердловской области» в этом году начаты работы. Заказчиком работ является Служба заказчика администрации Ачитского городского округа. В еженедельном режиме все возникающие вопросы обсуждаются на штабе, в который входят представители администрации городского округа, организации подрядчика, службы строительного контроля, всех эксплуатирующих организаций по всем видам сетей, т.к. в процессе ремонтно-строительных работ по улице Пушкина, например, производится перенос и вынос водопроводных и газовых сетей, сетей связи, их перепланировка, а на некоторых участках – вообще замена по причине полного износа.

— Дороги по улицам Пушкина, Мира, Горького, 8 Марта относятся  к автомобильным  дорогам общего пользования местного значения и являются объектами  улично-дорожной сети. Строительство и реконструкция конкретно этих дорог, согласно документации по вышеуказанному объекту, рассчитаны на три года – 2016-й, 2017 — й, 2018-й, — пояснил заместитель главы по муниципальному и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Торопов.

— В проекте объекта обоснованы ширина проезжей  части по каждой улице обочин, тротуаров, число полос движения,  укрепление основания дороги  щебнем,засев многолетними  травами обочин, съезды к домам. Например, по  улице  Пушкина  намечено съездов к домам в количестве 54 штук, тротуары шириной от 1 до 1,5 метров будут по обеим сторонам улицы, предусмотрены  две полосы движения автомобильного транспорта. В 2016 году, по условиям  соглашения,  заключенного  между Министерством транспорта  и связи  Свердловской области и администрацией Ачитского городского округа, на реализацию проекта из областного бюджета выделено 20 млн рублей, из местного – 1 млн рублей. Как могут видеть жители, как докладывают строители на заседаниях штаба, первый этап работ проходит успешно – по закладке основания покрытия, ремонту и замене отдельных участков сетей, их переносам и выносам, хотя все эти работы и вызывают некоторые неудобства для  жителей.  Надеемся, что в 2017 и 2018 годах финансирование будет, и следующие этапы работ удастся выполнить полностью. В проекте значится, что тип дорожного покрытия – это асфальтобетон. Поэтому жители радуются обоснованно, ведь когда сдадим объект: с тротуарами, освещением, газом, водой, связью, асфальтом, будет очевидно, что это не просто ремонт дороги, а развитие инфраструктуры в районном центре.dsc_7411

У жителей улиц, где идут работы, иногда возникает ощущение нереальности – столько лет ждали, уже почти перестали надеяться, но упорно поднимали вопрос ремонта дорог на каждом сходе, на собраниях — и вот здесь, на их глазах, происходят исторические перемены, о которых они потом будут рассказывать внукам. Поэтому люди интересуются у строителей: «А зачем это? А для чего это?» и, окрыленные, мечтают, как уже в недалеком будущем по чистой асфальтированной улице они пойдут на работу, в магазин, поведут детей в школу и детский сад, а вечерами станут прогуливаться по новеньким тротуарам, неспешно беседуя с соседями. Реализация проекта капитального ремонта дороги по улицам Пушкина, Мира, М. Горького, 8 Марта стала возможной благодаря настойчивости жителей Ачита, и, как следствие, консолидации усилий местных и областных властей, депутатов Думы городского округа и Законодательного Собрания Свердловской области.

Поделиться

4 комментария

  1. водитель
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    и начали ремонт, по старинной русской традиции, осенью. Сухое лето для строительства дорог, видимо, не подходит…

    Ответить
    • старпёр
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      ну как говорится 2 беды …дураки и дороги…

      Ответить
  2. Житель Пушкина
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какая позитивная статья))). Автор расскажите пожалуйста о подводных камнях этой «вековой» стройки. Такими темпами, как идет строительство на самом деле, все закончится лет так через 10 точно.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ачиту с подрядчиком не повезло, достался Красноуфимский.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий