НОВОСТИ ДНЯ

Мини-мисс Красноуфимск. Детский сад. Выделят 10 % рынка

Мини-мисс

В Красноуфимске прошел конкурс красоты и таланта «Мини-мисс Красноуфимска». Он проходит уже далеко не первый год. Дошкольницы, участвующие в нем, демонстрируют умение держать себя на сцене и различные таланты. Темой нынешнего конкурса малышек стал цирк. За звание «Мини-мисс» боролись пять девочек: Ася Таранжина, Настя Колмакова, Вероника Окулова, Настя Вальнева и Яна Кутузина. Сначала девочки выступили в роли артисток цирка. Второй конкурс был танцевальным. По итогам конкурсов звание «Мини-мисс Красноуфимск-2016» досталось Яне Кутузиной.

Детский сад

Районная ревизионная комиссия провела мероприятие по проверке приданниковского детского сада. В своё время это учреждение попало под реорганизацию – в него вошли структурные подразделения: Подгорновский детский сад, Чувашковский детский сад и Александровский детский сад. Теперь же, при проверке было выяснено, что в нарушение федерального закона, в детском саду допускались случаи не проведения экспертизы результатов, предусмотренных контрактами о поставленных товарах, выполненных работах или оказанных услугах при осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Также ревизоры выявили нарушения при распоряжении муниципальным имуществом в размере почт 57 миллионов рублей.

Осудили

Суд удовлетворил иск жительницы Красноуфимска к ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и  МУП «Жилищно-коммунальное управление». Дом, в котором проживает женщина, управляется МУП «ЖКУ», а коммунальную услугу, электроснабжение, жителям оказывает ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Он же начисляет и взимает плату за электроэнергию, в том числе на общедомовые нужды. Однако при общем собрании собственников помещений этого многоквартирного дома решения о внесении платы за коммунальную услугу «электроснабжение» непосредственно «ЭнергосбыТ Плюс» не принималось. К тому же собственники не принимали решения, чтобы «излишки» электроэнергии распределялись между собственниками жилья. Еще ранее суд обратил внимание на то, что ПУП «ЖКУ» не исполняет часть возложенных на него обязанностей по управлению общим имуществом многоквартирных домов и требовал исправить ситуацию, но требование не было исполнено. В итоге, суд решил взыскать с ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в пользу жительницы начисленную плату за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды многоквартирного дома в мае месяце и неустойку. Также, «ЭнергосбыТ Плюс» и МУП «ЖКУ» обязаны выплатить жительнице компенсацию морального вреда, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя и расходы на оплату услуг представителя.

Для сельхоз

Глава города Вадим Артемьевских подписал постановление касаемо рынка и продавцов сельхоз продуктов. Теперь, главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством на рынке должны быть предоставлены специальные места для торговли. Согласно постановлению, управляющая рынком компания должна предусмотреть для продавцов-производителей сельхоз продукции не менее 10 процентов от общего количества торговых мест на универсальном розничном рынке. Глава подписал данное постановление еще 3 августа, но согласно закону оно смогло вступить в силу только после его публикации в средствах массовой информации и было опубликовано буквально на днях, 18 октября в газете «Вперёд».

Подвели итоги

Недавно в Красноуфимске прошел конкурс рисунков среди детей города, Красноуфимского и Ачитского районов. Активное участие приняли дети из различных детских учреждений, также были представлены и самостоятельные работы. Всего поступило более 150 работ. Две из них в каждой категории направлены в МВД по Свердловской области, чтобы состязаться на региональном уровне. Это рисунки Райнчук Елизаветы и Евы в категории от 6 до 9 лет и Ирины Териной в категории от 10 до 14 лет. Далее комиссия из сотрудников полиции, представителей Общественного совета и ветеранской организации просмотрели ряд работ и выбрали победителей в каждой номинации. От 6 до 9 лет первой стала Анна Тамакулова. В категории от 10 до 14 лет Дарья Отева. Кроме того, каждый участник конкурса получит благодарность от имени руководства МВД Красноуфимска.

Выставка

В Администрации Красноуфимского района прошла очередная выставка архивных документов. Выставка прошла в рамках семинара для специалистов, ответственных за делопроизводство и архив организаций-источников комплектования архивного отдела Красноуфимского района. Вниманию участников семинара были представлены архивные документы, касающиеся истории образования Красноуфимского района, деятельности местных и областных органов власти по вопросам административно-территориального деления, переименования населенных пунктов.

Автоматизация процесса

С 1 сентября в Управлении Росреестра по Свердловской области начала работу новая информационная система АИС «Госземнадзор». Система позволяет автоматизировать процессы, связанные с планированием и проведением проверок, административного обследования с использованием данных дистанционного зондирования земли, более оперативно рассматривать дела об административных правонарушениях, а также усовершенствовать работу со статистическими данными. Управление выполняет государственный земельный надзор с целью защитить законные права и интересы правообладателей от действий нарушителей земельного законодательства. Благодаря расширению практики административного обследования Управление оптимизировало штатную численность государственных инспекторов при одновременном росте результативности земельного надзора.

Открытие мемориальной доски

25 октября по улице Ухтомского, дом 23 состоится открытие мемориальной доски Заслуженному пилоту СССР, Почетному гражданину Красноуфимска Вертипраховой Ираиде Федоровне. Мероприпиятие проводит Красноуфимский краеведческий музей, начало в 14.00.

Юные победители

Футбольная команда школьников из Михайловска, усиленная футболистами из Красноуфимска, приняла участие в Кубке Европы по футболу среди школьников 2005-2006 года рождения. Соревнования проходили в испанском городе Ллорет-де-Мар. Ребята, ни разу не участвовавшие в подобных соревнованиях показали превосходный результат, и в финальном матче одержали победу со счетом 5:1 над командой из Сенегала. Юные свердловчане получили золотые медали и уже должны прилететь обратно на родину.

Ложечки к чаю

Чайные ложечки, которые производят с селе Малый Турыш станут частью чайных наборов известной компании Lipton. О сотрудничестве с этой компанией  договорилась Гузель Санжапова, которая строит в селе карамельную фабрику. Деревянный ложечки с застывшей карамелью и лесными ягодами и травами стали настоящей сенсацией и новинкой среди молодых бизнесов. Всего будет 15 тысяч наборов Lipton с чайными ложечками.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий