НОВОСТИ ДНЯ

Итоги дня: выбран глава района, проблема свалок, многодетная семья замерзает +Погода на завтра

Новый глава

Вчера, 24 октября депутаты районной Думы выбирали главу красноуфимского района. Они решили доверить управление районом  Олегу Ряписову. Всего в конкурсе на должность главы муниципального образования Красноуфимский округ приняли участие  Александр Павлович Крылосов, Роман Викторович Родионов, Олег Викторович Ряписов и Дмитрий Геннадьевич Дегтянников. По результатам собеседования с кандидатами, конкурсная комиссия решила представить Думе Романа Родионова и Олега Ряписова. 24 состоялось заседание Думы, на котором единогласно главой выбрали Олега Ряписова. Пока проходил конкурс кандидатов, мы провели онлайн голосование на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru и 55 % голосов было отдано Олегу Ряписову. Что ж, по-видимому, Олег Викторович действительно внушает доверие не только у депутатов, но и у большинства жителей и потому продолжает управлять Красноуфимским районом.

Свалки снова

В нашу редакцию поступило несколько писем от жителей Красноуфимска, которые беспокоятся за сложившуюся ситуацию с несанкционированными свалками. Как пример они приводят свалки мусора за заводом «Феретти Рус» возле полигона и образовавшуюся свалку в Березовой роще, которая находятся в п. Горняке и соединяет его с Новым Посёлком. В связи с этими письмами мы обратились в администрацию Красноуфимска с вопросами, кто обязан ликвидировать несанкционированные свалки, куда обращаться граждан по их поводу и другие. Ответил нам заместитель главы Красноуфимска по правовым и организационным вопросам Руслан Олегович Шахбанов. Он разъяснил, что согласно Земельного кодекса, лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель, то есть загрязнение земель свалкой, обязаны обеспечить их рекультивацию. Если же таковое лицо не будет установлено, обязанность по устранению загрязнения лежит на собственниках, землепользователях, землевладельцах и арендаторах земельных участков. На которых, кстати, лежит и ответственность по охране земель. По поводу несанкционированных свалок жители могут обращаться в единую диспетчерскую службу либо в природоохранную прокуратуру Свердловской области.

Холодный дом

В нашу редакцию обратилась Любовь Куделина, жительница микрорайона Селекция. Лна рассказала, что уже давно живет в доме, который признан был аварийным еще в 2008 году. Сейчас, с наступлением холодов, дом буквально замерзает. Дети Любови, которых у нее трое, начали от постоянных холодов болеть. К тому же дом начинает понемногу разрушаться, несущая балка потолка проседает. Любовь с детьми должна уже была получить жилье по программе по переселению граждан из жилья, признанного ветхим и аварийным до 2012 года. Мало того, жилье ей было выделено. Однако обстоятельства сложились так, что ей до сих пор приходится жить в старом  бараке. Любовь когда-то встала в очередь на расширение жилищных условий, как многодетная мать. Вот только очередь эта движется очень медленно. Любовь Куделина уже обращалась в администрацию с просьбой выделить ее семье жилье из маневренного фонда по соцнайму. Однако там ее заверили, что жилья нет. Начальник жилищного отдела администрации Красноуфимска Светлана Николаевна Маркова рассказала, что с их стороны в данной ситуации было сделали все, что возможно, но помешали разногласии в семье Люови Куделиной и пока выхода из этого нет.  Что же касается квартир из маневренного фонда, то они все есть, однако находятся в еще худшем состоянии, чем квартира Любови в бараке.

Первые призывники

Начались отправки осенних призывников для прохождения срочной службы в Вооруженных Силах. Первые шестнадцать ребят уже отправились из Красноуфимска в областной сборный пункт в Егоршино. Начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по Красноуфимску, Красноуфимскому и Ачитскому районам Андрей Голубничий рассказ, что в этот призывной срок комиссариату установлено задание для Красноуфимска 43 человека, для Красноуфимского района 32 человека, для Ачитского19 человек.

Пожар

В воскресенье, 23 октября, в 5.48 поступило сообщение о пожаре в дервне Русская Тавра . На площади 60 кв.м были повреждены стены, перекрытие, домашнее имущество, сгорели надворные постройки и кровля частного жилого дома. Есть пострадавшие. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 8 человек личного состава. В 6.15 огонь локализован, в 6.40 открытое горение было ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 9.30.

Безопасная дорога

С 18 по 20 октября сотрудниками ГИБДД Красноуфимска проведено оперативно-профилактическое мероприятие под названием «Безопасная дорога». Мероприятие проводилось на всей территории обслуживания отдела ГИБДД — в Красноуфимске, Красноуфимском и Ачитском районах, и было направлено на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения, пешеходами, водителями, находящимися в состоянии опьянения, а так же нарушение правил проезда пешеходных переходов. За время действия мероприятия, выявлено 384 нарушения ПДД. Задержано 3 водителей управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения, выявлено 172 нарушения ПДД пешеходами, 39 нарушений правил проезда пешеходных переходов.

Что будет

Закончен третий этап программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Всем, чьи дома были признаны непригодными для жилья до 2012 были вручены ключи от новых квартир. А старые дома начал сносить. Красноуфимцы интересуются, что будут на месте снесенного дома по улице Интернациональной около Дворца творчества, ведь там уже разровнена площадка. Мы задали городской администрации ряд вопросов: что будет расположено на месте старого дома и кто и в какие сроки будет проводить работы. Елена Сергеевна Ардашева, начальник Управления муниципальным имуществом Красноуфимска ответила, что на месте снесенного дома на ул. Интернациональной подготовлена площадка для автомобилей, подъезжающих к Дворцу творчества.

Открытие

22 октября в физкультурном оздоровительном центре «Сокол» состоялось открытие чемпионата по баскетболу за кубок городского округа Красноуфимск, игры проводились внутри двух групп за выход в финал и матч за третье место.  Первое место завевала команда «Сокол», второе место заняла команд «Флеш», а третье место досталось команде «Учитель».

Решали благотворительность

В отделе социальной политики администрации Красноуфимска прошла встреча с сотрудниками полиции и представителем Общественного совета МВД Красноуфимска по вопросам противодействия мошенничеству на территории городского округа. На встрече обсудили способы противодействия сборам денег у населения и предпринимателей недобросовестными людьми под видом благотворительности или спонсирования различных социальных проектов на собственные цели. По итогам встречи было принято решение разместить цикл статей с разъяснением основ безопасности. А так же проинформировать население и предпринимателей о функционирующих на территории города общественных организациях.

Что будут решать

27 октября в малом зале администрации города состоится второе заседание Думы Красноуфимска шестого созыва. На повестке дня пять вопросов: о внесении изменений в бюджете Красноуфимска на 2016 год; об утверждении базовой ставки арендной платы на 2017 год; об утверждении Положения «О назначении и выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы городского округа Красноуфимск»; об обращении в Законодательное Собрание Свердловской области; а также ряд других вопросов.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий