Новости

Юнкоры написали о кино

21 октября в Доме журналистов подвели итоги конкурса «Притяжение кино», объявленного на областных cборах юных корреспондентов «Хорошая погода» в конце августа этого года.

s0lew26utwk

Будет правильно, если о церемонии, победителях и лауреатах расскажет одна из участниц: раз уж гильдия юнкоровская, то и слово — молодым.

Всего на конкурс было прислано почти пять десятков текстов из разных городов нашей области, и больше половины авторов собрались в этот день в конференц-зале Домжура.

Светлана Викторовна Лебедева, председатель жюри конкурса, секретарь СТСЖ по работе с молодежью, сделала обзор пришедших на конкурс материалов. Право наградить победителей было предоставлено приглашенным гостям. Как отметил один из них, подростки, которые приняли участие в этом конкурсе, уже никогда не будут смотреть кино как обычные зрители, а будут наслаждаться кинокартиной, задумываться о том, что хотел сказать режиссер зрителю.

Наталья Павловна Белимова, заместитель декана факультета телерадиожурналистики Гуманитраного университета, наградила юнкоровский коллектив при газете «Красное знамя», города Верхней Пышмы и газету «Кактус» из Ревды, которые подготовили специальные проекты, посвященные кино.

Лилия Михайловна Немченко, кандидат философских наук, директор международного фестиваля-практикума «Кинопроба», рассказала о главных традициях кинофестивалей в Екатеринбурге и о том, как тесно связаны такие понятия, как журналистика и кино в современном мире. Она объявила победителей номинации «Кино и жизнь», которые писали эссе о наиболее понравившемся фильме. Первое место заняла Дарья Варенцова из Красноуфимска.

kclbmxy52ku

Григорий Владимирович Малышев, режиссер и художник-аниматор, обладатель наград многих фестивалей, обратил внимание конкурсантов на популярность анимационных фильмов в последние годы. По его словам, анимация влияет на мировоззрение детей. Это та яркая картинка, которая в раннем детстве создает одно из первых впечатлений об окружающем мире. Григорий Владимирович напомнил о том, что следующий год будет годом экологии. Он считает, что это понятие обозначает не только экологию окружающего мира, а в первую очередь, экологию души. «Начинать очищение нужно с молодого поколения». После этих слов он наградил юнкоров, приславших репортажи и расследования о состоянии кинотеатров в своих территориях, в номинацию «Территория кино». Первое место заняли Елизавета Крючкова, Валерия Бойко, Елизавета Щапова, п. Арти.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий