Новости

Дерево имени солдата

7 октября сотрудники полиции совместно с Советом ветеранов и Общественным советом при ОМВД России по Артинскому району стали участниками акции «Лес Победы».

Эколого-патриотический проект «Лес Победы» реализуется по всей России уже целый год. Инициаторы проекта — Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия». Конечная цель проекта — высадка 27 миллионов именных деревьев в честь каждого из погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В акции приняли участие от полиции – А.В. Буров, руководитель по работе с личным составом, М. Нурихматова, пресс-секретарь отдела, от ветеранской организации – председатель А.Н. Пахомов, Н.Л. Шныр и М.Х. Фазлыев, от Общественного совета – И.В. Загайнов и В.С. Бойко.

День выдался погожим, солнечным, настроение у всех было приподнятое. Артинский лесхоз предоставил саженцы сосны и подготовил борозды для посадки. Место посадки выбрано очень удачно: вдоль дороги в сторону с. Барабы, на окраине березовой рощи. В дальнейшем очень удобно будет отслеживать, как растут деревья.

А.В. Буров, Н.Л. Шныр, А.П. Пахомов, М.Х. Фазлыев, отец Игорь - участники акции «Лес Победы».

А.В. Буров, Н.Л. Шныр, А.П. Пахомов, М.Х. Фазлыев, отец Игорь — участники акции «Лес Победы»

Всего мы высадили восемь деревьев, по числу милиционеров, погибших во время Отечественной войны. Аллея из восьми сосен будет символом памяти о милиционерах, которые в числе пяти тысяч артинцев погибли, совершая огромный подвиг, освобождая будущее поколение от всех тягот войны, подарив нам мирное и спокойное будущее. Каждое из этих деревьев именное: имеет табличку с указанием фамилии имени и отчества милиционера, будет иметь свою историю, которая будет ассоциирована с конкретным героем войны:

Нусраев Лутфул, 1916 г.р., уроженец д. Озерки Манчажского района, призван на фронт в 1941 г., погиб в декабре 1941 года.

Павлов Леонид Иванович, 1917 г.р., милиционер, уроженец д. Русский Усть-Маш, погиб в 1941 году.

Киреев Василий Иванович, 1909 г.р., уроженец п. Арти, участковый уполномоченный, призван 08.09.1942 г., погиб в 1943 г. в боях под Новороссийском.

Николаев Дмитрий, 1914 г.р., уроженец д. Байбулды, участковый уполномоченный, призван 02.05.1942 г., погиб в 1942 году в боях харьковского направления.

Николаев Никита, 1908 г.р., уроженец д. Юва Красноуфимского р-на, милиционер, призван 02.09.1942, погиб в 1942 году.

Рамазанов Хабиб, 1910 г.р., уроженец с. Азигулово, призван 04.05.1942 года, в этом же году погиб.

Николаев Николай, милиционер, призван в 1941, погиб в 1942 году.

Пашков Николай, начальник паспортного отдела, призван в 1941, погиб в 1942 году.

А.Н. Пахомов отметил, что на этом акция «Лес Победы» не заканчивается, в ближайшее время право прикрепить таблички на деревья будет предоставлено молодым сотрудникам полиции и студентам-практикантам Уральского юридического института МВД России, чтобы помнили о вкладе сотрудников милиции в Великую Победу.

«Испокон веков на Руси передается вера и память о героизме воинов последующим поколениям. Я рад, что причастен к такому великому делу», – отметил участник акции отец Игорь.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий